ФЭМП в подготовительной группе для дошкольников

Задачи обучения математике в подготовительной группе

Внимание детей средней группы очень неустойчиво. Чтобы закрепить все навыки, детей следует вовлечь в работу

Подготовка к школе по математике для будущих первоклассников должна проводиться непринужденно. То есть с детьми нужно вести понятный разговор неторопливо. Такой подход создаст хороший эмоциональный настрой.

Как обучить математике в подготовительной группе дошкольника

Как правило, педагоги выбирают забавные игры, в которых действие является в то же время элементарным математическим — «Найди столько же!», «Разложи по порядку!». В конце занятия часто проводятся подвижные игры, включающие ходьбу или бег: «Найди свой домик!», «Автомобили и гаражи». Они дают детям двигательную разрядку.

Значение математических занятий для речевого и сенсорного развития дошкольника

Сенсорное развитие ребенка — это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов. Ребенок начинает различать их форму, цвет, величину, положение в пространстве, а также запах, вкус. Дошкольный возраст — это лучшее время, чтобы усовершенствовать деятельность органов чувств, накопить представления об окружающей среде.

Обратите внимание! Если ребенок начинает определять предметы и явления окружающей среды, тогда это характеризуется познанием. В этот период малыш запоминает, мыслит, воображает и четко представляет окружающие его различные предметы

Поэтому нормальное интеллектуальное развитие невозможно без опоры на полноценное восприятие.

Начальный этап обучения тесно связан с рисованием, конструированием, ознакомлением с природными явлениями. Это поможет освоить основные азы математики

Чтобы обрести навыки, нужно обратить внимание на внешние/внутренние свойства предметов. Так, чтобы получить соответствие в рисунке с изображаемым предметом, ребенок должен достаточно точно уловить особенности его формы, цвета, материала

При конструировании происходит исследование формы определенного предмета, а также изучение его структуры. Ребенок должен понять взаимодействие частей в пространстве и соотнести все свойства данного материала уже с имеющимся материалом.

Важно! Формирование элементарных математических представлений предполагает знакомство с геометрическими формами и их разновидностями, сравнение объектов по величине. При усвоении грамоты огромную роль играет фонематический слух — точное дифференцирование речевых звуков — зрительное восприятие начертания букв

Этот пример легко можно было бы возвести в n-ную степень.

Основные по методу ДОУ

Ход занятия

I. Организационный момент.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево, Топнем левою ногой, Топнем правою ногой. В центре круга соберемся, И на место все вернемся. Улыбнемся, подмигнем, На места свои пойдем.

II. Основная часть

-Ребята, на чём можно путешествовать?

-На автобусе, самолете, пароходе, поезде, велосипеде.

. Сегодня с вами мы отправляемся в путешествие по математическим станциям, где вы будете считать, сравнивать числа, решать задачи, а еще вас ждут загадки и приятные неожиданности. Путешествовать будем на поезде. Садитесь на стульчики и в путь! Картинка поезда. Дети поют «Мы едем, едем, едем в далекие края!

Первая остановка «Посчитай – ка». Сначала приготовим цифры и разложим их на столе от 1 до 10. – посчитайте до 10, до 20 в прямом и обратном порядке. -посчитайте 2 до 10, до 20

-покажите, пожалуйста, цифру, которая стоит после цифры 5,2,7;

-покажите, пожалуйста, цифру, которая стоит перед цифрой 3,8,10; – покажите цифру, которая стоит между числами 5 и 7, 4 и 6, 9 и 7, 5 и 7; -Назовите число, которое больше, чем 3, 6, 8 на 1. -Назовите 2, 5, 9, 8 без 1. -Назовите соседей чисел 3,5,7,9 -Какое число больше 3 или 4, 7 или 8, 5 или 9 -Какое число меньше 1 или 3, 10 или 6, 5 и 7

-Здорово! Молодцы справились с этим заданием.

Едем дальше.Дети поют: Мы едем, едем, едем в далекие края…

-Ребята, а вот и остановка: «Знайки».

Какое сейчас время года?

-Сколько всего времен года?

-Какой сейчас месяц?

-Сколько всего дней в неделе?

-Сколько рабочих дней в неделе?

-Сколько выходных дней в неделе?

-Назовите 3 день недели, последний, четвертый.

– Здорово! Молодцы, справились с этим заданием!

-Ребята, поезд отправляется дальше.Дети поют: Мы едем, едем, едем в далекие края…

Следующая остановка «Игровая» «Бывает, не бывает» -Бывает круг с тремя углами! (нет) -Бывает у белки с бельчонком 4 хвоста? (нет, 2 хвоста)Бывает у зайчонка 4 лапы? (да) -Бывает квадрат круглый? (нет, а почему) -Бывает у лисы и лисенка 4 уха? (да) -Бывает семь пятниц на неделе? (нет)

Молодцы едем дальше.Дети поют: Мы едем, едем, едем в далекие края… Остановка «Занимательные квадраты» У детей по 3 комплекта разрезных квадратов разного цвета.Задание: сложите 3 квадрата так, чтобы каждый квадрат одного цвета.Вопросы: Из каких фигур составили квадраты. (Я составил квадрат из прямоугольника и двух квадратов). Дети проверяют правильность по образцам. Физкультминутка «Чударики». Продолжаем наше путешествие на поезде.Дети поют: Мы едем, едем, едем в далекие края… Остановка «Задачная» -Что такое условие? (Условие, это то, что уже известно) – Что такое вопрос задачи? (Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти) – Что надо сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Чтобы ответить на вопрос задачи, задачу нужно решить.) – Что такое ответ задачи? (Ответ задачи, это то, что получилось, и известно нам)

– Послушайте задачу: “ На столе лежало 3 огурца и 2 помидора.

Сколько всего овощей лежало на столе?”.

– Какие овощи лежали на столе?

– Сколько их?

– Положите столько зеленых прямоугольников, сколько было огурцов.

– Положите столько красных кругов, сколько было помидоров.

– Как называется эта часть задачи?

– Условие, это то, что нам уже известно.

«Сколько всего овощей лежало на столе?»

-Это вопрос задачи, это то, что нам неизвестно, то, что нужно найти. -Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько всего овощей?

– Нужно сложить, объединить,прибавить: 3 + 2 = 5. Запишите решение задачи.

Всего 5 овощей.

– А теперь вам нужно самостоятельно придумать свою задачу,чтобы вопрос звучал так: “Сколько осталось?”

Ход :

Воспитатель: «Ребята, кто к нам пришел?» (Почемучка). Почемучка очень любит задавать вопросы, но редко получает на них ответы. И решил прийти к нам. «Поможем Почемучке?» (Да)

I часть. Игровое упражнение “Крокодилья считалка”.

Воспитатель (Почемучка) читает считалку. По мере называния блюд дети выкладывают на столы круги разного цвета.

Крокодилу счет дают,

В этом счете десять блюд:

Блюдо первое – суп с фрикадельками.

Блюдо второе – картошка с сардельками.

Третье блюдо – рыбный пирог.

На четвертое – сладкий творог.

(Очень вкусное было четвертое)

Пятым подано – редька протертая.

На шестое – он съел винегрет.

На седьмое – с грибами омлет.

На восьмое – салат из печёнки.

На девятое – банку сгущенки.

На десятое – выпил компот.

На компоте закончился счет.

– Уф –ф -ф!

Крокодил проверил счет,

Посмотрел на свой живот…

А потом вдруг как заплачет:

Это он наелся, значит!

А. Усачев

Воспитатель (Почемучка)уточняет у детей:

«Какими числами в стихотворении обозначены блюда: порядковыми или количественными? (Порядковыми.).

Пересчитайте выложенные круги по порядку.

На что указывает порядковое число? (На порядковое место).

Как сосчитать, сколько всего блюд съел крокодил? (Один, два).

На что указывает количественное число? (На количество, показывает, сколько всего предметов.)

Сколько всего кругов? Сколько кругов какого цвета?

Какое число можно составить? Как вы составили число десять? Сколько единиц нужно взять, чтобы составить число десять(10)

II часть. Дидактическая игра «Конструктор»

Воспитатель (Почемучка) читает стихотворение. Дети из геометрических фигур и счетных палочек составляют описанные в тексте предметы.

1. Взял треугольник и квадрат,

Из них построил домик.

И этому я очень рад:

Теперь живет там гномик.

2. Я взял три треугольника

И палочку-иголочку.

Их положил легонько я

И получил вдруг елочку.

3. Квадрат, прямоугольник, круг,

Еще прямоугольник и два круга…

И будет очень рад мой друг:

Машину ведь построил я для друга.

4. Вначале выбери два круга- колеса,

А между ними помести-ка треугольник.

Из палочек сделай руль. И что за чудеса –

Велосипед стоит. Теперь катайся, школьник!

Дети называют построенные предметы по мере их выкладывания.

Физкультминутка.

Дети прыгает опять —

Раз-два-три-четыре-пять.

(Прыжки на месте.)

А потом у нас прогулка,

Каждый шаг чеканим гулко. (Ходьба на месте.)

Мы учиться все готовы

И за парты сядем снова.

(Дети садятся за парты.)

III часть. Игровое упражнение «Чудесное правило».

Дети встают полукругом. При помощи считалки они выбирают двух ведущих.

Раз, два, три, четыре, пять.

Нам друзей не сосчитать,

А без друга в жизни туго,

Выходи скорей из круга.

Воспитатель (Почемучка) предлагает детям измерить ширину комнаты шагами. Один ребенок измеряет комнату большими шагами-мерами, другой -маленькими. Дети считают количество шагов и на доске цифрами обозначают результаты.

Затем воспитатель спрашивает: «Какие числа получили при измерении ширины комнаты? Что можно сказать об этих числах? (Числа разные). Ребята измеряли одну и ту же ширину? (Да, ширину комнаты). Почему числа получились разные?»

Воспитатель выслушивает предположения детей и обобщает: «при измерении одной и той же величины разными шагами –мерами мы получили разные результаты: чем больше мера, тем меньше число при измерении, и наоборот – чем меньше мера, тем больше число при измерении».

VI часть. Окончание занятия.

Что делают на этих занятиях

На данном этапе у ребенка уже должен быть определенный уровень мышления, памяти, внимания.

Обратите внимание! Кроме того, ему необходимо научиться взаимодействовать с учителем, одноклассниками, быть вежливым, уметь выполнять задания, быть самостоятельным согласно возрасту, учиться организованности. Чтобы этому всему научиться, совсем необязательно покидать дом и посещать школьный центр

Что делают на уроках

Занятия по обучению чтению с будущими первоклассниками

Грамотное чтение позволит решить несколько важнейших задач:

  • развить познавательные способности;
  • расширить словарный запас;
  • развить грамматический строй речи;
  • формировать основу письменной речи, запоминать правильное написание слов. То есть ребенок может самостоятельно написать письмо своей бабушке или маме.

Подготовительные занятия для будущих первоклассников по математике

Математик учит:

  • считать (прямой и обратный счет, порядковый счет); писать цифры, пропись;
  • анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать;
  • мыслить образно, фантазировать;
  • быть внимательными, запоминать информацию;
  • различать понятия «один», «много», «мало», «больше», «меньше», «равно»;
  • знать и использовать знаки простых математических действий;
  • ориентироваться во времени (знать части суток, число и порядок дней в неделе, недель в месяце, месяцев в году, времена года, иметь понятие о часах и минутах);
  • делить геометрические фигуры на части, составлять фигуры из частей;
  • знать предыдущие и последующие числа (для каждого числа из первого десятка);
  • знать простые единицы измерения (килограмм, сантиметр, литр);
  • находить сходства и различия предметов или их групп;
  • сравнивать числа первого десятка; сравнивать предметы по их размеру, площади, цвету, форме;
  • складывать и вычитать.

Упражнения по обучению письму

Учить ребенка правильно сидеть при письме, правильно держать ручку и ориентироваться в пространстве необходимо начинать уже в подготовительный к школе

Обратите внимание! Когда начнется непосредственное письмо – новая и трудная для ребенка деятельность, делать это гораздо труднее

В рекомендациях представлены:

  • упражнения и задания для отработки дифференциации правых и левых частей тела;
  • упражнения по развитию ориентации в окружающем пространстве и на плоскости;
  • упражнения и карточки-задания по подготовке руки к письму;
  • упражнения для развития тактильной чувствительности и сложно координированных движений пальцев и кистей рук.

Занятие по математике с использованием ИКТ и другие виды нетрадиционных занятий

Для того чтобы усвоить элементарные математические представления, педагог решает с малышами задачи, развивает их речь, мышление, воспитывает качества личности, учит самостоятельность. Для ребят младшей группы подбираются увлекательные воспитательные занятия, легкие упражнения с задачами, альбомы для раскрашивания «Стрекоза».

На всех занятиях необходимо создать игровую атмосферу. Это способствует развитию познавательного интереса и активности детей. Часто на практике используются нетрадиционные формы занятий по математике, например, проводится занятие-конкурс:

  • КВН.
  • «Что, где, когда?».
  • Математическая викторина.
  • Игра-школа.
  • Это «Школа математиков», «Школа лесных жителей».
  • Занятие-сказка.

Обратите внимание! Это занятие проводится на основе сюжета одной, хорошо знакомой детям сказки

Развлечение и досуг по математике для подготовительной группы

Методы и приёмы обучения в ДОУ

Чтобы математика, подготовка к школе которой проводится по специальному методу, давалась легко, используются наглядно-действенные приемы обучения. Педагог самостоятельно выбирает материал и способ действия, чтобы ребята смогли выполнить практические задания.

Для средней группы подбирают исследовательские действия. Малышам показывают, как правильно выявлять свойства математических объектов, не используя учебник. Педагог ставит перед детьми стандартные вопросы следующей категории, например, «Почему круг катится, а квадрат не катится?». Если малыш затрудняется ответить на вопрос, тогда педагог начинает показывать, как это нужно делать.

Важно! Знания приходят с опытом. Любые навыки, обретенные в подготовительной группе, отражаются через речь

Ребята среднего возраста легко запоминают слова.

Методика проведения занятия по ФЭМП в подготовительной группе

При объяснении нового материала педагог выполняет все действия совместно с малышами. Это может быть связано с определением длины образца или со счетом некоторых предметов.

Для средней группы проводятся занятия, где детей знакомят с новыми действиями. Соответственно, меняются наглядные пособия, приемы работы. Таким образом, ребенок проявляет свою активность и самостоятельность.

Обратите внимание! Подобный метод подходит для легкого усвоения новых действий. Нужно внести разнообразие, чтобы заинтересовать малышей

После усвоения материала педагог просит пояснить свои действия. Нужно подготовить тетрадь, чтобы письменно передать материал.

Старшая детская группа Помораева-Позина ФЭМП по ФГОС характеризуется тем, что описывает элементарные математические представления. Для проведения занятий подбирается специальное оборудование, которое позволяет детям самостоятельно выполнять работу. Если малыш затрудняется ответить на вопрос воспитателя, тогда предлагается образец ответа. Педагог ставит дополнительный вопрос или начинает фразу, чтобы ребенок смог ее закончить.

ФЭМП в подготовительной группе по ФГОС Помораева-Позина, планирование

Дошкольная подготовительная группа Помораева — это структура занятий, созданная для успешного развития интеллекта малышей. Данная форма направлена на решение элементарных задач из разных разделов программы. Школьный подготовительный метод включает комплекс упражнений, состоящий из наглядно-практических, игровых, словесных действий. Такой способ обучения помогает ребятам дошкольного возраста усвоить различные приемы познания. Все навыки можно применить в самостоятельной деятельности.

Обратите внимание! Элементарный подход к дошкольникам способствует формированию правильного мировоззрения, развитию определенной направленности обучения. Например, для первого занятия выбирают месяц февраль

Педагог выбирает любые игровые действия, в которых присутствуют элементы соревнований, всегда привлекают внимание ребят. Их можно заинтересовать чтением отрывков художественной литературы. Для мотивации детей педагог ищет способы решения поставленных задач. Данный способ направлен на мыслительную активность

Например, для первого занятия выбирают месяц февраль

Педагог выбирает любые игровые действия, в которых присутствуют элементы соревнований, всегда привлекают внимание ребят. Их можно заинтересовать чтением отрывков художественной литературы

Для мотивации детей педагог ищет способы решения поставленных задач. Данный способ направлен на мыслительную активность.

https://youtube.com/watch?v=OK-ZWgl-Da4

Такой рабочий метод не связан с прямым обучением дошкольника, способного отрицательно повлиять на осмысление и самостоятельное выполнение элементарных математических заданий. Игровой подход создает атмосферу содружества между ребятами.

Обратите внимание! Подобный образовательный метод дает возможность учитывать специфику деятельности образовательного учреждения и его приоритеты. Для начала педагог оценивает объем материала для реализации творческого потенциала

Воспитатель должен учитывать способности учащихся. Изначально следует выбрать легкие интересные упражнения, чтобы привлечь внимание малышей.

При получении знаний в ходе организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений их необходимо закреплять в повседневной жизни. Нужно регулярно проводить сюжетно-ролевые игры с математическим содержанием, а также создавать предметно-развивающую среду для развития самостоятельной познавательной активности каждого ребенка.

Картотека занимательных математических упражнений для подготовительной группы

Примеры заданий с подготовительных занятий

Рассматриваются следующие примеры заданий с подготовительных увлекательных занятий.

Примеры упражнений с подготовительных занятий

Например, педагог предлагает малышам сюжет: «Весёлый клоун».

Персонаж приветствует малышей и сообщает, что приготовил им задачу. Тот, кто правильно решит задание, сможет поиграть с клоуном.

Воспитатель спрашивает, сможет ли кто-нибудь решить задачу. Все хором отвечают «Да». Клоун говорит, что у него было 5 красных шариков и 2 желтых. Сколько было в общем шаров?

Воспитатель спрашивает у малышей, поняли ли они условия задачи. Чтобы определить, сколько шаров у клоуна, какие нужно проделать действия? Дети отвечают: «Действие сложения». Педагог интересуется, какой придется поставить знак. Ответ следует – «Знак плюс». Значение записывается следующим образом: 5+2. В итоге получается число 7. То есть у клоуна всего лишь семь шариков.

После того как малыши отгадали загадку, клоун предлагает им создать 2 команды по цвету шаров. Первой команде предоставляют овощи, которые находятся в корзине. Второй группе предлагают желуди. Ребятам нужно составить условие задачи. Затем команды должны поменяться местами и составить решение задачи.

Обратите внимание! На данном этапе открылись онлайн подготовительные курсы к школе, а также в частных образовательных учреждениях. На этих курсах детей учат отвечать верно на поставленные вопросы, чтобы они выполняли необходимые задания

Но намного важнее, чтобы малыш учился сам делать выводы, рассуждать, творчески мыслить

На этих курсах детей учат отвечать верно на поставленные вопросы, чтобы они выполняли необходимые задания. Но намного важнее, чтобы малыш учился сам делать выводы, рассуждать, творчески мыслить.

Математика. Конспекты занятий по ФЭМП – Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в космос. Состав числа 10»

Публикация «Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной…»
Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в космос» Тема: «Состав чисел из двух меньших чисел в пределах 10. Решение простых арифметических задач» Цель: Совершенствование умений составлять числа из двух меньших чисел в пределах 10 и…

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Развитие элементарных математических представлений посредством игровой деятельности
РАЗВИТИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ЧЕРЕЗ ИГРОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игра. Для современной педагогики характерно широкое использование игры как средство воспитания и развития дошкольников. При целенаправленном и…

Конспект занятия по математическому развитию «Юные спасатели» в подготовительной к школе группе
Занятие по математическому развитию на тему «Юные спасатели» в подготовительной к школе группе. Цель: закрепить математические знания, умения и навыки посредством игровой формы и занимательных заданий. Задачи: Образовательные: – продолжать учить классифицировать предметы по…

Математика. Конспекты занятий по ФЭМП – Конспект ООД «Путешествие на математический остров»

Статья «Конспект ООД «Путешествие на математический…»
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Социально – коммуникативное развитие, Речевое развитие, Физическое развитие, Художественно – эстетическое развитие. Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская. Цели…

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Спасем друзей зайки»
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе “Спасем друзей зайки” Цель: развитие математических способностей воспитанников. Задачи: 1. Научить определять время по часам 2. Упражнять в определении предыдущего и последующего рядом стоящего числа в пределах 10; умении…

Конспект занятия по ФЭМП «Куклы собираются в гости к гномикам» для среднего возраста
«Куклы собираются в гости к гномикам» конспект занятия по ФЭМП средний возраст Цель:  совершенствование умения определять пространственное направление от себя: вверху, внизу, слева, справа, впереди, сзади. Задачи:Развивать умение сравнивать предметы по двум признакам величины…

Страницы:

Раскраски для школьников

Для учеников начальной школы важно учесть в изображениях все общеобразовательные направления. Задания разных уровней сложности помогут ребенку закрепить свои базовые знания и узнать что-то новое

1 класс

Ребенок, перешагнувший впервые порог школы, нуждается в психологической и интеллектуальной подготовке. На этом этапе важен эффективный обучающий материал, который вызовет интерес и сформирует положительное мнение об образовательном процессе. В раскрасках для первоклашек увлекательные изображения сменяют небольшие упражнения на название букв.

Есть и картинки с заданиями по математике, которые помогут ребенку закрепить знания, развить мышление, логику, научиться быстро и правильно считать.

Можно попробовать бесплатно скачать малышу прописи по грамоте, где есть место не только изучению букв и их элементов, но и веселым картинкам, которые ненавязчиво призывают ребенка учиться и познавать что-то новое.

2 класс

Раскраски для второклашек содержат массу увлекательных заданий, которые в ненавязчивой форме помогут закрепить полученные знания, подготовиться к следующему этапу в обучении. Можно подобрать раскраску, где есть математические задания с примерами, предложить ребенку изображения, где есть упражнения на логику.

3 класс

Раскраски для учащихся в 3-м классе должны быть направлены на прививание ребенку любви к искусству, формировать их вкус и развивать умственную деятельность. В этом возрасте ребенок должен понимать, что изображение нужно раскрасить аккуратно, красиво, но цветовое решение он может выбрать самостоятельно. Можно распечатать те раскраски с заданиями, которые будут интересны ребенку. Это облегчит задачу родителей – привлечь школьника.

Ход ЗАНЯТИЯ

Вводная часть.

Дети,сегодня у нас пройдет необычное занятие. Это занятие для самых веселых, самых сообразительных, самых находчивых. Ребята, сегодня мы будем играть с цифрами, числами, с геометрическими фигурами, считать и решать премудрые задачки.

Чтобы удачно справиться со всеми заданиями мы отправимся в путешествие. Вы любите путешествовать? Сегодня мы отправимся в путешествие по математическим станциям на поезде. Но в страну под названием ” Весёлая Математика” не каждый может попасть, а только тот, кто пройдёт отборочный тур. Готовы?

Основная часть:

– Сейчас день или вечер?

– Какие части суток ещё есть?

– Сколько дней в неделе?

Какой сегодня день недели?

– Сколько в неделе выходных?

– Назови дни недели по порядку, начиная с понедельника;

– Какое сейчас время года?

– Назовите все времена года;

– Какой сейчас месяц?

– Сколько месяцев в году?

Молодцы, ребята,все справились.

А теперь садитесь поудобнее, и – вперед! (Дети имитируют (руками) движение поезда, припевая слова из песни «Мы едем, едем, едем в далекие края».)

Остановка «Отвечай – не зевай»

1. Назовите последующее и предыдущее число названному числу. (На карточках показывает детям числа: 9, 4, 3, 7,5.)

2. Цифрам так нравится на остановке, что некоторые пошли гулять и заблудились. Помогите им вернуться обратно.

5, 6, 7 … 9; 6, 7, 8 … 10; 8, 7, 6, … 4; 5, 4, 3, … 1

– Молодцы! Хорошо справились с заданием!

Остановка «Сравни числа»

Дети давайте вспомним, какие бывают знаки (< ; > ; =) и расставим их правильно.

2 … 8 7 … 3

6 … 2 4. . .6

9 … 5 5. . .5

– А сейчас, проведем пальчиковую гимнастику.

Этот пальчик самый большой, самый толстый, самый смешной!

Этот пальчик – указательный, он серьёзный и внимательный,

этот пальчик средний – ни первый, ни последний,

это пальчик безымянный, он не любит каши манной,

а вот этот вот – мизинчик, любит бегать в магазинчик!

Поехали дальше (дети имитирют поездку на поезде).Наша следующая остоновка «Минутка для шутки»

Здесь живут хитрые задачки,давайте мы попытаемся их решить:

Два мальчика играли в шашки 4 часа. Сколько времени играл каждый?

Катится по столу колесо разноцветное: один угол у него – красный, другой – зеленый, третий – желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет мы увидим?

У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Шарик. Сколько детей у мамы?

Что едят крокодилы на Северном полюсе?

От папы пришла телеграмма: «Встречайте, еду автобусом в 5». В каком вагоне летел папа?

По двору гуляли петух и курица. У петуха две ноги, а у курицы – четыре. Сколько ног вместе?

Сколько цыплят вывел петух, если он снес пять яиц?

Как петух кукарекает?

Все справились отлично и время пришло поехать дальше. Вот на нашем пути появилось препятствие,чтобы преодолеть его вам нужно угадать геометрические фигуры.

Молодцы, ребята, поехали дальше.

Остановка “Физминутка”

Мы считали и устали.

Дружно все мы тихо встали.

Ручками похлопали – раз, два, три,

Ножками потопали – раз, два, три

Выше руки! Шире плечи!

Раз, два, три! Дыши ровней!

Сели, встали, встали, сели.

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнём

И опять считать начнём!

А чтобы отправться дальше нам нужно написать графический диктант. (Диктую детям как нужно рисовать).

Вот и закончилось наше путешествие по математическим станциям. Но чтобы покинуть страну, мы должны выполнить последнее задание – ответить правильно на вопросы.

1. Сколько ушей у двух кошек? (4)

2. Сколько дней в неделе? (7)

3. Сколько глаз у светофора? (3)

4. Сколько пальцев на одной руке? (5)

5. Сколько солнышек на небе? (1)

6. Сколько лап у двух собак? (8)

7. Сколько пальцев на двух руках? (10)

8. Сколько в неделе выходных дней? (2)

9. Сколько рогов у трёх коров? (6)

10. Какое число больше 8, но меньше 10? (9).

Заключительная часть:

Воспитатель: Ребята, в какой стране мы с вами сегодня побывали?

Какие задания вам понравились?

Какие задания были трудные?

Что вы сегодня нового узнали?

Ребята, благодаря знаниям, полученным в детском саду, нам легко было путешествовать по математическим станциям. Царица Математика благодарит вас что пришли к ней в гости.

Как в школах организованы подготовительные занятия для будущих первоклассников

Россия приняла закон «Об образовании в РФ» и по приказу Министерства образования и науки в общеобразовательную организацию принимаются все дети по месту жительства.

Как правило, первоклассники принимаются в школу с шести с половиной лет (не допускается позже восьми лет).

Организация подготовительных занятий

Предшкольная подготовка детей осуществляется на основе дошкольной образовательной программы. Дошкольная детская подготовка проводится с учетом возможных достижений дошкольника.

Обратите внимание! Если ребенок посещает детский центр, особой необходимости в курсах подготовки к школе нет. Хотя для многих дошкольников специальная подготовка на занятия к школе не будет лишней

Первое занятие с будущими первоклассниками

Первое задание – знакомство с будущими первоклассниками. Основной целью является создание положительной эмоциональной атмосферы в ходе знакомства, игровой деятельности. Оценить уровень готовности детей, развивать их речь, чтобы подобрать соответствующие задания на занятия.

Важно! Для занятия готовится специальное оборудование: мультимедиа проектор, ноутбук, колонки, презентация к занятию, воздушный шарик, листочки для раскраски-солнышко по количеству детей

Второе занятие с будущими первоклассниками

Последующие занятия с будущими первоклассниками начинаются с умения классифицировать предметы по существенным признакам. Для этого разрабатывается специальная программа, направленная на развитие логического мышления и ориентирование в пространстве. Данное упражнение способствует:

  • развитию фонематического слуха;
  • формированию познавательного интереса.

Дошколенок должен вспомнить правила, о которых говорили на прошлом занятии. Педагог начинает произносить слова, а дети должны окончить мысль.

– На уроке будь старательным, будь спокойным и … (внимательным).

Все пиши, не отставая, слушай… (не перебивая).

Говори ты четко, внятно, чтобы было все … (понятно).

Если хочешь отвечать, надо руку… (поднимать).

На математике считают, на перемене… (отдыхают).

Будь прилежен на уроке. Не болтай: ты не… (сорока).

Если друг стал отвечать, не спеши… (перебивать).

А помочь захочешь другу – подними спокойно… (руку).

Чтоб не тревожились врачи, на переменках не… (кричи).

Далее дети должны отгадывать загадки.

– В некотором круглом государстве жили-были Смешарики. Жили они не тужили, играли, веселились, но вот пришло время Крошу пойти в школу. Собрались Копатыч и Карыч на совет: «Надо бы подготовить зайчонка к первому классу». И стали они ему загадывать загадки про школьные принадлежности:

«Я весь мир слепить готов –

Дом, машину, двух котов.

Я сегодня властелин –

У меня есть… (пластилин).

Я большой, я ученик!

В ранце у меня… (дневник).

Я готов к учебным стартам,

Скоро сяду я за… (парту).

Углы рисую и квадратики

Я на уроке…. (математики).

Склеите корабль, солдата,

Паровоз, машину, шпагу.

А поможет вам, ребята,

Разноцветная… (бумага).

Линию прямую, ну-ка,

Сам нарисовать сумей-ка!

Это сложная наука!

Пригодится здесь… (линейка).

На коробку я похож,

Ручки ты в меня кладешь.

Школьник, ты меня узнал? (пенал).

Палочка волшебная есть у меня, друзья.

Палочкою этой могу построить я

Башню, дом и самолет,

И огромный пароход! (карандаш)».

Задания для первоклассников по математике:

Математические задания могут быть не только развивающими, но и яркими и разнообразными. Предложенные математические упражнения помогут вашим детям овладеть базовыми математическим навыками, необходимыми для 1 класса. Они представлены в игровой форме, что способствует увлекательной учебе первоклассника. В такой нескучной форме обучения дети выучат простые математические действия и поймут, что математика может быть очень интересной.

обведи и раскрась картинки

Поставьте перед первоклассником задачу: создать рисунок по пунктиру, а затем раскрасить его. В комплексе также предложены шаблоны для прописи различных фигур.

найди 2 одинаковые картинки

Задание «Найди две идентичные картинки» ― это способ развития внимания и усидчивости. Суть упражнения заключается в том, что среди 6-8 очень похожих картинок ребенку следует определить две абсолютно одинаковые. Стоит объяснить ребенку, как выполнять тест: последовательно сравнить каждую картинку, заметить мелкие детали и идентифицировать две одинаковые по всем признакам.

реши примеры поставь знаки: >, <, =

В этом разделе вы найдете десяток полезных примеров с разноцветными иллюстрациями и раскрасками, которые помогут первоклассникам освоить навыки решения уравнений.

придумай условие задачи и реши ее: на сложение

Составление простых математических задач помогает первокласснику развивать речь и абстрактное мышление. При помощи учителя или родителей ребенок учится выделять такие составляющие задачи, как условие, поставленный вопрос, решение и составление ответа на него.

придумай условие задачи и реши ее: на вычитание

Навыки составления задач на вычитание удобно составлять по готовым карточкам с ответами для контроля. Ребенку легко понять суть рисунка и решить задачку.

повтори рисунок по точкам

Мелкая моторика еще неуклюжих детских пальчиков нуждается в постоянной тренировке. Кроме того моторика во многом влияет на развитие головного мозга, особенно центра, отвечающего за речь и мышление. Подходящие упражнения для развития этих навыков ― копирование рисунка по предложенному шаблону.

соедини фигурки

Задачи на создание фигур по заданному алгоритму предназначены для формирования у ребенка образно-логического мышления. Поначалу предложите первокласснику более простые варианты, постепенно усложняя задачу.

реши задачу на логическое мышление

Это простые логические задачи, решение которых предполагает проведение стрелок. Например, при помощи стрелок нужно соединить взаимосвязанные предметы (животное и его домик, пример и ответ на него), восстановить поочередность чисел или же разделить предметы на группы.

Проведи стрелки о 1 до 10.

Соедини пример с правильным ответом.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий