Комплекс 1
- Построение в шеренгу, проверка осанки.
- Ходьба друг за другом в колонне по одному.
- Ходьба на носках, руки на поясе.
- Ходьба с высоким подниманием ног.
- Бег в медленном темпе в колонне по одному.
- Бег врассыпную и в колонне.
- И.п. — основная стойка, руки на поясе.
- 1 – руки в стороны;
- 2 – руки вверх и подняться на носочки, потянувшись за руками;
- 3 – руки в стороны;
- 4 – и.п.
- И.п. — ноги расставить на ширину плеч, руки в стороны.
- 1 – наклониться с поворотом, так чтобы правой рукой коснуться пальцев левой ноги.
- 2 – и.п.;
- 3 – аналогичный наклон в другую сторону;
- 4 – и.п.
- И.п. — основная стойка, руки на поясе.
- 1 – вынести руки вперед, присесть (держать спину ровно);
- 2 – и.п.;
- 3 – 4 – аналогично.
- И.п. — основная стойка, руки опущены.
- 1 – поднять руки вверх, правую ногу отставить назад на носок, прогнуться;
- 2 – и.п.;
- 3 – аналогично отставить левую ногу;
- 4 – и.п.
- Прыжки попеременно на одной ноге.
- Прыжки на обеих ногах.
- Ходьба на месте.
- Дыхательное упражнение «Вдох (потянуться, руки поднять через стороны вверх) — выдох (наклониться, руки опустить).
Комплекс утренней гимнастики в старшей группе по ФГОС: картотека
Согласно ФГОС, одним из направлений реализации образовательной программы дошкольного учреждения является осуществление физического развития детей. Важная роль в системе физического воспитания отводится зарядке, которая является обязательным пунктом режима дня в детском саду. Чтобы можно было разнообразить эти занятия, предлагаем эту картотека комплексов утренней гимнастики в старшей группе на год.
На месяц выбирается по два комплекса упражнений: с предметами и без предметов. Каждый комплекс состоит из трех частей:
- разминка (ходьба, бег);
- общеразвивающие упражнения;
- завершение (ходьба, бег, прыжки).
Упражнения нужно повторять по 5-7 раз, прыжки — по 2-3 раза.
Ход игры
Инструктор. спрашивает у детей «Какой снаряд нам сегодня помог выполнить зарядку» – обруч- «А какую фигуру вам напоминает обруч, на что он похож?» – круг-… «Предлагаю вам всем встать в один большой круг, так, чтобы наш круг получился большим, красивым, встаньте близко друг к другу но соприкасайтесь друг с дружкой».
Дыхательная гимнастика
Цель: обучить детей диафрагмальному дыханию (учить детей укреплять мышцы органов брюшной полости, осуществлять вентиляцию нижней части легких, концентрировать внимание на нижнем дыхании). «Давайте представим, что в нашем животике живет воздушный шарик – сейчас мы будем с вами надувать наши шарики, итак – вдох – животик надувается, становится большим, выдох – животик сдувается и шарик тоже (Ф
И. показывает на своем примере, держа руку на животе). Давайте надувать наши шарики все вместе, готовы? Вдох-выдох (10 раз)»
«Давайте представим, что в нашем животике живет воздушный шарик – сейчас мы будем с вами надувать наши шарики, итак – вдох – животик надувается, становится большим, выдох – животик сдувается и шарик тоже (Ф. И. показывает на своем примере, держа руку на животе). Давайте надувать наши шарики все вместе, готовы? Вдох-выдох (10 раз)».
«А сейчас, ребята, давайте оживим наш большой круг, а для этого сначала возьмемся за руки, будем на вдохе делать шаг вперед – наш круг будет становится меньше, и на выдох – делаем шаг назад и наш становится шире и больше. Готовы? Вдох – шаг вперед, выдох – шаг назад – 5 раз!»
Рефлексия.
«Ребята, какие вы молодцы, какие вы дружные!
Вот и закончена наша зарядка!
Прощальная кричалка
Наша зарядка – сила и движение,
А у нас сегодня хорошее настроение!
Мониторинг проведения утренней зарядки в средней группе ДОУ
Для оценки эффективности образовательных программ проводится мониторинг, который дает возможность зафиксировать перемены во всех сферах развития детей. Диагностика может проводиться как самим воспитателем, так и методистами.
Этапы проведения диагностики:
- Общая информация о группе — название, общее число детей и количество присутствующих.
- Соответствие помещения санитарным нормам — проходила ли уборка и проветривание.
- Продолжительность зарядки.
- Число этапов.
- Детализация каждого этапа — соответствие временным рамкам, достижение поставленных задач и целей.
- Целесообразность работы воспитателя — доступность подачи информации, наличие и качество примеров.
- Общее мнение.
Дополнительная информация! По итогу выставляется оценка — «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» или «5», «4», «3».
Регулярная утренняя зарядка для дошкольников станет полезной привычкой и во взрослом возрасте. Здоровый малыш станет крепким взрослым.
Редактор: Конева Елизавета Сергеевна
Учитель начальных классов первой квалификационной категории, дефектолог.
Картотека упражнений для утренней зарядки в средней группе на год
Бег по залу
Далее приведена картотека с планом утренней разминки.
Таблица 2. Сезонные комплексы гимнастики на год
Период | Месяц | Описание |
Осень | Сентябрь | Ходьба и бег в колонне по одному, бег по мостику, доске, дорожке с препятствиями, ходьба в шеренге с платочками. |
Осень | Октябрь | Ходьба и бег вокруг кубиков по команде педагога с поворотами корпуса + бег в рассыпную + прыжки + легкий бег, ходьба в шеренге по одному. |
Осень | Ноябрь | Легкий бег, наклоны с палкой, бег с препятствиями, упражнения с мячом, ходьба, чередуемая с бегом, в шеренге. |
Зима | Декабрь, январь, февраль | Догонялки, игры с платочками, занятия с шариками, прыгающие разминки, футбол с большим мячом, кеглями, обручем, на стульях, с палкой и без предметов. |
Весна | Март-май | С обручем, кубиками, большим мячом, бег, ходьба со средней скоростью, упражнения без предметов, с флагами, малыми мячами, палками, маленьким игровым мячом. |
Обратите внимание! Данная картотека составлена на основе гимнастических примеров из книги Пензулаевой Л. И
«Физическая культура в детском саду. Система работы в подготовительной к школе группе».
Комплекс упражнений с мешочком.
- Построение в шеренгу, проверка осанки.
- Ходьба с мешочком на голове.
- Бег с ускорением.
- И.п. — основная стойка, руки на поясе, на голове мешочек.
- 1 – поворот вправо (стараться не уронить мешочек);
- 2 – и.п.;
- 3 – поворот влево;
- 4 – и.п.
- И.п. — основная стойка, руки на поясе, на голове мешочек.
- 1 – присесть, руки вытянуть вперед (не уронить мешочек);
- 2 – и.п.;
- 3 – 4 – аналогично.
- И.п. — сесть на ковер, ноги прямые, мешочек держать в руках.
- 1 – потянуться вперед, положить мешочек у носков ног;
- 2 – выпрямиться;
- 3 – потянуться вперед, взять мешочек в руки;
- 4 – и.п.
- И.п. — лечь на спину, ноги прямые, мешочек держать руками у груди.
- 1 – попытаться сесть, не выпуская мешочек из рук;
- 2 – и.п.;
- 3 – 4 – аналогично.
- Ходьба с мешочком на голове.
- Бег приставным шагом.
- Дыхательное упражнение «Дроворуб».
В процессе выполнения утренней гимнастики, можно разучивать с детьми речевки или стихотворения, комментирующие движения. Воспитатель может придумать названия каждому виду упражнения. Также встречаются сюжетные комплексы утренней гимнастики в старшей группе, которые включают упражнения, объединенные одной темой.
Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя стало известно автору, войдите на сайт как пользователь и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.
Есть мнение?Оставьте комментарий
Вы можете разместить на своём сайте анонс статьи со ссылкой на её полный текст
Проведение утренней гимнастики в средней группе
Отработка упражнений утренней гимнастики происходит в 3 этапа.
Таблица: хронометраж этапов утренней гимнастики
Этап | Цели | Виды упражнений | Время |
Вводный |
|
| 1–2 минуты |
Основной |
|
| 2–3 минуты |
Заключительный | Восстановление давления и пульса. |
| 1–2 минуты |
Упражнения на тренировку равновесия входят в основной этап гимнастики
Таблица: пример конспекта сюжетной гимнастики в средней группе (фрагмент)
Автор | Киселёва Т., воспитатель МБДОУ Д/с №64, г. Иваново. |
Вводный этап | В.: Ребята, вы знаете русскую народную сказку «Теремок»? (Да). Хотите помочь зверям построить теремок? (Да). Тогда вперёд! |
Основная часть | Дети строятся в одну шеренгу.
В.: Не устали малыши? (Нет). Встанем дружно мы в кружок и построим «теремок»…> |
Заключительный этап | <… Игра «Теремок» (по пьесе С. Я. Маршака)Дети выполняют движения в соответствии с текстом. |
Цит. по: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-utrenei-gimnastiki-v-srednei-grupe-624288.html |
Ход занятия:
Инструктор: Дети, представьте, что мы с вами сейчас находимся не в зале, а находимся на полянке в сказочном лесу. И вы сейчас превратитесь в маленьких зайчат, которые каждое утро делают зарядку для того, чтобы быть здоровыми, сильными, храбрыми и смелыми.
Храбрый заяц жил в лесу,
Волка не боялся,
Даже над самой лисой
Он всегда смеялся,
Заяц очень ловкий был,
Вот и не боялся,
Потому что он всегда спортом занимался.
Раз, два, три, четыре, пять,
Зайцы стали дружно в ряд!
1. Обычная ходьба
Раз, два, три, четыре, пять
На зарядку все подряд!
2. Ходьба с высоким подниманием коленей.
Зайцы весело шагают,
Ножки выше поднимают.
3. Бег в медленном темпе.
Зайцы весело бегут и ничуть не устают.
4. Бег переходит в ходьбу.
Зайцы весело шагают
И зарядку продолжают.
Перестроение в два звена и раздача обручей.
Основная часть.
1. Зайцы мышцы укрепляют, зайцы лапочки сгибают.
И.п: о. с. лицом друг к другу, обруч горизонтально хватом сверху на ширине плеч. 1- поднять обруч вправо на уровне плеч; 2-вверх; 3-влево; 4- вниз. Д-4 раза.
2. Наши зайцы очень смело наклонились вправо- влево.
И.п: ноги врозь, обруч вверху горизонтально. 1- наклон в одну сторону- выдох; 2- и. п. – вдох; 3-4 то же, в другую сторону. Д- 4 раза.
3. Зайцы на полу стоят, приседать они хотят.
И.п: о. с. обруч в прямых руках. 1- один ребенок приседает, другой поднимается на носки; 2-и. п; 3-4- смена движений Д-4 раза.
4. Зайцы мышцы укрепляют, зайцы весело шагают.
И.п: о. с. лицом друг к другу, обруч хватом снизу. 1- поднять обруч, сделав правой ногой шаг вперед; 2- и. п. 3- шаг назад; 4 – и. п. То же, шаг левой ногой. Д-4 раза
5. Зайцы делают наклоны, ребятишкам шлют поклоны.
И.п: сидя ноги врозь. Обруч на уровне груди хватом сверху 1-2 – один ребенок, наклоняя вперед, дает возможность другому лечь на спину; 3-4 –и. п. То же, со сменой движения. Д-4 раза.
6. Зайцам мячик подарили, поиграть им предложили.
И.п: Прыжки на двух ногах вокруг обруча и ходьба на месте. Д- 4 раза.
Ходьба на месте, перестроение из звеньев в круг.
Упражнение на формирование осанки
Зайцы выпрямили спинки,
Вот и кончилась разминка,
Посмотрите на зайчат:
Как красиво все стоят!
2. Коммуникативная игра «Круг»
Цель: развить у детей доброжелательные чувства друг к другу, коммуникативные компетенции, способствовать появлению у ребенка чувства общности в детском коллективе.
Методические приёмы с малышами в 4-5 лет
В 4-5-летнем возрасте детский организм начинает свое развитие, а ребенок учится подчиняться коллективному действию. При подготовке к занятиям педагог должен использовать специальные методические источники с описанием методик преподавания.
Наглядная методика
Педагог в процессе занятия применяет следующие виды методик:
- словесные;
- наглядные приемы;
- практические;
- игровые.
Дополнительная информация! В гимнастике применяются игровые упражнения с элементами представления и музыки.
Группа словесных упражнений
Такие упражнения разовьют словарный запас и научат вести беседы на несложные темы, такие как рассказ о себе или о событиях недавнего времени. Примеры такого вида занятий будут представлены ниже.
Словесные упражнения:
- Объяснение. Должно сопровождать любое игровое действие.
- Стихи и загадки. «Каждое утро, дружок, не ленись да скорее на зарядку торопись. Будем прыгать и скакать, ладошки к солнцу поднимать».
- Стихотворная гимнастика «Ягодки». Ведет зарядку земляника: «Ручки выше потяни-ка». Делает наклоны красная малина: «Не страшны с зарядкой зимние простуды и даже ангина».
- Сказки. В сказах должно быть не более 2 поворотов сюжета, чтобы не отвлечь детей от зарядки, героев лучше назвать запоминающимися именами, желательно добавить иллюстрированные примеры.
Наглядные
Детям проще воспринимать этот мир через образное мышление, поэтому в процессе занятия важно использовать наглядные примеры. Полезно использовать следующие элементы:
Полезно использовать следующие элементы:
- Картинки с животными, игрушки, которые будут использоваться в качестве героев игр.
- Иллюстрации каждого элемента гимнастики.
- Личный пример — педагог должен сам выполнять комментируемое действие.
Дополнительная информация! Если в процессе занятия педагогом применяется видеоролик в качестве иллюстрации к упражнениям, он должен повторять все действия.
Личный пример выполнения зарядки
Практические
Этот этап наступает после проведения физкультуры и выступает в качестве самостоятельного анализа для детей. Их суть в том, чтобы дети поделились своими эмоциями после упражнений.
Это могут быть:
- рисунки;
- поделки;
- аппликации.
Обратите внимание! Поделки помогут детям найти выход эмоциям после физических нагрузок
Группа игровых приёмов
При составлении комплекса основное внимание должно уделяться именно активным игровым действиям. Подробнее о данных упражнениях в таблице ниже
Таблица 1. Подвижные игры для физкультуры в средней группе ДОУ
Что отрабатывают
Название
Цель
Суть
Бег, умение ориентироваться в пространстве
«Ветер гоняет снежинки»
Развить навык бега и движения по условному знаку.
Дети начинают бежать после сигнала «Ветер» и останавливаются после сигнала «ветер стих».
Равновесие
«Карусель»
Развить умение удерживать равновесие и бежать в определённом направлении.
Воспитатель надевает на себя обруч с лентами и поворачивается вокруг своей оси, по сигналу дети начинают бегать вокруг, придерживаясь за ленты, а затем по сигналу останавливаются.
Ловкость
«Золотые ворота»
Развить реакцию, внимание, умение уклоняться.
Пара детей берутся за руки и поднимают их дугой. Группа выстраивается в шеренгу и их задача — пройти под «воротами», которые резко опускаются по команде воспитателя, а те, на кого они опустились, сами становятся «воротами».
Ползание
«Пастух гонит овец»
Закрепляется умение перемещаться на четвереньках к определенной цели.
Назначается «пастух», под стишки дети начинают блеять, изображая овечек, а «пастух» играет в рожок, перегоняя стадо
Дети на четвереньках перемещаются с одного конца зала в другой.
Внимание
«Филин»
Учит слушать водящего, стоять на месте, не двигаясь.
Воспитатель говорит, что днем все оживает, и дети начинают двигать руками, как бабочки, птички и т. п. По команде «Наступает ночь» дети должны замереть в той позе, в которой они услышали эту фразу. «Филин» должен увидеть, кто сдвинулся. Замеченный переходит к «филину». В процессе игры «филина» перевыбирают множество раз. В заключении игры выбирается лучший «филин», который поймал больше остальных «насекомых».
Важно! К комплексам желательно добавлять несколько упражнений для развития мелкой моторики и дыхания