Особенности речевого развития детей старшего дошкольного возраста

Старшая группа. Старший дошкольный возраст. Дети 5-6 лет

Конспект занятия в подготовительной логопедической группе детей старшего дошкольного возраста с ОНР «Удивительное путешествие»
Цель: развитие речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР. Задачи: расширять и активизировать словарный запас детей с ОНР по теме “Времена года”, “Зимующие и перелётные птицы “, совершенствовать навык доказательной речи, умения обобщать, делать выводы, подбирать…

План-конспект НОД в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР по лексической теме «Овощи»
План-конспект НОД по формированию лексико-грамматических категорий и связной речи в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР. Лексическая тема: “Овощи”. Тема: “Овощи”. Цель: повторить и обобщить знания детей об овощах, о труде людей, выращивающих овощи….

Развитие речи детей в разных видах деятельности

Взаимосвязь речи и содержания деятельности усиливается с возрастом. Потребность в словесном выражении отличается в разных видах деятельности.

Занимаясь своей игрушкой, дошкольник ведет с ней диалог. Такая односторонняя беседа может быть внутренней, не выраженной словами. Но чаще ребенок произносит вслух все свои обращения к игрушечному другу.

Иные условия предлагает игра со сверстниками

Необходимо обращаться к партнеру, также важно его услышать, обмениваться информацией.  Если в младшем дошкольном возрасте словесное общение в игре простое и может ограничиваться ролевым участием, то старшие дошкольники часто используют объяснительную речь

Объяснительная речь хорошо развивается, когда дошкольники  договариваются о правилах игры или слаженных действиях, объясняют устройство игрушки.

Творческая деятельность дошкольника также пронизана речью. Детский рисунок часто нуждается в пояснениях. И не только в связи с тем, что взрослый расспрашивает, что же изображено на листе. Чаще сам автор желает рассказать, что он нарисовал. Речевое описание неизменно обогащает содержание картинки. Или ставит точки над i, если изображено нечто непонятное.

С помощью речи дети передают характер своих персонажей, таким образом, преодолевая ограничение собственных художественных способностей.

Активность родителей в развитии речи ребенка

Родителям важно учитывать, что каждый ребенок имеет свой индивидуальный темп развития. Замечая у своего дитя проблемы в развитии речи в дошкольном периоде и некоторое расхождение с нормами, им не стоит ревностно сравнивать с другими и догонять сверстников, во что бы то ни стало

Однако оставлять без внимания этот вопрос нельзя.

Родительская помощь необходима дошкольнику в познавательно речевом развитии. Дети при поддержке родителей успешно продвигаются в следующих направлениях:

  • формирование словарного запаса;
  • словотворчество;
  • развитие умений словесного описания.

В повседневном общении с ребенком у родителей есть сотни возможностей употреблять новые понятия и пояснять, что они означают. Такое простое участие взрослых значительно расширит активный словарик дошкольника.

Словотворчество позволяет ребенку лучше понять язык и способствует развитию чувства ритма. Кроме пользы в речевом развитии, это занятие приносит несказанное удовольствие детям. Эмоциональность речи, совместное придумывание с мамой или папой новых слов всегда сопровождается смехом и радостным настроением.

Родители могут успешно обучать ребенка словесным описаниям. Взрослый может рассказывать истории и описывать происходящее дошкольнику, подавая пример связного высказывания, а потом предложить ему подобным образом описать, что тот видит вокруг. Такие занятия просты в исполнении, однако относятся к эффективным средствам развития речи. Их можно реализовать в любой обстановке – дома или на прогулке.

Занятие по развитию речи в старшей группе по фгос

Для речевого развития в старшей группе по ФГОС поставлены следующие задачи:

  • Формирование и активизация словаря.
  • Совершенствование грамматической стороны речи.
  • Формирование звуковой культуры речи: дифференциация звуков.
  • Совершенствование диалогической речи.
  • Обучение рассказыванию и пересказу.
  • Приобщение детей к художественной литературе.
  • Подготовка детей к обучению грамоте.

Чтение — вид речевой деятельности

Формы работы по развитию речи:

  • занятия (НОД);
  • ситуации общения;
  • игры (дидактические, театрализованные, ролевые, пальчиковые);
  • проектная деятельность;
  • работа с книгой, произведениями искусства и праздники, театрализованная деятельность;

Театрализованная деятельность как средство развития речи

Развивающие программы

Если раньше была только одна основная рабочая программа, по которой работали педагоги всей страны, то сейчас таких несколько. Например, это такие известные программы, как «От рождения до школы», «Успех», «Радуга», «Истоки», «Развитие», «Детский сад по системе Монтессори» и многие другие. Программы отличаются структурой уроков, литературным материалом, используемыми методическими пособиями. Обязательное общее условие — соответствие ФГОС.

Развивающие образовательные программы дошкольного образования, соответствующие ФГОС ДО, перечислены на сайте госреестра.

На сайте «Школьный гид» (ссылка) можно найти не только полный список образовательных программ, но и ссылки на содержание каждой программы.

Также существуют парциальные программы. Эти программы являются дополнением к основной программе детского сада, например: «Программа развития речи детей дошкольного возраста в детском саду» Ушаковой О.С. или «Юный эколог. Николаевой С.Н.

Обратите внимание! Наиболее используемой программой является государственная программа «От рождения до школы». Работа ведется по пособию В.В.Гербовой «Развитие речи в детском саду»

Фрагмент рабочей программы на три месяца

Октябрь.

  1. Лексические упражнения. Чтение стихотворения.
  2. Учимся вежливости.
  3. Описание кукол.
  4. Дифференциация звуков с-ц
  5. Составление рассказа по картине.
  6. Упражнять в подборе существительных к прилагательным.
  7. Заучивание стихотворения
  8. Литературный калейдоскоп

Ноябрь.

  1. Чтение стихов о поздней осени.
  2. Рассказывание по картине.
  3. Чтение сказки «Хаврошечка».
  4. Работа со звуками ж-ш.
  5. Обучение рассказыванию.
  6. Чтение. Житков «Как я ловил человечков».
  7. Пересказ рассказа.

Декабрь.

  1. Чтение стихотворений о зиме.
  2. Дидактическое упражнение «Хоккей».
  3. Пересказ.
  4. Работа со звуками с-ш.
  5. Чтение сказки «Серебряное копытце».
  6. Заучивание стихотворения.
  7. Дидактические игры со словами.

Наглядно-дидактическое пособие «Профессии»

Методическая база или материал, необходимый для проведения занятий:

  • методические пособия;
  • наглядные пособия: серии картин для детского сада, игрушки, литература с иллюстрациями, настольные игры, натуральные предметы, раздаточный материал, оборудование для театрализованной деятельности;
  • технические средства: магнитофон (любой другой вид аудио-проигрывателей), компьютер, интерактивная доска для показа презентаций;
  • периодически обновляющиеся стенды и выставки;

Стенды по развитию речи

Структура занятий

Начало занятия. Активизация знаний, установление связей с пройденным материалом, сообщение целей занятия

Начало занятия должно вызвать интерес и внимание к дальнейшей работе

Важно! Между частями занятий планируется 1-2 физкультминутки. Основная часть:

Основная часть:

  • используются ведущие приемы обучения в зависимости от типа занятия;
  • самостоятельная работа детей — ответы, упражнения, игра (если требуется, то под руководством воспитателя)

Обратите внимание! Заключительная часть. Должна быть краткой и эмоциональной

Это может быть чтение художественного произведения, дидактическая игра и т.п.

Примеры планов

Плана занятия на тему «Чтение русской народной сказки „Хаврошечка“»:

Вводная часть: вспомнить известные детям русские народные сказки.

Основная часть:

  • Чтение сказки
  • Ответы на вопросы.
  • Заключительная часть: повторить коллективно концовку сказки.

Как подготовить и провести открытое логопедическое занятие в ДОУ

Открытое занятие отличается от обычного тем, что разрабатывается и проводится по специально заготовленной форме организации, где педагог может продемонстрировать коллегам свои методы и приёмы работы, которыми он успешно пользуется для достижения качественных результатов. Для воспитанников же это обычное занятие, не отличающееся от ряда других, за исключением присутствия посторонних людей.

Для проведения логопедических занятий потребуется набор зеркал, чтобы дети могли самостоятельно контролировать правильность выполнения упражнений

При подготовке открытого занятия логопед опирается на технологическую карту, включающую описание цели, задач, каждого этапа занятия. По результатам проведённого мероприятия в документ заносятся сведения о полученных результатах и оценка работы детей на занятии.

Технологическая карта поможет при подготовке открытого занятия, а в дальнейшем и при анализе результатов

Картотека тем

Каждая тема включает в себя новые слова, которые должны расширить словарный запас ребёнка. На занятиях изучаются существительные, глаголы, признаки предметов (времён года, погоды, животных, людей и т. д.), наречия, предлоги. Список тем, которые логопед может реализовывать в течение года:

  • Осень. Деревья.
  • Лес. Грибы и ягоды.
  • Огород. Овощи.
  • Фрукты. Сад.
  • Осень (обобщённые знания об осени, её погоде, месяцах, поведении животных и птиц в это время года).
  • Тело человека.
  • Дикие животные.
  • Животные холодных и жарких стран.
  • Домашние животные.
  • Птицы перелётные и зимующие.
  • Одежда, обувь, головные уборы.
  • Новогодний праздник.
  • Зима.
  • Дом. Строительство.
  • Квартира. Мебель.
  • Посуда. Продукты.
  • Весна.
  • Семья.
  • Домашние растения.
  • Профессии.
  • Рыбы. Мир океана.
  • Транспорт.
  • Космос.
  • Наш город.
  • Наша страна.
  • Цветы.
  • Насекомые.

Для проведения индивидуальных открытых логопедических занятий с воспитанниками, можно воспользоваться соответствующей картотекой.

Временной план занятия

Как и любое другое, логопедическое занятие в детском саду состоит из нескольких этапов:

  1. Организационный момент.
  2. Объяснение темы занятия.
  3. Описание и характеристика звука, который будет изучаться.
  4. Произношение нужных звуков в слогах, словах, предложениях.
  5. Физкультминутка.
  6. Работа над произношением.
  7. Использование звука в связной речи, диалоге, рассказе.
  8. Итог занятия.

В разных возрастных группах продолжительность занятий различная (от 10 до 30 минут), чтобы дети не уставали, не теряли интереса к образовательной деятельности. Так, младшие группы дошкольников должны заниматься не более 10 (первая младшая) или 15 (вторая младшая) минут, средние — не больше 20 минут, старшие группы — 25, в подготовительной группе занятия длятся до получаса. Эти же требования относятся и к проведению открытых занятий.

В середине занятия рекомендуется проведение физкультминутки с элементами логоритмики

Таблица: примеры временного плана занятий в разных возрастных группах

Возрастная группаВводный этап, мотивирующее началоДидактические игрыФизкультминутка или подвижная играРечевые упражненияПодведение итогов
Младшая2 минуты.3 минуты.2 минуты.7 минут (в игровой форме).1 минута.
Средняя3 минуты.3 минуты.3 минуты.10 минут.2 минуты.
Старшая3 минуты.4 минуты.3–5 минут.
  • Упражнения на постановку звуков и произношения — 5 минут.
  • Задания на письмо, работа с прописями — 5 минут.
2 минуты.
Подготовительная
  • Вводный этап — 3 минуты.
  • Беседа — 5 минут.
5 минут.5 минут.
  • Устная речевая работа — 5 минут.
  • Работа с прописями — 7 минут.
2–3 минуты.

Примеры конспектов открытых логопедических занятий

Ниже приведены варианты логопедических занятий для разных возрастных групп. Каждый этап подробно расписан, указаны цели и задачи занятия. Есть примеры игр, литературных произведений, необходимого оборудования и материалов. Показано, как подводить итоги занятия, какие методы и приёмы может использовать педагог.

  • Конспект занятия в младшей группе «Весна пришла» с элементами логоритмики (Ушакова Н. А.).
  • Конспект занятия в средней группе «Путешествие за волшебным цветком» (Гусева Н.).
  • Конспект занятия в старшей группе «Путешествие на весеннюю полянку» (Фёдорова Е.).
  • Конспект занятия в подготовительной группе «Весна» (Мухаметгареева Р.).
  • Конспект занятия для детей с общим недоразвитием речи «Перелётные птицы».
  • Сценарий логопедического праздника «Правильной речи» (Богателия И. Н.) практически полностью создан в стихотворной форме, что может повысить интерес детей к выполнению заданий и оказать влияние на эстетическое развитие (вызвать желание самим сочинять стихи, изучать художественную литературу вместе с родителями и воспитателем).

НОД по развитию речи в старшей группе

Формирование речевого развития происходит при проведении тематических занятий, относящихся к различным сферам жизни и природы.

Структура НОД

Занятие построено на основе сюжета, продуманного так, чтобы дети были активными участниками событий.

Воспитатель помогает детям развивать словарный запас

Проведение урока

Урок проводится с использованием стихов, загадок, иллюстраций, музыкального сопровождения и физических упражнений

Важно использовать особенности текущего времени года — осени, весны или других

Оценка деятельности

При оценке действий малышей важно оказывать им максимальную поддержку. Их нужно хвалить и повторять с ними усвоенное на занятии

Если они страдают ОНР, следует уделить им еще больше внимания.

Особенности речевого развития старших дошкольников

Ребенок в 5-7 лет следит за особенностями произношения сверстников и некоторыми погрешностями собственной речи, овладевает звуковым анализом слов. Не сразу получается без ошибок: шипящие проговариваются не четко, в сложных словах происходит перестановка слогов, буква «Р» не выговаривается. У детсадовца увеличивается количество простых распространенных и сложных предложений. Ошибки встречаются при изменении слов по падежам, особенно при образовании существительных в родительном падеже множественного числа (“нет перчатков”). Воспитатели ориентируют детей в правильном использовании грамматических форм. Чтобы понять, как образуются существительные, познакомим детей с понятием словообразовательной пары; расскажем, как с помощью одного и того же суффикса образуются слова, указывающие на лицо (работа-работник, огород-огородник) или на предмет (дождь-дождевик).

В этом возрасте ребенок пересказывает сказки или короткие рассказы, придумывает сюжет по серии картин. Дети умеют определять тему и выстраивать части текста последовательно. С помощью взрослых подбирает однокоренные слова. Ребята образуют и употребляют в речи прилагательные сравнительной степени (сильный-сильнее; яркий-ярче). Правильно понимают и употребляют без ошибок предлоги. Услышав незнакомое слово, дошкольники часто переделывают в то, которое известно. Ошибки происходят, это из-за тождества корней: грабитель-грабли.

Некоторые дети не умеют пользоваться интонацией, следить за скоростью и громкостью речи. В старшей группе детского сада вводят новый вид работы: детей знакомят со словесным составом предложения. Поможет также работа над интонацией и выразительностью речи:  учим детей выражать голосом отношение к происходящему  (повышение и понижение голоса, постановка логических ударений).

Диалогическая речь важна для малыша: он живет в социуме. Воспитатели работают над ее совершенствованием. Сюда отнесем:

  • Умение слушать и понимать собеседника;
  • Формулировать вопросы;
  • Строить реплику ориентируясь на поставленную задачу;
  • Использовать нормы речевого этикета (приветствие, прощание).

 Прививайте ребятам умение строить диалог: спросить, поддержать, поблагодарить, ответить, попросить прощение 

Родители часто отдают себя рабочим будням без остатка, поэтому не уделяют должного внимания речевому развитию ребенка. У дошкольника наблюдается бедность словарного запаса.

Дети старшего дошкольного возраста и речевое творчество

Воображение дошкольников имеет различия с воображением взрослых. В этом возрасте воображение сопоставимо с интеллектуальной деятельностью, которая направлена на изменение окружающего мира. Малыш “поднимается” над ситуацией и видит происходящее глазами предметов, сказочных персонажей и даже явлений.

 Обучение творческому рассказыванию  Предоставьте ребенку поле для творчества 

При создании сказки ребенок самостоятельно делает выборку событий, черпая материал из личного и литературного опыта. Создает и собственные образы героев, событий, рисует сюжет. С детьми старшего дошкольного возраста разыгрывают сюжеты сказочного характера: “История старого сундука”, “Приключения Деда Мороза в лесу”, “Мой любимый мультфильм.” Развитие мышления позитивно влияет на развитие смысловой стороны речевой деятельности дошкольника.

Такие задания развивают фантазию, совершенствуют словарный запас, обогащают структуру речи. Наукой доказано: представление о мире формируется у детей раньше, чем связная речь. Часто во время пересказа малыш стремится сказать больше: в итоге замолкает, вспоминает, подбирает слова. Помогите ребенку перевести слова из пассивного словаря в активный. Для этого используем:

  • Логические задачи;
  • Игры по усвоению категорий рода;
  • Игры на формирование образной речи;
  • Игры на развитие деловых качеств личности;
  • Игры на умение находить в тексте небылицы и правдивые события.

Стоит сказать о знакомстве с детской литературой и книжной культурной. В семье не читают, т.е. у детей нет опыта семейного чтения и активного слушания, книга не является ценностью. Развитие ребенка осуществляется в условиях полной развивающей среды. Естественную обстановку заполняют сенсорными приспособлениями и материалами для игр. В помещении группы не обойтись без аудио и видеотеки. Занятия проводятся в доброжелательной обстановке.

Учитывайте еще один методический момент — речевая активность воспитателя. При этом педагог не мешает ребенку творить, понимает и принимает позицию малыша. Дошкольник обучает себя самостоятельно, опираясь на творческий потенциал и личный опыт. Даже застенчивый малыш раскрывается.

В дошкольном возрасте формируется детская речь. Со стороны взрослых в этот период речь требует внимания. Под ее влиянием формируются взгляды, сознание, чувство воли и характер. Познавательные процессы также совершенствуются с помощью речи. К началу первого учебного года в школе ребята усваивают словообразовательную модель родного языка, традиционные нормы произношения слов закрепляется в головах.

Конспекты занятий. Все конспекты – Конспект ООД по рисованию в старшей группе по сказке «Колобок»

Публикация «Конспект ООД по рисованию в старшей группе по сказке…»
Конспект ООД по рисованию в старшей группе по сказке «Колобок». Цель: Учить детей рисовать сюжет из сказки Задачи: продолжать учить детей создавать сюжет по знакомой сказке; учить выполнять сюжетные индивидуальные задания в точном соответствии с содержанием отрывка, располагая…

Интегрированное занятие по ознакомлению с миром природы с элементами художественного экспериментирования в старшей группе
Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром природы с элементами художественного экспериментирования в старшей группе на тему: «Волшебство в лесу» с участием специалистов ИЗО, ФИЗО Задачи: Образовательные: • Познакомить детей со значением слова «план – карта». •…

ООД по формированию основ ЗОЖ в старшей группе «Микробы и как с ними бороться»
Здравствуйте ребята! Скажите пожалуйста, мама напоминает вам несколько раз подряд мыть руки? Обсуждение, ответы детей. Воспитатель: Действительно, можно заболеть. А что именно может заболеть предлагаю угадать, поиграв в игру «Угадай, что болит?» (воспитатель с помощью пантомимы…

Беседа в старшей группе «Мой город»
Беседа в старшей группе «Мой город» Цель: расширять и закреплять знания детей о родном городе. Задачи: – формировать представление детей об истории своей малой Родины; – развивать познавательный интерес к истории своего народа; – развивать и обогащать словарный запас; -…

Ход занятия

Воспитатель (читает детям стихотворение И. Токмаковой)

Где спит рыбка?

Ночью темень. Ночью тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Лисий след ведет к норе,

След собачий — к конуре,

Белкин след ведет к дуплу,

Мышкин — к дырочке в полу.

Жаль, что в речке на воде

Нет следов твоих нигде.

Только темень, только тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Воспитатель: Где спит рыбка?

Дети. В воде.

Воспитатель. А в конуре кто спит?

Дети. Собака.

Воспитатель. Собака с малышами. щенками. В конуре собака со щенками, в дупле — белка с бель. чатами, в норе. лиса с лисятами, а в дырочке под полом. мышка с мышатами.

Если дети затрудняются в подборе наименований, воспитатель подсказывает начало слова.

В разных домах живут животные со своими детенышами. Сейчас мы поиграем в игру «Чей домик?». Я назову разные, знакомые вам дома животных, а вы скажете, какие детеныши в них живут, чей это домик.

Чей дом — конура?

Конура — дом щенков, а нора. лисят.

Дупло — дом. бельчат.

Конюшня — дом. жеребят.

Коровник — дом. телят.

Скворечник — дом. скворчат.

Как вы догадались, что скворечник — дом скворчат?

Дети отвечают.

Скворечник — домик,который люди строят для скворцов поэтому он и называется: скворечник.

В скворечнике любят селиться не только скворцы, но и многие другие птицы — синички, воробьи, а бывает, что в забытом скворечнике и белка устроит себе дом или кладовую.

Очень гостеприимный скворечник! Вот такой же гостеприимный домик есть и у нас, вот он. (Показывает картинку со скворечником или макет.) Помогите детенышам попасть в свои домики. (Раздает картинки с изображением одного или нескольких детенышей — по одной каждому ребенку.)

У детей, речь которых развита хуже,можно спросить: «Тебе обезьянку или олененка? Тебе ласточку или снегиренка?»

Проводится физкультминутка.

Утром бабочка проснулась

Потянулась, улыбнулась

Раз- росой она умылась,

Два- изящно покружилась

Три- присела

На четыре- улетела.

Рассмотрите картинки. Можете тихонечко рассказать друг другу, что на них изображено.

Домик пускает к себе всех: и зверят, и птенцов.Только нужна правильно и вежливо попросить об этом: если вы ошибетесь и неправильно назовете своего детеныша или попросите невежливо, двери не откроются и малыш не сможет попасть в домик.

Воспитатель проносит по рядам скворечник, давая детям возможность выполнить игровое задание,правильно попросить: «Домик, домик, пусти, пожалуйста, наших скворчат, наших бельчат, моего снегиренка» и т. п.

Все малыши собрались в домике. Догадайтесь, о ком из них эта загадка.

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу.

(Белка.)

Дети отгадывают, почему вы думаете, что это белка?

Дети отвечают.

А вот еще загадка.

Зимой спит — летом ульи ворошит.

(Медведь.)

Дети отгадывают.

Как вы догадались, что это медведь?

Дети отвечают,

Слушайте еще:

Кто на елке, на суку,

Счет ведет: «Ку-ку. ку-ку»?

(Кукушка.)

Дети отгадывают.

Почему вы думаете, что это кукушка?

Дети отвечают.

Смотрите на эту картинку. Кто на ней изображен? Дети. Зайчонок.

Воспитатель. Я буду вас спрашивать, а вы отвечайте так, чтобы получилось складно. Зайчик, зайчик, где ты был? Д е т и. За капустой я ходил. Воспитатель. Зайчик, зайчик, где гулял? Дети. За морковкой поскакал, на полянке танцевал и т. п. Воспитатель. А сейчас придумайте короткий рассказ про зайчика, который на «полянке танцевал».

Дети придумывают и рассказывают.

Воспитатель. Молодцы ребята! Мне очень понравились ваши рассказы,на этом наше занятие окончено. До свидания!

Психологические особенности и этапы формирования речи дошкольников

Психологические особенности развития речи детей дошкольного возраста обусловлены тем, что каждый год их жизни задает свой темп и ритм. Годы дошкольного детства насыщены освоением действий, формированием психических процессов, накоплением эмоционального опыта.

Если сравнить, каким ребенок был год назад, и каким он стал через год, то эти перемены разительны. Речевые навыки за такой промежуток времени меняются кардинально. В активном словаре ребенка количество слов может увеличиться почти в 2 раза, высказывания становятся образными и эмоциональными. С каждым годом дошкольник переходит на новый уровень речевого развития.

Становление речи ребенка от 3 до 4 лет

С каким речевым багажом дети входят в дошкольный возрастной период? Они знают уже более 1,5 тысячи слов. В их высказываниях встречаются практически все части речи с преобладанием глаголов и существительных.

Ребенок уже не довольствуется показом действий, а стремится их описать и объяснить словами. Речь в 3-4 года еще аграмматична. Отдельные слова объединяются неуклюже, отражая исключительно интерес, потребность и желание ребенка. Никакой логики и умозаключений на этом этапе не прослеживается. Предложения простые и короткие.

Мышление ребенка еще сильно привязано к наглядной ситуации и основывается на сиюминутных впечатлениях. Поэтому его речь ситуативна. Это значит, что без внешних подсказок в виде окружающих предметов или явлений, сложно понять, о чем говорит малыш.

Фонематический слух ребенка уже сформирован, но многие звуки еще не даются в произношении по причине сложной артикуляции. Особенно трудно справляться со словами, где идут подряд несколько согласных звуков. Дети такие сложные моменты искажают или вообще пропускают.

Развитие речи у детей 3 4 лет, в первую очередь, предполагает активное говорение с ним. Ребенку нужен постоянный образец, ориентируясь на который он все больше будет постигать родную речь.

Формирование речевых навыков у детей от 4 до 5 лет

Дошкольник в 4 года оперирует значительным запасом слов, активно использует простые предложения. В некоторых звукосочетаниях удается произносить шипящие, но произношение еще неустойчивое. Ребенок настойчиво повторяет, если окружающие не могут сообразить, о чем он говорит.

Формируется ориентировка на звучание слова. Дети начинают придумывать лишенные смысла слова, но так, чтобы получалась забавная рифма: кашка-малашка, котенок-потенок…

Такое желание выискивать речевые аналогии называют словотворчеством. Оно постепенно активизируется, начиная с 3-х лет, и наиболее ярко проявляется к 4,5-5 годам. Это оригинальная практика, которая помогает ребенку в процессе экспериментирования многое познать в родном языке.

К 5-ти годам грамматический строй речи в высказываниях приобретает новый уровень. Дошкольник составляет сложноподчиненные предложения, учитывает порядок следования слов, употребляет слова в соответствующих падежах, изменяет по родам и числам.

Но выделяются еще далеко не все грамматические формы. Даже пятилетки, не задумываясь, могут употребить «я высокее Коли», «мой карандаш тонкее» и другие подобные высказывания.

Особенности развития речи дошкольника 5-7 лет

Речевые навыки поднимаются на новый уровень в старшем дошкольном возрасте, когда на смену ситуативным простым предложениям постепенно приходит связная речь.

Познавательно речевое развитие старших дошкольников позволяет им излагать свои мысли понятным языком. В этом возрасте дети говорят, ориентируясь на слушателя.

6-летка осваивает речевое планирование. Если ранее слова сопровождали действие или шли за ними, то в старшем дошкольном возрасте они выходят на первый план. Дошкольник сначала продумывает и рассказывает, что он намеревается сделать.

Важным достижением является появление речевых форм деятельности. Старший дошкольник воспринимает как деятельность слушание, рассказывание, чтение, рассуждения.

Старшая группа. Старший дошкольный возраст. Дети 5-6 лет

Конспект досуга для детей старшего дошкольного возраста «День России»
День России! Конспект досуга для детей старшего дошкольного возраста. Цели: Воспитание у детей чувства патриотизма и любви к своей Родине. Уважение к традициям народов России и знание символов государства. Задачи: 1. Познакомить детей с понятиями: – государственный флаг…

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в старшей группе «Здоровье главное богатство»
Приоритетные образовательные области: «Здоровье», «Физическое развитие» В интеграции: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное – безопасность». Виды детской деятельности: Игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная,…

Как провести родительское собрание по развитию речи в старшей группе

Нельзя обучить ребенка хорошо говорить без активной родительской помощи

Хорошо будет развиваться только тот ребенок, воспитанию которого каждый месяц уделяется должное внимание

Тема собрания

Родителей на собрании нужно знакомить с методикой занятий с детьми и объяснять основные принципы работы. Для пояснений можно использовать курсовые тематической направленности.

Что должен знать родитель о формировании речи

Чтобы развивать речь, важно, чтобы домашние занятия происходили регулярно. При этом взрослые должны помогать дошкольнику правильно произносить слова, понимать их значение

Ребенок должен чувствовать, что родителям важны его успехи в развитии речи. Если у детей ЗПР, то нужно удвоить усилия.

Игровые формы упражнений для дома

Во время занятий с детьми в возрасте 5-6 лет важно увлечь их. Желательно, чтобы использовались разнообразные формы — просмотр картинок, стихи, музыка, физические упражнения

Важно поощрять и поддерживать ребенка в стремлении узнать больше.

Обратите внимание! Проводя занятия весной, нужно использовать темы, которые с ней связаны

Формирование речевых навыков дошкольников в общении

Коммуникативная функция речи не менее важна, чем познавательная. Речь и возникает на основе потребности в общении как самое удобное средство контактирования.

Общение детей создает подходящие условия, чтобы запустился природный механизм развития общих речевых навыков.

Уже 3-летка старается в общении со сверстником использовать речь в 4 из 5 случаев. Сначала «разговор» малышей строится по большому счету из глаголов и существительных. Потом к ним прибавляются оценивающие прилагательные: хороший, плохой, добрый… Так начинается развитие связной речи у детей дошкольного возраста.

Занимаясь своим делом, дети непрестанно говорят: сопровождают словами действия, обращаются друг к другу. Любопытно, что они часто при этом принимают точку зрения партнера по игре.

Дети никогда не спрашивают, понял ли их собеседник. У них срабатывает критерий — раз сказано, значит, должен понять

Тем более что слова, привлекающие внимание, говорящий обязательно употребляет: «посмотри», «видишь» и т. п

По секрету…

Речь в общении со сверстниками более эмоциональная и связная, и этому есть объяснения. Дошкольник связан со сверстниками общей деятельностью. Дети играют, и в процессе что-то обсуждают, выясняют. Контекст этих разговоров определяется ролями и игрой, но форма речевого общения зависит от расположенности и симпатий к некоторым друзьям.

Общение дошкольника со взрослыми чаще имеет познавательный характер. Беседа строится вокруг бытовых тем, родители стараются следить за речевыми нормами в высказываниях ребенка. Сверстники этих норм не знают, поэтому речевое общение протекает свободно, чем привлекает детей.

Речевое развитие является частью формирования познавательной сферы дошкольника. Восприимчивость к новой информации, умение выразить словами свои мысли и состояния, значительный словарный запас – важнейшие составляющие, которые обеспечивают дальнейшее развитие и социализацию личности.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий