Занятия на тему экология во 2-х младших группах ДОУ по ФГОС

Творчество

В процессе творческих игр ребята самостоятельно изучают характеристики натуральных материалов. Например, создавая фигуры из песка, ученики узнают, что мокрый песок легко собрать в комки. Подливая воду, видят, что материал становится жидким и подходит для сооружения замков. А сухой песок – сыпучий, собирается только в неустойчивую горку.

Обратите внимание! Для развития человека необходим самостоятельный труд. Применяют метод проектов

Ребенок проводит испытания, становится первооткрывателем.

Проектная деятельность – выполнение заданий, самостоятельно исследуя объект. Ученик познает законы природы. Он наблюдает, экспериментирует, сооружает, сочиняет литературные произведения (стихи, сказки). Такие проекты выполняются одним ребенком, в парах, небольших группах, при поддержке родителей. В этой статье подробно рассматривается занятие по экологии во 2 младшей группе детского сада.

Занятие по экологии во 2 младшей группе

Тема: «Времена года».

Цели занятия:

  • развитие эмоционального восприятия стихотворений;
  • получение радости от игр;
  • воспитание любви к окружающей среде;
  • развитие активности, внимания;
  • ознакомление с отличительными особенностями времен года.

Обратите внимание! Образовательные области: социализация, физкультура, коммуникация. Тип: интегрированное

Тип: интегрированное

Возрастная группа: 3–4 года

Формы заданий: игры, беседа, сюрпризы, проблемные ситуации

Материалы:

  • фруктовая корзина (угощение);
  • ватман со словами «Времена года»;
  • пустая корзинка;
  • костюм весны;
  • бумажные фигурки (желтые листья, разнообразные плоды, подснежники, снежинки);
  • костюм Весны.

Ход занятия.

Входит воспитатель, одетый в костюм «Весны».

– Здравствуйте! Поглядите, какая погода! Снег тает, зеленые травинки появились. А какое сейчас время года? (дети отвечают).

– Правильно, сейчас весна! У нее есть три ребенка, назовите их (дети называют весенние месяцы). Полюбуйтесь цветами на моем шлейфе. Какого цвета их лепестки? Верно, они голубые. Какой весенний месяц появляется первым? Это март. Он приносит первые цветы – прекрасные голубые подснежники. Чтобы поприветствовать весну, нужно рассказать стишок.

Дети читают подобранные заранее стихотворения на весеннюю тематику.

– Есть и другие времена года. Назовите их, ребята.

– А как мы узнаем, что лето наступило? (нам жарко, вырастает много плодов).

– Несколько ребят выучили стишки об этой поре. (звучат стихотворения).

– Как мы узнаем о наступлении осени?

– Увидим опадающие желтые листья, соберем урожай.

– А как мы отличаем зиму от других сезонов?

– Мы видим снег, одеваемся тепло, чтобы уберечься от мороза.

Учитель приносит корзину, заполненную картонными фигурками ягод, листьев, снежинок, подснежников.

– Времена года забыли свои предметы в корзине. Давайте вернем их владельцам.

Воспитатель прикрепляет ватман с временами года, предлагая ребятам приклеить фигурки на свои места: фрукты, ягоды – на лето; «золотые» листья – на осень; снежинки – на зиму; подснежники – на весну.

Воспитатель притворяется, словно прислушивается, достает лукошко с настоящими плодами:

– Я слышу голос лета. Мой друг просит отблагодарить вас за старания, за ваши знания. Угощайтесь летними лакомствами.

Угощенье после занятия

Во второй младшей группе благодаря урокам экологии дети ощущают себя частью большого мира, глубоко осознают необходимость любить и беречь окружающее пространство. Наблюдая, обсуждая, играя и творя, дети развиваются всесторонне.

Цели и методики занятий по экологии во вторых и первых младших группах

Выделяют такие цели природоведческих занятий:

  • последовательное, системное изучение природы;
  • формирование трудовых навыков;
  • развитие чистой грамотной речи, расширение словаря;
  • улучшение качества здоровья учеников.

Заниматься творчеством очень весело

Занятия проводят после прогулок, наблюдений в живых уголках, чтобы уточнить и закрепить увиденное. Иногда урок представляет собой посадку растений для улучшения трудовых умений.

На уроках применяются разные методы:

  • наглядные (дети наблюдают за живой природой, рассматривают иллюстрации);
  • практические (игры, ручной труд);
  • словесные (чтение, рассказ, беседа).

Маленькие ученики познают мир через наглядные и практические методы. Словесные методы используют для закрепления, систематизации. Преподаватель усложняет материал постепенно, неоднократно возвращаясь к изученным темам. Повторяют информацию с помощью словесных, практических, наглядных методик.

Примерный список занятий, которые можно проводить целый год (подходят для всех сезонов):

  1. Рассматривание рыбок, изучение устройства аквариума.

Цель: изучить особенности тела рыбки (цвет, наличие рта, глаз, хвоста, плавников); узнать о ее повадках (плавает, ест корм); обогащать словарь; воспитывать заботливость, уважительное отношение к жителям аквариума.

  1. Рассматривание птиц.

Цель: уметь отличать конкретную птицу от ее собратьев по таким признакам (размеру, цвету, формам, повадкам); расширять словарь; воспитывать наблюдательность, внимательность.

Важно! Детям напоминают технику безопасности: в руки птиц не берут, чтобы не клюнули. С ними обходятся аккуратно

  1. Наблюдение за работой взрослых на клумбе.

Цель: различать растения по цветам, размеру, запаху; развивать связную речь, умение описывать объект; формировать эстетическое восприятие природы.

  1. Прогулка «Посмотри-ка, Мишка, наш участок!».

Цель: дети идут вокруг садика, показывают игрушке Мишке участок (растения, животных), описывая объекты; учащиеся закрепляют знания о времени года (температуре, одежде человека, природных явлениях); развивают потребность в общении с природой, умение получать от этого удовольствие.

  1. Прогулка в курятник.

Цель: уметь определять возраст домашней птицы, отличать курицу от цыпленка; замечать и озвучивать особенности поведения этих птиц (как бегают и машут крыльями, как и что едят, пьют).

Знакомство с курами

  1. Анализ картинки, где нарисованы кошка и ее малыши.

Цель: видеть отличия взрослых и маленьких особей; уметь последовательно перечислять части тела животного, его повадки; дополнить словарь ребят названиями действий (мяукать, играть, бегать).

  1. Рассматривание плодов.

Цель: углубить знания о признаках овощей (морковка – оранжевая, твердая, сочная, сладко-горькая, с зеленой ботвой); улучшать умение различать плоды на ощупь; развивать исследовательские способности (нюхать плоды, касаться, сжимать их, пробовать).

Можно анализировать внешний вид любых созданий природы, делая уроки разнообразными. Основная задача – развивать речь, мышление, самостоятельность детей.

Дополнительная информация! У российских экологов есть свой государственный праздник – День эколога. Его отмечают 5 июня. Его еще называют Днем окружающей среды.

Методические материалы и ориентировочный конспект познавательного занятия по экологии для 2 младшей группы

На основе описанных игр, художественных текстов, можно создать оригинальные задания. Ориентировочный конспект подходит для занятий в садике, младшей школе.

«На рыбалку идем»

На полу находятся 4 обруча, с 4 рыбками в центре каждого. Вокруг обручей выстроились по 5 детей. Когда играет песня – ребята бегают друг за другом вокруг снаряжения. В момент остановки песни хватаются за рыбку. Оставшийся без рыбки игрок выбывает. В конце – 4 победителя.

«Эколята собирают мусор»

Дети распределяют «мусор» (стеклянные, пластиковые, бумажные предметы) по контейнерам. Соревнуются на скорость. В конце игрокам предлагается посчитать предметы в емкостях.

«Собираем букет»

Игроки используют цветы, создавая яркие букеты. В качестве материала подготавливают искусственные или настоящие растения. Предлагают выбрать лучший букет.

Прекрасный букет

В подборке ниже представлены художественные произведения, пословицы, загадки.

В саду кудряшечка стояла,

Сердечком золотым сияла,

А у такой кудряшки –

Простая белая рубашка.

Появился самым первым

Из-под снега наш малыш.

Синим он бывает, белым,

Вниз головушкой поник.

Синий звонок на земле я заметил.

Он не звенит, хоть играет им ветер.

В поле колосится рожь,

В ней цветочек ты найдешь,

Синий-синий он, пушистый,

Только грустно – не душистый.

Типы занятий по ФГОС

Ребята из младшей группы изучают природу через рассказ педагога, проиллюстрированный наглядными примерами; через игры, творчество. Применяют картинки, элементы живого уголка, комнатные растения, книжные иллюстрации, фотографии, природные материалы. Слово учителя преобладает над речью детей.

Открытые уроки

Этапы урока:

  • организация;
  • оценивание выполнения домашней работы;
  • проверка знаний, необходимых для усвоения новой информации;
  • усвоение материала;
  • закрепляющий момент (воспроизведение услышанного на занятии);
  • домашнее задание.

Обсуждение урока проводят сразу (или в течение дня).

В ходе обсуждения участники выступают в такой последовательности:

  • воспитатель, проводивший урок;
  • гости-преподаватели;
  • представитель методкабинета;
  • воспитатель.

Обратите внимание! Открытые уроки проводят на любые темы, используя творческие, игровые, словесные методы

«Экологические» развлечения (игры)

Игра – основная деятельность ребенка в дошкольный период. Это форма познания, при которой ученики – раскованы, инициативны, креативны, заинтересованы.

Игра «У медведя во бору»

Выделяют такие виды игр:

  • дидактические (по стандартному сценарию);
  • подвижные (имитация звуков, движений живых существ);
  • народные;
  • творческие (поделки из природного сырья);
  • сюжетно-ролевые (разыгрывание сказочных сюжетов).

Игры сопровождают движениями, звуками, подражая природе.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий