Тематическая неделя во второй младшей группе «Профессии»

Планирование

Проведение темы недели «Профессии» во 2 младшей группе начинается с планирования.

Знакомство с профессиями, которые существуют не только в стране и в городе, где живет малыш, но и во всем мире, рекомендуется разбить на несколько учебных дней и выделить наиболее важные.

Детский сад развивает воспитанников

Дети второй младшей группы еще недостаточно усидчивы, чтобы долго и внимательно слушать воспитателя, поэтому мероприятие, посвященное теме, должно носить игровой характер и может быть посвящено тем темам, которые близки крохе. К примеру, одной из профессий будет та, которую выбрал для себя чей-то родитель, а какая она, можно выяснить в процессе беседы с воспитанниками.

Обратите внимание. Когда изучаются профессии с детьми дошкольного возраста, рекомендуется выбирать специальности, наиболее важные для страны, региона или города, а также те, ценность которых выходит на первый план: врач, учитель, рабочий, шофер, ученый, повар и другие

Цели и задачи

Любое учебное занятие с воспитанниками имеет ряд целей и задач. К ним относятся:

  • образовательные;
  • развивающие;
  • воспитательные.

Цель темы, познакомить детей второй младшей группы с рядом профессий, а также закрепить знания об изученном.

Задачи:

Образовательная задача – расширить знания детей о современных профессиях.
Развивающая задача – развить память, мышление, кругозор, внимание, а также умение узнавать профессии по картинкам, предметам труда или устному описанию рода занятий человека.
Воспитательная задача – воспитать в детях уважение к любому труду, который выбрал для себя человек, и бережное к нему отношение.

Малыш может стать строителем

Лексические темы

Каждый тематический урок обогащает лексику детей дошкольного возраста. Тема недели «Профессии», которую изучает вторая младшая группа, должна включать слова и фразы, связанные с родом занятия людей, а также пословицы и поговорки.

Важно. Дети дошкольного возраста легко усваивают новую лексику, если она подается в игровой форме, а также при иллюстрировании рассказа о специальностях примерами из сказок, которые уже знакомы ребятам

Одной из форм обучения в детском саду является физкультминутка про профессии для детей.

Лексика, которую ребята могут усвоить в течение тематической недели «Профессии»:

  • врач, медсестра, лаборант (доктор, лекарь, терапевт, хирург);
  • учитель, ученый, академик;
  • нянечка;
  • повар (кондитер, пекарь, мясник);
  • рабочий (электрик, слесарь, водопроводчик);
  • шофер (водитель);
  • моряк (капитан, адмирал, военный);
  • лесник.

Уроки математики для детей 5-6 лет, примеры и задачи

Лексика (активный и пассивный запас) ребенка дошкольного возраста также пополняется словами, связанными с предметами труда.

Интересно. Детям-дошколятам будет легко выучить названия незнакомых предметов, которые встретятся в процессе изучения темы, если ввести их в игру.

Итоговое событие

Итоговое событие – это мероприятие, которым заканчивается тематический цикл занятий с детьми. В зависимости от количества детей в группе и уровня их развития неделю, посвященную изучению специальностей, можно закончить следующими мероприятиями:

  • выставкой рисунков, посвященных профессиям;
  • выставкой поделок (из глины, пластилина, подручных средств, природных материалов);
  • спектаклем об одной профессии или о нескольких;
  • игрой «Угадай род занятий», в которой может принять участие каждый ребенок и его родитель.

Мини-проект

Одной из форм подведения итогов в учебной деятельности является мини-проект. Это может быть небольшая презентация по специальностям и профессиям, которые в течение тематической недели узнают дети, или квест-занятие.

В игровой форме информация усваивается лучше

В качестве мини-проекта можно подготовить выставку рисунков по теме «Профессии моего края» или по теме, близкой каждому ребенку — «Кем я хочу стать», а также «Профессия моей мамы (папы, бабушки и др.)».

Материал, который войдет в мини-проект, должен быть получен ребенком в течение всего цикла занятий.

Методика проведения физкультминутки во второй младшей группе

Динамические паузы на занятиях с детьми 3–4 лет проводятся по тем же методическим рекомендациям, что и с детьми раннего возраста. Особыми указаниями к организации физкультминуток во второй младшей группе являются:

  • усложнение движений,
  • использование в упражнениях нескольких образов-имитаций,
  • предварительное проговаривание текстов для физминутки совместно с детьми.

Во второй младшей группе дети учатся изображать стихотворение при помощи движений

Таблица: картотека тем для физкультминуток

Общая тема занятийНазвания физкультминутокКомплекс упражнений
«Животный мир»«Зайчики на опушке»
  • Подражательные движения,
  • повороты туловищем,
  • приседания,
  • движение «пяточка-носочек».
«Цапля»
  • Ходьба на месте с высоко поднятыми ногами,
  • ходьба в умеренном темпе,
  • повороты головой,
  • приседания.
«Лягушки»
  • Прыжки на месте и врассыпную,
  • приседания в быстром темпе,
  • движение «пяточка-носочек».
«Профессии и занятия людей»«Музыканты»/«Театр»
  • Подражательные движения (топают, хлопают, «играют на гармошке», аплодируют),
  • ходьба на месте или по кругу.
«Если хочется тебе, то делай так…»
«Сажаем репку»
«Одежда и обувь»«Сапожки» («Я умею обуваться»)
  • Маршировка на месте или по кругу,
  • повороты головой,
  • приседания,
  • упражнение для ног.
«Идём на прогулку»
«В понедельник я кроила»
«Природа»«Ветер»
  • Упражнения для рук и кистей,
  • приседания.
«Грибы»
  • Ходьба на месте,
  • наклоны и повороты туловищем,
  • приседания.

Фотогалерея: примеры карточек с динамическими паузами для детей 3–4 лет

ЭтапДлительность
Сигнал к динамической паузе, объяснение задания.30 секунд
Выполнение упражнений для кистей рук и пальцев.30–40 секунд
Повторение.30–40 секунд

Во второй младшей группе в структуре занятия могут присутствовать две физкультминутки. Это занятия, предполагающие интенсивную мыслительную деятельность или усидчивость в выполнении практического задания. Например, в течение занятия «Мостик через речку» проводится две физкультминутки: 1) «Вышли мыши как-то раз» — после изучения иллюстраций и познавательной беседы; 2) «Долго, долго мы лепили» — в середине процесса лепки пластилинового мостика.

Таблица: пример конспекта физкультминутки во второй младшей группе

Тема занятия«В гости к Ёжику»
Ход физкультминутки<…М.р.: Ребята, Ёжик говорит, что хочет с вами поиграть, а помогут ему его друзья — цветные массажные мячики. (Дети берут из корзинки массажные мячики.)Катится колючий ёжик,Нет ни головы, ни ножек.(Делают круговые движения мячиком по ладони и пыхтят, как ёжик: «Уф-уф-уф».)По дорожке он бежитИ пыхтит, пыхтит, пыхтит.Он по пальчикам бежит,(Прокатывают мячик от основания до кончиков пальчиков и пыхтят.)И пыхтит, пыхтит, пыхтит.Катится туда-сюда.Вам щекотно?Дети: Да-да-да!Повторяют на другой ладошке…>
Цит. по: https://vscolu.ru/konspekty-zanyatij/konspekt-muzykalnogo-zanyatiya-dlya-detej-vtoroj-mladshej-gruppy-v-gosti-k-yozhiku.html

Использование массажных шариков во время физкультминутки дополнительно стимулирует активные точки на ладонях и пальцах

Физкультминутки являются неотъемлемой частью занятий в детском саду. Для малышей эти паузы — отдых и развлечение. Благодаря физкультминуткам младшие дошкольники приобретают мотивацию к образовательной деятельности — в садике занимаются без указания сидеть неподвижно. Воспитатель предоставляет детям возможность подвигаться для восстановления сил и эмоционального равновесия.

Ход деятельности

1. Оргмомент.

Воспитатель: Дети посмотрите, сколько пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются)

А вам я предлагаю встать в круг. (Дети встают в круг)

Воспитатель: Давайте сегодня поздороваемся необычным способом – ладошками.

Кладём ладошку на ладошку рядом стоящего и так по кругу, когда все стоящие в круге будут касаться ладошками,мы скажем слова:

«Мы ребята просто класс,

Всё получится у нас!»

2. Основная часть.

(Слайд 1)

Воспитатель:

-Ребята, мы с вами живем в огромном, удивительном мире, где нас окружает множество удивительных вещей. Посмотрите, какой красивый наш посёлок! Сколько магазинов, детских садов, школ! Есть аптеки, есть банки, где хранятся деньги и еще много-много интересных мест…. На всех этих предприятиях трудятся люди разных профессий.

(Слайд 2- продавец).

Воспитатель: Дорогие ребята, сегодня мы поговорим с вами об интересной профессии, посмотрите на картинку и угадайте, о ком пойдет сегодня речь.

В магазине, на базаре, и в буфете, наконец

Всюду, где б вы не бывали, вас встречает… (продавец)

Воспитатель: Вы уже встречались с этой профессией, когда делали покупки вместе с родителями.

З. Беседа «Чем занимается продавец?»

Дети: продает продукты, игрушки, вещи

(Слайд 3)

Воспитатель:

Продавец — молодец!

Он товары продает —

Молоко, сметану, мед.

А другой — морковь, томаты,

Выбор у него богатый!

Третий продает сапожки,

Туфельки и босоножки.

А четвертый — стол и шкаф,

Стулья, вешалки для шляп.

Продавцы товары знают.

Даром время не теряют.

Все, что просим, продадут.

Это их привычный труд!

(Слайд 4)

4. Физминутка «Покупаем продукты».

Сумку в руки мы берем,

В магазин с тобой идем.

В магазине же на полках

Не шарфы и не футболки.

Вкусно пахнет здесь всегда,

В доме – вкусная еда.

5. Отгадывание загадки

(Слайд 5)

Воспитатель:

«Чтоб продукты потреблять,

В платьях ярких щеголять,

Чтобы вкусно есть и пить

Надо это все …. Купить»

– Ребята, а что нам нужно, чтобы сделать покупки?

Дети: Деньги.

(Слайд 6. Деньги)

Воспитатель:

Для чего нужны деньги?

Дети:

• Для покупки продуктов питания.

• Для оплаты бытовых услуг.

• Для развлечений

• Для оплаты проезда в транспорте.

• Для покупки подарков.

(Слайд 7)

Воспитатель:

-Ребята,угадайте:

Как это зовётся,

что за деньги продаётся?

Это не чудесный дар,

а просто напросто…. товар.

6. Поездка в магазин (Дети на паровозе отправляются в магазин)

(Слайд 8, 9)

Воспитатель: – а сейчас мы с вами отправимся в магазини побудем с вами продавцами.

Есть магазины продовольственных товаров продукты питания: овощи, фрукты, хлеб, колбасы. И есть магазины непродовольственных товаров: одежды, игрушек, цветов.

Воспитатель: – Работники приходят в магазин до его открытия. Им надо успеть подготовить товар к продаже, разложить на витрине и прилавке. Продавец должен прекрасно знать свой товар, помнить цены, размеры, расположение товаров. Значит, продавцу необходима хорошая память!

(Слайд 10)

Воспитатель: Ребята для профессии продавец очень важен внешний вид! Спецодежда работника торговли должна быть чистой, прическа — аккуратной. Согласитесь, у мрачного, неряшливо одетого продавца не хочется покупать товар!

(Ответы детей)

Воспитатель: Но главное, конечно, доброе уважительное отношение к людям, вежливость, улыбка. Ведь большую часть времени продавец находится на людях.

7. Игра «Дорого – дешево».

– Посмотрите, ребята, у вас лежат различные товары и есть такие таблички – синяя и красная – синяя табличка обозначает дешевый товар, а красная табличка обозначает дорогой товар. Как вы думаете, какой товар самый дорогой и самый дешевый?

Разложите таблички.

(Каждый ребенок подходит к столу и выполняет задание).

Задание:

– Сравнить один и тот же товар по его количеству. Что дороже/дешевле? Коробка цветных карандашей (10шт.) или коробка карандашей из 6 штук? (краски, мелки, кисточки и т. д.)

8. Дидактическая игра «Один – много».

(Слайд11)

Воспитатель:Ребята – это прилавок магазина, здесь расставлены игрушки.

Посмотрите внимательно и скажите одна игрушка или много. Я назову одну игрушку, а вы назовите много (воспитатель помогает): один кубик – много кубиков, одна машина – много машин, одна кукла – много кукол, один мяч – много мячиков, один самолет – много самолетов, одна пирамидка – много пирамидок, один заяц – много зайцев.

9. Игра «Магазин игрушек»

А сейчас мы с вами совершим покупки в магазине игрушек.

Совершив покупку, дети садятся в паровоз и возвращаются в группу

10. Итог занятия. Рефлексия.

Воспитатель:

– О какой профессии говорили?

-Каким должен быть продавец?

-Что интересного сегодня было на занятии?

Краткосрочный проект на тему: «Все работы хороши, выбирай на вкус!»

Воспитатель: Какие кастрюли в детском саду большие или маленькие? ( Большие и маленькие.)

Воспитатель: Светлана Петровна, расскажите нам, какие предметы вам помогают в работе?

(Повар показывает предметы и рассказывает для чего они нужны.)

Воспитатель: Ребята, для чего повару нож?

( Чтобы резать овощи, хлеб, чистить картошку…)

Воспитатель: А для чего половник? (Наливать суп.)

Воспитатель: Правильно, молодцы.

Воспитатель : Светлана Петровна расскажите, что Вы приготовили сегодня на обед? (рассказ повара)

Воспитатель: Спасибо вам за рассказ, а нам пора в группу. Ребята, давайте скажем:- Спасибо Валентине Михайловне, за интересную экскурсию. (Спасибо!)

Воспитатель, дети и младший воспитатель проходят в группу.

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами ходили на кухню и видели, как наши замечательные повара готовят для всех ребятишек детского сада вкусную и здоровую пищу. Повар – это очень нужная, важная и трудная профессии. Надеюсь, теперь, после этого увлекательного путешествия, вы ребятки будите съедать все с еще большим удовольствием. А сейчас давайте вспомним, что мы видели на кухне?( Кастрюли, половник, нож, плита…)

Воспитатель: Молодцы, вы все запомнили. Скажите, а вам понравилась экскурсия? ( Да!) За хорошее поведение на кухни повара угощают вас яблоками.

Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Звездочки» МБДОУ«Детский сад №9 «Одуванчик»Тема:Путешествие в страну профессий

подготовили: Рыжкова И.Н.

Шатина Н.Ф.

Интеграция областей:

«Познавательное развитие», «Социально — коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Цель:

Формировать элементарные знания о некоторых профессиях (повар, врач, пожарный, дворник, парикмахер), об орудиях их труда.

Задачи:

Создать условия для познавательной деятельности через игру и речевое общение.

Познакомить детей с некоторыми профессиями.

Побуждать детей рассказывать о трудовых действиях знакомых им профессий (врач, парикмахер, пожарный, дворник, повар).

Развивать речь, внимание, наблюдательность. Формировать интерес к профессиям взрослых

Развивать слуховое внимание, умение отгадывать загадки. Расширять словарь детей за счет имен существительных (названий предметов труда различных профессий)

Расширять словарь детей за счет имен существительных (названий предметов труда различных профессий).

Активизировать двигательную активность. Воспитывать уважение ко всякому труду и желание трудиться.

Предварительная работа

Рассматривание иллюстраций, картин с людьми разных профессий; Чтение художественной литературы: Б. Заходер «Все работы хороши»

; К. Чуковский«Федорино горе» ; В. Маяковский«Кем быть?» ; Пальчиковые игры«Варим компот»«Салат»«Мы капустку рубим» ; Разучивание физминуткиПрофессии ; Сюжетно-ролевые игры«Готовим обед»,«На приеме у врача»,«Делаем красивую прическу».

Таблица перспективного планирования мероприятий

Программа обучения – основной учебный документ, которому следует педагог. В зависимости от учебных задач и целей, а также в соответствии с учебными материалами, планами и рекомендациями ФГОС, воспитатель второй младшей группы составляет план мероприятий, рассчитанный на учебный год для каждой возрастной группы.

Таблица перспективного планирования мероприятий включает в себя:

  • названия тем;
  • количество часов, отпущенных на изучение темы;
  • практические и теоретические занятия;
  • итоговые мероприятия (события).

В качестве видов занятий по теме «Профессии» могут быть представлены следующие:

  • Занятие на тему «Лесник».
  • Занятие по лепке «профессии» из пластилина или глины.
  • Аппликация на тему «Профессии» для младшей группы.
  • Физкультурная минутка про повара.
  • Квест-занятие о профессиях.

Краткий план занятия на тему «Лесник»

Занятие, на котором воспитанники второй младшей группы узнают о профессии лесника, месте его работы, навыках и знаниях, которые ему требуются для осуществления трудовой деятельности, а также об инструментах, лучше проводить в игровой форме:

Малышу интересно побыть лесником

Организационный момент

Воспитатель собирает ребят и рассказывает о важности всех профессий.
Телефонный разговор с лесником.
Лесник приходит в гости.
Игра «Что можно и нельзя делать в лесу».
Игра-диалог «Какие инструменты нужны леснику».
Музыкальный перерыв-игра на тему «Какие звуки издают лесные животные», «Природные явления» (что такое радуга).
Прощание с лесником. Подведение итога.

Лепка

Лепка как один из видов занятия о профессиях может быть включена в ежедневные или еженедельные мероприятия, а может быть выделена в отдельное резюмирующее занятие.

Воспитатель может предложить ребятам слепить инструменты, которыми пользуется специалист, а также – результаты его труда. Во время практического занятия ребенок лепит:

  • хлеб, булки и батоны (как результаты труда пекаря);
  • фрукты и овощи;
  • предметы, которые продаются в магазине (игра «Продавец»).

Аппликация на тему «Профессии»

Еще один из видов работы с детьми – аппликация. Практической части занятия должна предшествовать беседа с ребятами о той профессии, которую они затем будут изображать на бумаге при помощи различных материалов

К примеру, до аппликации доктора воспитатель может рассказать о современных врачах, их важности, прочитать сказку «Доктор Айболит»

Важно. Раздаточный материал необходимо подготовить заранее, но не показывать его до практической части

Физкульминутка про повара

Детям дошкольного возраста сложно удерживать внимание в течение длительного времени и спокойно сидеть на одном месте, слушая воспитателя, поэтому в ежедневные занятия во второй младшей группе должны быть включены физические упражнения. Если урок физкультуры проводится в соответствии с планом мероприятий один-два раза в неделю, то физкультминутки можно делать регулярно в течение дня

Физминутка на тему «Профессии» в детском саду может проводиться как на улице в теплое время года, так и в помещении. Во время занятия воспитатель поет песенку или читает стихи о том, что и как готовит повар на кухне, а ребята изображают это:

  • режут капусту;
  • замешивают тесто;
  • отправляют пироги в печь.

Примерный сценарий квест-занятия

Перед началом квест-игры воспитатель инструктирует ребят и ставит перед ними сложную задачу: найти в здании детского сада медсестру. Далее игра следует по плану:

Малышам интересно играть в докторов

  • Найти первую подсказку.
  • Встретиться с человеком, отвечающим за безопасность.
  • Найти вторую подсказку.
  • Найти человека, которому в рабочее время нужна эта подсказка.
  • Получить план, по которому можно дойти до медсестры.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий