Задачи урока
Урок рисования «Кем ты хочешь быть» в подготовительной группе предназначен для решения комплекса различных задач, которые будут перечислены далее.
Развивающие и воспитательные
Это занятие предназначено для решения следующих задач:
- В результате дети научатся изображать людей разных профессий в их профессиональной одежде с соответствующими атрибутами.
- Малыши научатся изображать людей в соответствующей обстановке, развивая чувство гармонии и композиции.
- Происходит освоение технических приемов рисования простым карандашом. Так же дети учатся закрашивать карандашами рисунок.
- Происходит получение знаний о том, какие профессии бывают у взрослых и малышам о них дается дополнительная информация.
- Дети получают навыки и знания о композиции рисунка. Они создают изображение, которое находится на всей поверхности листа, а не в одном месте, получают понятие о перспективе рисунка, учатся передавать на бумаге пространственные соотношения между объектами.
- Уроки рисования помогают решать развивающие задачи в эстетической сфере.
Учимся запоминать и пересказывать для развития слуховой памяти
На заметку! Наряду с перечисленными данное занятие помогают решать воспитательную задачу, прививая уважение к людям, которые занимаются различными профессиями: докторам, пожарным, военным и другим..
Дети рассказывают о профессиях
Важно! Кроме того, поскольку детские занятия всегда делаются так, чтобы не утомлять однообразностью, в них всегда должны присутствовать физкультминутки, позволяющие отдохнуть и подвигаться. Таким образом на этом занятии воспитатель помогает малышам укреплять здоровье
Практическая часть урока, рисование выбранной профессии
Для того, чтобы урок оказал на детей наиболее сильное воздействие, нужно, чтобы он был увлекательным и дети на его протяжении не скучали. Кроме того, маленьким детям понравится, если они будут не только рисовать, но и проделывать различные движения под руководством воспитателя.
Детские сюжетные танцы на 8 марта и День Победы
Ход НОД, какие техники можно использовать для нанесения изображения
На занятии НОД используется техника нанесения рисунка простым графитным карандашом. Получившийся рисунок затем может быть раскрашен цветными карандашами.
Музыкальное сопровождение
Музыкальное сопровождение должно быть тихим и приятным. При работе с детьми могут использоваться стихи, песенки и загадки. Музыка должна создавать подходящий ритм для них.
На заметку! Во время различных сценок, в которых дети двигаются, важно, чтобы они выполняли упражнения под музыку
Процесс рисования поэтапно
Занятие начинается с подготовительного этапа, когда детей знакомят с различными профессиями взрослых.
Для того, чтобы увлечь малышей, воспитатель предлагает игру, которая заключается в следующем. Он громко говорит: «Повар делает …» Дети должны окончить предложение и дополнить предложение. Аналогичным образом упоминаются и другие профессии. Также можно проводить сравнение профессий. Например: «Дворник убирает, а врач …». Здесь ожидается, что дети громко скажут о том, что он лечит.
Дети увлечены рисованием
Можно прочесть стихотворения о профессиях, написанные для малышей. Или обсудить с малышами, кем работают их родители. Можно загадывать загадки, отгадкой в которых является название профессии. После этого предлагают нарисовать тех, кто был упомянут.
Воспитатель детского сада говорит о том, что сейчас будут рисовать представителей различных профессий. Он показывает соответствующие рисунки, отмечают, в какой позе находятся люди, как они одеты, на каком транспорте ездит.
Далее малыши начинают рисовать. Как только воспитатель видит, что необходимо провести физкультминутку, он читает стихи, например, о поваре, дети при этом делают движения, напоминающие те, о которых упоминается в стихе. После окончания физкультминутки рисование продолжается.
На заметку! Когда занятие подходит к концу, воспитатель подводит итоги, смотрит рисунки, хвалит детей.
Предварительная работа с детьми, обсуждение темы
В качестве подготовки к уроку можно провести:
чтение художественных произведений;
рассматривание иллюстраций, альбомов на тему «Профессии»;
загадывание загадок;
артикуляционную и пальчиковую гимнастики, упражнения на внимание;
дидактические игры «Кому что?», «Что лишнее», «Кем быть?», «Специальность», «Собери картинку».
Предварительная работа
Проведение физкультминутки
Ребенку дается возможность в процессе игры выбрать транспорт и профессию.
Физкультминутка «Летчик»:
Быть шофером хорошо (бегают по кругу, «рулят»),
А летчиком лучше (бегают по кругу, руки в стороны).
Наливает в бак бензин (останавливаются, «наливают»).
Заводит пропеллер (круговые движения правой рукой).
«В небеса мотор вези (бегают по кругу, руки в стороны).
Чтобы птицы пели».
Повар варит кашу (имитация с вращением кистей рук).
Плащ портниха шьет (махи руками).
Доктор лечит Машу (открыть и закрыть ротик, высунув язычок).
Сталь кузнец кует (хлопки).
Дровосеки рубят (махи с наклонами).
Строят мастера (имитация с прыжками вверх).
Что же делать будет (поднимание плеч).
Доктор Айболит?
Обратите внимание! Воспитатель должен спросить у ребят, знают ли они, что в детском саду тоже есть свой «Айболит» — медсестра, которая лечит, когда болят зубы или ушки. Малыши должны назвать ее имя и отчество
Важно! В ходе игры дети должны подумать и ответить на вопрос, кто еще приходит на работу в детский сад (заведующая, воспитатели, няни, повара, прачки, дворник)
Занятия — игры на тему «Профессии»
Занятие 1. «Почтальон»
Детей разделить на две команды и вручить по конверту. На противоположной стороне поставить стул, тоже с конвертом. Задача: каждый участник должен добежать до стула, поменять конверт и передать его следующему игроку.
Занятие 2. «Пантомима»
С каждой команды выходят дети, берут карточки, на которых нарисован человек определенной профессии, нужно изобразить его движениями, другая команда должна угадать: — парикмахер; — строитель; — дворник; — маляр; — директор; — писатель.
Занятие 3. «Поймай мяч и закончи предложение»
— Отремонтирует обувь — Продаст хлеб — Придет на помощь — Лечит животных — Из машины выгрузит — Защитит невинного
Занятие поИЗО натему Профессии встаршей группе детского сада
Специально для таких занятий воспитателем составляется НОД конспект. Внего вписываются цели, задачи занятия, методики, атрибуты, которые потребуются, художественные небольшие произведения, связанные спрофессией, которые воспитатель может прочитать вовремя рисования или после, этапы занятия.
Главное, чтобы занятие принесло детям много пользы иновой информации.
Задачи урока
Чтобы рисование встаршей группе натему Профессии прошло спользой, нужно поставить иреализовать важную цель занятия: научить детей рисовать человека всюжетном контексте. Тоесть нельзя просто нарисовать человеческую фигуру набелом фоне. Нужно, чтобы что-то находилось иназаднем фоне (например, транспорт или здание), было какое-то действие, движение. Этот момент нужно подробнее объяснить детям.
При этом будут взаимодействовать между собой сразу несколько типов деятельности:
- развивающая;
- воспитательная;
- игровая;
- продуктивная;
- восприятие художественных произведений.
Воспитателю требуется поставить перед собой несколько приоритетных задач, которые должны быть выполнены входе занятия:
- научить детей рисовать людей, которые находятся в движении;
- рассказать о композиции и научить создаватьеё;
- дать детям новые знания о видах профессии;
- следить за тем, как дети создают композицию своего рисунка (он должен располагаться повсему бумажному листу).
Также ему необходимо акцентировать внимание надвух основных задачах:
воспитательная на протяжении всего урока воспитатель объясняет детям, почему так важно уважать чужой труд ивесь труд вцелом, почему небывает плохих профессий, сформировать положительное отношение кработе, крисованию, научить работать вкоманде. Воспитателю нужно объяснить детям, почему кработе необходимо подходить сответственностью ижеланием;
развивающая эта задача направленана развитие мелкой моторики пальцев рук детей, развитие фантазии, памяти илогического рассуждения;
есть и третья важная задача, которую нельзя не включить вплан занятия, образовательная
Она направлена наизучение техники изобразительного художественного искусства, наметодики рисования, пополнение словарного запаса
Воспитатель должен продемонстрировать детям, как нужно правильно держать кисть инаносить мазки, обратить внимание детей навнешние особенности той или иной профессиональной деятельности (например, униформа ипреобладающие вней цвета).
Занятия — игры на тему «Профессии»
Занятие 1. «Почтальон»
Детей разделить на две команды и вручить по конверту. На противоположной стороне поставить стул, тоже с конвертом. Задача: каждый участник должен добежать до стула, поменять конверт и передать его следующему игроку.
Занятие 2. «Пантомима»
С каждой команды выходят дети, берут карточки, на которых нарисован человек определенной профессии, нужно изобразить его движениями, другая команда должна угадать: — парикмахер; — строитель; — дворник; — маляр; — директор; — писатель.
Занятие 3. «Поймай мяч и закончи предложение»
— Отремонтирует обувь — Продаст хлеб — Придет на помощь — Лечит животных — Из машины выгрузит — Защитит невинного
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны»
Шелехина Нина Сергеевна
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны»
Конспект занятия по рисованию «Все профессии нужны, все профессии важны» в подготовительной группе.
— учить, детей передавать в рисунке представления о труде взрослых, изображать людей в характерной профессиональной одежде, в трудовой обстановке, с необходимыми атрибутами;
— совершенствовать навык регуляции силы нажима на карандаш в связи усложнением изображений, создаваемых детьми;
— учить, создавая и закрашивая рисунок, двигаться слева направо, чтобы не затирать изображение рукой;
— учить оценивать свои рисунки.
Демонстрационный материал: плакат и иллюстрации с изображением профессий.
Раздаточный материал: альбомные листы, простой карандаш, ластик, цветные карандаши.
Предшествующая работа: беседа на тему «Кем я хочу быть»
,игры:«Что делает» ,«Кому что нужно для работы» ,«Определи профессию» , псих. гимнастическое упражнение (изображение действием и мимикой определеннойпрофессии). Рассматривание иллюстраций с изображением профессий. Загадывание загадок. Чтение стихотворения В. В. Маяковского «Кем быть» .
Занятие поИЗО натему Профессии встаршей группе детского сада
Специально для таких занятий воспитателем составляется НОД конспект. Внего вписываются цели, задачи занятия, методики, атрибуты, которые потребуются, художественные небольшие произведения, связанные спрофессией, которые воспитатель может прочитать вовремя рисования или после, этапы занятия.
Главное, чтобы занятие принесло детям много пользы иновой информации.
Задачи урока
Чтобы рисование встаршей группе натему Профессии прошло спользой, нужно поставить иреализовать важную цель занятия: научить детей рисовать человека всюжетном контексте. Тоесть нельзя просто нарисовать человеческую фигуру набелом фоне. Нужно, чтобы что-то находилось иназаднем фоне (например, транспорт или здание), было какое-то действие, движение. Этот момент нужно подробнее объяснить детям.
При этом будут взаимодействовать между собой сразу несколько типов деятельности:
- развивающая;
- воспитательная;
- игровая;
- продуктивная;
- восприятие художественных произведений.
Воспитателю требуется поставить перед собой несколько приоритетных задач, которые должны быть выполнены входе занятия:
- научить детей рисовать людей, которые находятся в движении;
- рассказать о композиции и научить создаватьеё;
- дать детям новые знания о видах профессии;
- следить за тем, как дети создают композицию своего рисунка (он должен располагаться повсему бумажному листу).
Также ему необходимо акцентировать внимание надвух основных задачах:
воспитательная на протяжении всего урока воспитатель объясняет детям, почему так важно уважать чужой труд ивесь труд вцелом, почему небывает плохих профессий, сформировать положительное отношение кработе, крисованию, научить работать вкоманде. Воспитателю нужно объяснить детям, почему кработе необходимо подходить сответственностью ижеланием;
развивающая эта задача направленана развитие мелкой моторики пальцев рук детей, развитие фантазии, памяти илогического рассуждения;
есть и третья важная задача, которую нельзя не включить вплан занятия, образовательная
Она направлена наизучение техники изобразительного художественного искусства, наметодики рисования, пополнение словарного запаса
Воспитатель должен продемонстрировать детям, как нужно правильно держать кисть инаносить мазки, обратить внимание детей навнешние особенности той или иной профессиональной деятельности (например, униформа ипреобладающие вней цвета).
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель читает детям стихотворение «Профессии»:
Мы пока ещё ребята,
Не умеем мы считать,
Может знаний маловато,
Но ведь можно помечтать!
Я врачом, наверно, буду
Стану я лечить людей!
Буду ездить я повсюду
И спасать больных детей!
Скоро буду я военным,
Или просто лётчик – ас!
Как герой обыкновенный
Защищать я буду вас!
Балериной и певицей
Я всегда мечтала стать!
Чтоб красиво нарядиться,
Спеть для вас и станцевать!
Я художником известным
Стану обязательно.
Рисовать мне интересно,
Очень увлекательно!
Я – учительницей школьной,
Детям знанья подарю!
Дети будут мной довольны,
Я Вам точно говорю!
Ну а вернусь сюда!
Ласковым, внимательным
И отзывчивым всегда
Стану воспитателем!
Вопросы.
В.: Ребята, а давайте мы с вами поиграем!
Давайте вспомним какие ещё профессиивызнаете, кроме тех, которые звучали в стихотворении, расскажите кем работают ваши мамы и папы.
Игра.
«Назови профессию».
(Воспитатель, по очереди, бросает мячик. Ребенок, который поймает мячик, называет одну из профессий. Если ребёнок затрудняется ответить, воспитатель загадывает загадку, помогает ответить).
Например: «Стихи – загадки о профессиях».
Мне мигает светофор,Победит огонь коварный
Знает он, что я. Тот, кого зовут…
(Шофёр.) (Пожарный)
До работы он охотник, Мебель, хлеб и огурцы
День-деньской с рубанком. Продают нам …
(Плотник.) (Продавцы)
Не решит больной задач,Знает точно детвора:
Всех больных полечит. Кормят вкусно …
(Врач.) (Повара)
Натянутый холст, краски, треножник- Мне поставила вчера
Пишет с натуры картину … Пять уколов.
(Художник) (Медсестра.)
С сумкой тяжёлой обходит район, Знает каждый в доме житель –
Письма к нам в ящик кладёт … Этот дом возвёл.
(Почтальон) (Строитель.)
Молодцы! Вы назвали так много профессий. А теперь давайте мы с вами нарисуем людей этих профессий.
Рисование.
В.: Рисовать мы будем красками (гуашью). Но сначала давайте посмотрим, какие можно нарисовать картины, какие атрибуты необходимы людям той или иной профессии.
(Воспитатель показывает иллюстрации на мультимедийном проекторе
Обращая внимание детей на внешний вид, положение тела, положение рук – в стороны, согнуты, подняты в верх, какая одежда одета на людях в зависимости от их профессии).Не забывайте о палитре, какие цвета необходимо смешать, чтобы получить розовый или телесный цвет для раскрашивания тела человека
Дети приступают к работе. По мере необходимости воспитатель помогает, тем детям, которые нуждаются в помощи.
Рефлексия.
Кого вы нарисовали?
Давайте мы их соберём в одну большую книжку, которую назовём «Все профессии нужны, все профессииважны».
Занятие по ИЗО на тему «Профессии» в старшей группе детского сада
Специально для таких занятий воспитателем составляется НОД конспект. В него вписываются цели, задачи занятия, методики, атрибуты, которые потребуются, художественные небольшие произведения, связанные с профессией, которые воспитатель может прочитать во время рисования или после, этапы занятия.
Урок рисования в детских садах
Главное, чтобы занятие принесло детям много пользы и новой информации.
Задачи урока
Чтобы рисование в старшей группе на тему «Профессии» прошло с пользой, нужно поставить и реализовать важную цель занятия: научить детей рисовать человека в сюжетном контексте. То есть нельзя просто нарисовать человеческую фигуру на белом фоне. Нужно, чтобы что-то находилось и на заднем фоне (например, транспорт или здание), было какое-то действие, движение. Этот момент нужно подробнее объяснить детям.
Важно! Они должны узнать, что такое композиция, из чего она выстраивается, что такое передний и задний план, как воспроизвести движение на рисунке. При этом будут взаимодействовать между собой сразу несколько типов деятельности:
При этом будут взаимодействовать между собой сразу несколько типов деятельности:
- развивающая;
- воспитательная;
- игровая;
- продуктивная;
- восприятие художественных произведений.
Воспитателю требуется поставить перед собой несколько приоритетных задач, которые должны быть выполнены в ходе занятия:
- научить детей рисовать людей, которые находятся в движении;
- рассказать о композиции и научить создавать её;
- дать детям новые знания о видах профессии;
- следить за тем, как дети создают композицию своего рисунка (он должен располагаться по всему бумажному листу).
Также ему необходимо акцентировать внимание на двух основных задачах:
воспитательная — на протяжении всего урока воспитатель объясняет детям, почему так важно уважать чужой труд и весь труд в целом, почему не бывает плохих профессий, сформировать положительное отношение к работе, к рисованию, научить работать в команде. Воспитателю нужно объяснить детям, почему к работе необходимо подходить с ответственностью и желанием;
развивающая — эта задача направлена на развитие мелкой моторики пальцев рук детей, развитие фантазии, памяти и логического рассуждения;
есть и третья важная задача, которую нельзя не включить в план занятия, — образовательная
Она направлена на изучение техники изобразительного художественного искусства, на методики рисования, пополнение словарного запаса
Воспитатель должен продемонстрировать детям, как нужно правильно держать кисть и наносить мазки, обратить внимание детей на внешние особенности той или иной профессиональной деятельности (например, униформа и преобладающие в ней цвета).
Вопросы к детям по нарисованным ими рисункам на тему «Профессии»
Воспитатель может поинтересоваться, кто желает рассказать, кем работает его мама или папа, какие им предметы или инструменты нужны для работы (ответы детей).
Далее педагог может рассказать, как чисто и уютно в классах, а потом спросить: чья это заслуга? (Няни).
Педагог задает вопросы ребятам
Другие вопросы, которые может задать воспитатель по теме урока:
- Почему нужно идти на прием к врачу в больницу?
- Какого цвета халат носит доктор?
- Какой вопрос задает врач при виде пациента?
Рисование по теме «Профессии» в средней детской группе предоставляет широкий простор для детской фантазии. Каждый раз это радость, игра и возможность поверить в собственные силы. Страх рисовать карандашом постепенно уходит, потому что, рисуя воском, печатая поролоновой губкой, делая тычки ватными палочками и брызгая зубной щеткой, ребенок открывает в себе творческие способности. Любой результат приятен маленьким художникам, им хочется продолжать рисовать, а также совершенствовать свои умения работать с различными материалами.
Предварительная работа сдетьми, обсуждение темы
Перед тем, как начнётся рисование натему Профессии вдетском саду встаршей группе, детям нужно задать несколько тематических вопросов, накоторые они должны отвечать некратким ответов, аболее ёмким, подробным. Для начала необходимо перечислить, какие бывают мужские иженские должности.
Мужские
- пожарный;
- моряк;
- водитель, дальнобойщик;
- лётчик;
- кузнец;
- плотник;
- электрик;
- военный;
- космонавт.
Женские
- воспитатель;
- учитель;
- домохозяйка;
- врач;
- няня;
- продавец;
- кондуктор;
- парикмахер;
- фотомодель;
- косметолог.
Имножество иных сфер деятельности.
Далее детям задаётся вопрос: кем они мечтают стать вбудущем? Каждый поочереди отвечает нанего.
Разговоры идолгое сидение утомляют детей, имнеобходимо выплеснуть немного энергии. Чтобы взбодрить ребят, проводится короткая физкультминутка. Состоит она изследующих упражнений:
- кивки головой;
- вращение головой;
- сложить руки в замочек и покрутить;
- немного попрыгать;
- вытянуть руки вперёд и потрясти.
Чтобы было веселее, можно включить музыку илиже разминаться под детские песенки, которые предназначаются для небольших физических упражнений.
Ход занятия:
Воспитатель: Добрый день! Ребята сегодня к нам в гости пришел Незнайка. Он принес загадки и просит помочь вас, их отгадать.
1. Он красив и ярко-красен, но он жгуч, горяч, опасен! (огонь)
2. Если дым валит клубами, пламя бьется языками,
И огонь везде, и жар, это бедствие-… (пожар)
Молодцы! А кто знает, что может стать причиной пожара? И куда нужно обратиться за помощью?
Если вьется пламя,
Дым валит столбом,
«Ноль-Один» мы наберем,
Мы пожарных позовем!
Воспитатель: Приезжают пожарные машины, их всегда несколько. В каждой машине – наряд пожарных. Послушайте стихотворение (сюжетное).
Мы пожарные
На машине ярко-красной, мчимся мы вперед.
Труд тяжелый и опасный нас, пожарных ждет.
Вой пронзительный сирены может оглушить.
Сможем мы с водой и пеной все пожары потушить.
И в беду попавшим людям сможем мы помочь,
С пламенем бороться будем мы и день и ночь!
Какого цвета машины приезжают на помощь?
Чем пожарные тушат бушующее пламя? (специальными шлангами – рукав)
Чем оборудованы пожарные машины? (пожарная лестница)
Как одеты пожарные? (невоспламеняющие защитные костюмы)
Ребята, рассмотрим пожарную машину.
Пожарная машина – большой мощный автомобиль красного цвета со складной лестницей на крыше мчится к месту возгорания, чтобы быстро потушить пожар.
Из каких частей состоит машина? (кабина и кузов) В кабине командир и водитель, в кузове – бак с водой, место для наряда пожарных, на кузове пожарная лестница и специальные шланги.
На какую фигуру похожа кабина, кузов?
Из каких частей состоит машина скорой помощи? (кабина, кузов)
«Скорая помощь» – автомобиль с красной полосой и красным крестом немедленно выезжает по указанному адресу.
На машинах с названиями «пожарная», «скорая помощь» работают отважные люди – пожарные, врачи. Управляют такими автомобилями опытные водители. От их мастерства зависит спасение жизни, сохранение имущества.
Давайте, каждый из нас нарисует по-своему ситуацию, чтобы четко были видны люди в движении, виды транспорта и расскажет Незнайке.
При этом не стоит забывать о трех законах: линии горизонта, ближнем и дальнем планах.
Необходимо передать расстояние, на котором предметы находятся друг от друга.
-Как расположить лист бумаги и от чего это зависит? (вертикально, горизонтально).
-Как изображать предметы на листе? (крупно, по всему листу).
Рисоватьбудем графическими материалами: цветными и восковыми карандашами. Вначале нужно создать сюжет цветными карандашами, а потом восковыми мелками показать фон и раскрасить изображения.
Показ на мольберте: раскрашивать изображения в одном направлении, по форме, разный нажим цветными мелками при выполнении фона. Более яркие предметы на переднем плане сильный и средний нажим, на дальнем плане более тусклые – легкий нажим.
Физкультминутка Игра «Топаем, хлопаем»
Если дети поступают правильно – хлопают, Если неправильно – топают.
Знаю я теперь, друзья, что с огнем играть нельзя! (Хлопают)
Спички весело горят, буду с ними я играть (Топают)
Дети убежали за дом, там играют они с костром (Топают)
Он опасен, Лена знает, утюг больше не включает (Хлопают)
Таня с Ниною играют, на печи газ зажигают (Топают)
Клим увидел дом, горит, мальчик «01» звонит (Хлопают)
В жизни бывают разные ситуации возникновения пожара.
Придумайте свою ситуацию. Какую картину вы изобразите? Если вспыхнул вдруг пожар… в нашем городе.
Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь детям.
Анализ детских работ. Объяснить Незнайке, какую ситуацию изобразили.
Как расположили лист? Как изображали предметы на листе? Как изобразили специализированные машины? Как изображали фон, чем и какими приемами?
Почему у Алеши получилось красиво?
Итог. Незнайка все понял! Что такое пожар, что может стать причиной пожара, как нужно себя вести и что нужно делать. Ребята, вы очень помогли Незнайке! Теперь он знает много о пожаре, о специальном транспорте, об отважных людях, которые спасают людей и имущество!
Загадки на тему «Профессии»
Он ошибки исправляет, Вместе с нами размышляет. Учит нас писать, читать, Как профессию назвать?(Учитель)
Ему кабина словно дом, С дорогами он хорошо знаком. Ему мигает светофор, И говорит, что он…(Шофер)
Тот, кто мчится на машине С синими мигалками, Кто пожар водою тушит, Поливая шлангами. (Пожарники)
На страже закона, Стоит человек. Красивая форма на нем, В кобуре пистолет. (Полицейский)
На Земле у нас бывают Разные волнения, Ураганы, взрывы, штормы И землетрясения. Время зря не тратили, МЧС-… (Спасатели)
Не страшны ему полеты, Водит в небе самолеты. За штурвалом круглый год, По профессии…(Пилот)
В цирк с семьею вы пошли, И смеетесь от души. Зал восторгом полон, Потому что вышел…(Клоун)
Все законы знает, Постоянно выступает. И совсем он не Артист, Его профессия… (Юрист)
В меню столовой на обед, Котлеты, суп и винегрет. Ребята кушают, не спорят, Ведь готовит лучший…(Повар)
Отправляется в полет, Но не летчик, не пилот. Высадится на планете, Он в большой-большой ракете. (Космонавт)
Стережет он на границе, Рубежи нашей страны. Чтобы враг не мог пробиться, Чтобы не было беды. (Пограничник)
Когда учился, был курсант, Его учили воевать, Страну родную защищать. Теперь погоны на плечах, И в звании он лейтенант. (Офицер)
Получаем мы письмо, Кто приносит нам его? (Почтальон)
У кого что заболит, Он поможет, исцелит. Человек в халате белом, Занят очень важным делом. (Доктор)
В садик деток привели, И родители ушли. Зря вы, детки, плакали, Вас любят…(Воспитатели)
Если книги нам нужны, Мы идем в храм тишины. Можно многое узнать, Если любите читать. Ну а путь открыть волшебный, Нам поможет…(Библиотекарь)
Ножницами смело орудует умело, Чтобы волос был в порядке, Сделает он вам укладку. А с помощью расчески, хорошую прическу. (Парикмахер)
Предварительная работа с детьми, обсуждение темы профессий
Перед тем, как выбрать, какой образ нужно нарисовать, необходимо провести увлекательную беседу с детьми об особенностях различных профессий.
Нужно рассказать о том, какие профессии бывают, чем занимаются люди, которые в них работают.
После обсуждения вместе с ребенком делается выбор, кого он хочет изобразить. При этом малыш должен рассказать, почему он сделал именно такой выбор, чем его привлекла профессия.
Важно! С детьми можно провести разговор о том, где работают папа и мама. Было бы полезно для получения информации о профессиях воспользоваться чтением текстов художественной литературы
Было бы полезно для получения информации о профессиях воспользоваться чтением текстов художественной литературы.
Какой образ выбрать для нанесения на бумагу
Важно! Поскольку существует большое количество профессий, то замысел состоит в том, чтобы ознакомить детей с наиболее известными и наиболее понятными для них. В результате обсуждения у ребенка возникает желание изобразить представителя определенной профессии
Например, на это может повлиять род занятий отца, или детские мечты о том, кем он будет, когда вырастет. Если ребенок не может выбрать, то воспитатель должен сам предложить ему подходящий вариант
В результате обсуждения у ребенка возникает желание изобразить представителя определенной профессии. Например, на это может повлиять род занятий отца, или детские мечты о том, кем он будет, когда вырастет. Если ребенок не может выбрать, то воспитатель должен сам предложить ему подходящий вариант.