Ход занятия
Воспитатель читает детям стихотворение П. Потемкина «Мухоморы»
Вышли дети спозаранку
По грибы в далекий бор
И наткнулись на поганку
Да на красный мухомор.
Знай, стоит среди полянки,
А вокруг – одни поганки.
Говорит сестрица братцу,
Раскрасневшись от ходьбы:
“К ним не надо прикасаться, –
Это скверные грибы!
Ни на завтрак, ни на ужин
Мухомор совсем не нужен”.
-Ребята, а кто из вас ходил с родителями в лес?
Ответ детей.
– А что вы там собирали?
Ответ детей.
– Правильно в лесу мы можем собирать и ягоды, и грибы. Дети, а посмотрите кто к нам сегодня в гости пришел! Ребята кто это?
Ответ детей.
(Воспитатель показывает игрушку «Мухомор», и делает вид, что Мухомор говорит ей, что-то на ушко).
– Ребята «Мухомор» хочет задать вам несколько вопросов.
1) Ребята можно меня собирать к себе в корзинку?
Ответ детей.
2) А почему? Он же такой красивый?
Ответ детей.
– Правильно дети. И все же мухомор не просто так для красоты растет в лесу. Он является лекарством для некоторых животных, например, для лося. А сейчас «Мухомор» зовет вас поиграть.
Физкультминутка «Гриша шел»
Гриша шел — шел – шел, (Шагаем на месте.)
Белый гриб нашел. (Хлопки в ладоши.)
Раз-грибок, (Наклоны вперед.)
Два – грибок, (Наклоны вперед.)
Три – грибок, (Наклоны вперед.)
Положил их в кузовок. (Шагаем на месте. Декламируя стихотворение,дети имитируют движения грибника: идут, нагибаются и кладут грибы в кузовок. Движения должны быть неторопливыми, ритмичными.)
– Ребята «Мухомор» сказал, что ему пора и он уходит в лес! Вдруг его помощь кому-то понадобиться. Что нужно ему сказать дети?
Ответ детей.
Стук в дверь воспитатель идет открывать дверь, и входит в группу с елочкой в руках.
– Ребята смотрите кто еще к нам с вами в гости пришел! Узнали?
Ответ детей.
– Правильно ребята! Это белочка.
(Воспитатель делает вид что белочка говорит ей что-то на ухо.)
– Ой беда ребята! В нашем лесу заболел лось и ему нужна помощь! А доктор Айболит улетел в Африку лечить бегемотов. Айболит попросил белочку найти гриб. А она забыла, как он называется и как выглядит. Ребята поможем белочке?
Ответ детей.
Ребята скажите белочке какой гриб приходил к нам сегодня в гости?
Ответ детей.
-Молодцы, правильно! А сейчас мы поможем белочке вспомнить как он выглядит.
(Воспитатель раздает детям с заранее подготовленными рисунками мухомора)
– Ребята перед вами на рисунке изображен мухомор, но чего-то на нем не хватает?
Ответ детей.
– Правильно! На нем не хватает белых пятнышек. Сейчас мы с вами их на рисуем. Окуните пальчик в краску и поставьте пятнышки на шляпку мухомора. Теперь вытрете пальчики салфеточкой, а мы с белочкой посмотрим на ваши рисунки.
(Воспитатель с белочкой в руках рассматриваю рисунки детей)
– Ребята белочка говорит, что ей очень понравились ваши рисунки и она вспомнила как выглядит мухомор. Теперь ей нужно отправляться в лес и спасать лося. Она говорит вам спасибо и до свидания.
Ответ детей.
– А нам с вами пора поиграть.
Подвижная игра: «Поймай грибок»
Участвуют две команды «грибов» (3-4человека) и грибников (3-4 пары). На полу шнуром обозначают два круга в центре круга малого диаметра- 2-3м-корзины грибников и внешний круг большого диаметра – лес где растут грибы. «Грибы» во внешнем круге, «грибники» парами – в центр.
Меж еловых мягких лапок
Дождик кап, кап, кап!
Где сучок давно засох,
Серый мох, мох, мох!
Где листок к листку прилип,
Вырос гриб, гриб, гриб!
Кто нашел его друзья?
Это я, я, Я!
(после последних слов по сигналу удар в бубен! «грибы» разбегаются. «Грибники» ловят «грибы» и отводят их в круг.
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования – рисование губками.
Тема: «Домашние животные – наши друзья»
Цели:
Познакомить с новым видом нетрадиционной техники рисовании – рисуем губкой.
Задачи:
Воспитывать наблюдательность, доброе отношение к домашним животным.
Познакомить с новым жанром живописи – анималистическим.
Развивать творческие способности, воображение, самостоятельность
Материалы и оборудование:
картинки с изображением кошек; альбомные листы бумаги, гуашь, палитра, кисточки, губки для рисования
.
Предварительная работа
:
1
. Беседа на тему «домашние животные».
2.Наблюдение за домашними животными, кошками,на прогулке, дома;
3. Рассматривание иллюстраций картинок с кошками;
4. Чтение стихотворений, сказок;
5.Просмотр мультфильмов «Том и Джерри», «Кот Леопольд».
Интеграция образовательных областей:
познание, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Ход НОД.
Воспитатель:
Дети, сегодня у нас с вами будет занятие по искусству.
Давайте вначале вспомним, какие жанры живописи вы знаете.
Картины, изображающие природу, называются –
Пейзаж.
Картины, изображающие красивые вещи и предметы, называются –
Натюрморт
.
Рисование лица человека – это жанр
Портрета
.
Сегодня мы с вами познакомимся с новым жанром живописи –
Анималистическим.
Воспитатель:
Запомните, ребята, если на картине нарисовано какое-нибудь животное, то это анималистический жанр. Слово animal (анимал) означает в переводе с английского языка животное. Поэтому художники, которые рисуют животных, называются анималистами.
Воспитатель:
Во все времена человек любил, приручал животных, наблюдал за ними, а свои наблюдения отражал в произведениях искусства: картинах, книжных иллюстрациях, скульптурах, фресках, росписи предметов быта. Сегодня мы с вами будем художниками-анималистами. Если вы отгадаете загадку, то узнаете кого мы будем рисовать.
Вся лохматенькая,
Четыре лапки,
Сама усатенькая, два яхонта под шапкой.
(воспитатель показывает игрушку кошку)
Воспитатель:
А у кого есть кошечки, поднимите руку. Расскажите какая ваша кошка? Какой у нее цвет шерсти и глазок? Что она любит?
(Дети рассказывают про своих домашних питомцев)
Что нужно взять из этой загадки для изображения кошки?
Ответы детей:
1. Фактуру меха – мохнатенькая.
2.Количество лап – четыре.
3.Наличие усов, и довольно длинных.
4.Сверкающие глаза, отличающееся по цвету от окраса животного.
Воспитатель:
О кошках, как и о других животных, люди сочиняют сказки, пишут стихи и рассказы. Вспомните, в какой сказке кот достался своему хозяину в наследство? (Кот в сапогах)
Как зовут кота – героя американского мультсериала, который никак не может поймать мышку Джерри?(Том)
Назовите имя кота, который любит говорить: «Ребята, давайте жить дружно!» (Леопольд)
Воспитатель:
Сегодня мы будем рисовать озорного котенка (кошку).
Рисовать мы будем ее не просто кисточками, а при помощи губки. Для этого мы создадим контур кошки на листе, и губкой будем примачивать краску на лист. Котик получится объемный и пушистый.
Глаза и носик, а так же рот и усы мы будем рисовать тонкой кистью. А чтобы глаза нашего котенка были живыми, нужно поставить пятно блика белилами на зрачок. А чтобы кошечке не было грустно, можно рядом нарисовать ее любимую игрушку.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель:
Теперь я предлагаю устроить анималистическую выставку. Ребята, посмотрите, какие красивые кошки у нас получились. У всех разные, разной окраски. Какая кошка вам больше понравилась; почему
? (ответы детей).
Воспитатель:
Дети с каким жанром мы сегодня познакомились
(ответы детей).
Правильно анималистическим. Вы все сегодня молодцы, поработали как настоящие художники.
Марина Канатьева
Конспект комплексного занятия на тему «Ферма. Рисование домашних животных» для детей подготовительной группы
Пограммное содержание
: формировать интерес к профессии фермер
; расширять представление о труде сельских жителей; обратить внимание детей на то
, что только совместный труд людей позволяет получить качественные продукты; учить детей
передавать в рисунке характерные особенности домашних животных
; развивать мелкую моторику рук. Предварительная работа
:
Предварительная работа
:
Чтение В. Сутеева «Кто сказал мяу?»
Заучивание стихотворения наизусть С. Михалкова «Мой щенок»
.
Аппликация детей на тему
: «Котенок»
;
Экскурсия на ферму
.
Материалы
: макет фермы
, картинки диких и домашних животных
, цветные карандаши, листы для рисования на каждого ребенка
.
Разработка конспекта занятия по рисованию в средней группе
- вводный — до 3 минут — педагог мотивирует ребят на работу, то есть актуализирует их знания по теме;
- основной — до 12 минут — воспитатель описывает порядок выполнения задания, дети рисуют, для снятия мышечного напряжения в середине творческого процесса проводится пальчиковая гимнастика и/или физкультминутка;
- заключительный — до 3 минут — педагог организует стихийную выставку работ, хвалит малышей за рисунки, дети оценивают свои произведения по критерию «нравится/не нравится» и пробуют сказать почему.
Таблица: Антонова М.В. Конспект занятия по рисованию на тему «Котёнок» в средней группе
Этап | |
Вводный | Воспитатель: — Ребята к нам сегодня пришёл гость, он просил не называть его. Он хочет поиграть с вами в игру «Узнай по голосу». Попробуем узнать нашего гостя? Включаю запись голоса кота. Появляется котик. Воспитатель: (от имени кота) – Здравствуйте, ребята! Давайте познакомимся, меня зовут Дымок. (Дети называют свои имена.) Воспитатель: (от имени кота) – Я сегодня к вам пришёл не просто так. Хочу вас просить о помощи. У моих друзей котиков скоро день рождения. Я хотел их порадовать, нарисовать им праздничные открытки, на которых нарисованы мои друзья. Но друзей у меня много, а времени мало. Может быть, вы мне поможете, ребята? Воспитатель: — Что, ребята, поможем Дымку? (Да, поможем.) Воспитатель: (от имени кота) – Спасибо, вам большое, что не отказали моей просьбе. Воспитатель: — Дымок, но мы не знаем, как выглядят твои друзья. Воспитатель: (от имени кота) – У меня есть их фотографии. Вот посмотрите! Помещаю на мольберт картинки с изображением котов с шерстью разного цвета. Дети рассматривают «фотографии». |
Основной | Воспитатель: — Ребята, проходите за столы и выбирайте картинки с изображением котят. Дети садятся за столы, выбирают картинки-раскраски. |
Воспитатель: — Ребята, чтобы шёрстка у наших котят была пушистой, мы будем рисовать кистью для клея. Потрогайте, какая она на ощупь? (Жёсткая, твёрдая, грубая) Воспитатель: — Ребята, посмотрите, как мы будем рисовать котятам шёрстку. Кисточку держим правильно, ручка кисти должна быть направлена вверх, движения — отрывистые. Сначала мы тычком прорисовываем фигуру котика по контуру, затем так же, тычком, закрашиваем всё тело котика. Краску на кисточку набираем понемногу. Когда котик будет раскрашен, мягкой кистью, вы можете дорисовать открытку по своему желанию. Это может быть: солнышко, травка, цветы, небо, бабочка. Ребята всем понятно, как нужно рисовать? Тогда приступайте к рисованию. Дети рисуют, воспитатель контролирует процесс рисования, помогает нуждающимся детям. | |
Заключительный | Воспитатель: — Ребята, Дымку понравились все ваши открытки. А на прощание хочет поиграть с вами в игру «Кот и мыши»: Дети встают в круг, взявшись за руки. Воспитатель и игрушкой котом садится на стульчик в центр круга. Дети идут по кругу и произносят слова. Мыши водят хоровод, На лежанке дремлет кот -Тише мыши, не шумите, Кота Ваську не будите! Вот проснётся Васька — кот, Разобьёт весь хоровод! Кот догоняет детей, дети убегают на стульчики. |
Цит. по: http://ped-kopilka.ru/blogs/marija-vasilevna-antonova/konspekt-nod-po-risovaniyu-v-srednei-grupe-kotenok.html |
Примеры готовых работ воспитанников средней группы с комментариями по выполнению работы
Ребята с удовольствие создают иллюстрации к любимым сказкам – сюжетные композиции «Злой волк» (персонаж сказки «Красная шапочка» Ш. Перро), «Три медведя», «Три поросенка» (герои одноименных произведений русского и английского фольклора).
Для изображения животных очень уместна техника тычка сухой кистью. Она позволяет передать мохнатость шкуры или пушистость меха зверька. Таким нетрадиционным способом выполнены композиции «Медвежонок», «Зайчишка», «Рыжий кот», «Мишка косолапый», «Кошечка есть из миски».
Некоторых животных очень хорошо рисовать с помощью ладошек, например, это работа «Жираф». А чтобы нарисовать колючки ежика, нет лучше инструмента, чем вилка (работа колючий ежик»).
Ребята очень любят дополнять изображения животных характерными атрибутами. Это грибочек и шишечка для белки (рисунок «Белочка с грибком»), мисочка из которой есть кошка («Кошечка ест из миски»). А козлятки пасутся на лугу, украшенном красивыми цветочками («Козлятки вышли на лужок», «Козленок пасется на лугу»).
Фотогалерея: подборка детских рисунков
Иллюстрация к сказке «Красная шапочка»
Иллюстрация к сказке
Рисование гуашью
Рисование акварелью
Рисование акварелью
Рисование тычком
Рисование гуашью
Рисование акварелью
Рисование гуашью
Рисование ладошкой
Рисование гуашью
Рисование тычком
Рисование гуашью на цветной бумаге
Рисование тычком
Ричование гуашью
Рисование вилкой
Рисование тычком
Рисование тычком
Нетрадиционное рисование мятой бумагой в детском саду в средней группе на тему «Медвежонок» поэтапно
Разгуляева Юлия Александровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 25» г. Кострома.Описание материала:
Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы (4-5 лет) по теме «Медвежонок». Данный материал будет полезен воспитателям детских садов и родителям.Цель
: знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования мятой бумагой.Задачи:
Образовательные:
1. Вызывать у детей интерес к нетрадиционному рисованию.
2. Учить рисовать изображение крупно и располагать в соответствии с размером листа.
3. Закреплять умение изображать части тела, соблюдать их относительную величину, расположение и цвет.Развивающие:
1. Развивать воображение и творческие способности.Воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельность.
2. Воспитывать аккуратность.Методы и приёмы:
наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям – словесная.Материалы и оборудование:
игрушка-медведь; картины с изображением медведя художника Е. Чарушина; альбомный лист бумаги, листы бумаги, гуашь, кисть, баночка с водой, карандаш, влажные салфетки.Предварительная работа:
Подвижная игра «У медведя во бору», рассматривание внешнего вида медведя, раскраски медвежонка; беседа о нетрадиционной технике рисования – мятой бумагой.
Ход занятия
Раздаётся стук в дверь.
Ребята, к нам сегодня гость пришёл. Посмотрите, кто это? (Мишка)
Кто же такой медведь? (животное)
Да, ребята, медведь – это сильное животное. Посмотрите, какое у него мощное туловище. (рассматривание игрушки – медведя.)
Какой формы голова у медведя? (круглой)
Что расположено на голове? (ушки)
Что есть ещё у медведя? (туловище – овальной формы, вытянутый нос круглые глазки.)
У медведя ещё четыре лапы – две передние и две задние – и хвостик. Посмотрите, пожалуйста, как художник Евгений Чарушин изобразил медведей на своих картинках. Он те только рисовал, но и писал рассказы о животных.
Рассматривание картин Е. Чарушина.
Дети
Мишка говорит
Дети
Пальчиковая гимнастика «В гости к мишке».
(ладони на щеках, качаем головой)
(пальцы шагают по столу)
(ладони хлопают по столу)
(кулачки стучат по столу)
(наставляют кулачки друг на друга)
(волнообразные движения кистями)
(ладони перекрестно)
(пальчиком по ладошке)
(крышу показывают)
(постучали кулачком о ладонь)
(сжимаем и разжимаем пальцы рук).
(с головы)
(Дети работают. При необходимости педагог оказывает индивидуальную помощь.)
Физкультминутка «Мишка»
Работа готова!
Ну, что ж, ребята, смотрите какие замечательные друзья Мишке у вас получились.Мишка говорит.
– Спасибо ребята за моих новых друзей.
Молодцы!
13 Рисование в средней группе. Задачи. Методы и приёмы обучения. Тематика рисования.
В средней группе
рисование состоит из 3 разделов:
предметное, декоративное, сюжетное
В предметном
рисовании усложняется содержание
Учим рисовать овал
и на основе овала животных
Комарова разработала
систему по обучению рисования овала
Но основе овала
рисуем различных животных
Усложняется
изображения деревьев
Ствол расширяется
к низу
Веточки длинные
и короткие, отходят от ствола
Листики рисуем
примакиванием (кисточку полностью
обмакиваем в зеленую краску, а кончик
кисточки в желтый)
Дети учатся рисовать
фигуру человека
Учим рисовать
транспорт, дома на основе прямоугольника
(трактор, машина, автобус, дома)
Учим рисовать на
основе кирпичика кубика квадратика
прямоугольника
На занятиях вводятся
занятия по обучению декоративному
рисованию
Узор на полосе
бумаги
Широкие и узкие
полосы — плашмя кисть концом
Яркие мазки — прием
примакивание. Для получения ровного
мазка нужно полностью опустить ворс
кисти
Сначала даем краску одного цвета,
обращаем внимание на ритм движения руки
с кистью (дорожка из мазков, который
следует один за другим) затем даем краску
двух цветов и более (красиво чередовать
цвета — «Дорожка», «Коврик»)
Воспитатель заранее
подбирает цвета красок (украсить в
подарок маме, бабушке салфетку, закладку)
— вызывает желание выполнить работу
лучше, чтобы доставить радость родным
и близким.
Постепенно вводятся
элементы узора: полосы, точки
Узор в квадрате
У квадрата 4 стороны
равны. Показ последовательности узора
в 4х углах — коврик, платочек, салфеточка
Усложняется
последовательность выполнения узора.
Показ как наносить узор посередине
Отмечается красота
симметричного узора
Задачи связного
содержания:
Впечатление из
сказок, 1-2 персонажа, небольшое количество
предметов
Сюжетное рисование
Улица — 2-3 дома, луг
— 2-3 цветка
Не всегда могут
выдержать соотношение по величине, не
могут показать движение живых существ
Поощрять
самостоятельность в поисках средств
для выражения действий
Совершенствуют
технику рисования кистью и карандашом
(достаточные изобразительные умения,
чтобы отразить явления в природе (перелет
птиц, весенние цветы, яркое теплое
солнце))
Поиски способов
выражения разнообразного содержания,
напоминая раннее усвоенные приемы
рисования, подсказать что еще можно
нарисовать
В летний период
закрепляем то что наработано в течении
года
Декоративное
рисование
Элементы — мазок,
точка, полоса, кольцо
Повторность,
равномерность, ритмичность рисунка
Узор по образцу:
сначала рассматриваем в целом, выделяем
элементы, называем, обращаем внимание
на повторность
Показ сухой кистью
— показ, повтор элементов
Показ способов
нужен для усвоения нового технического
приема. Если новое расположение, а
элементы знакомые, показ можно не давать.
Когда построение
узора впервые, то дети повторяют узор
полностью, без изменений
На следующем занятии
можно изменить цвет, дополнить элементами
(только схема)
В средней группе
предметы состоят из 4-6-8 частей (животные,
человек, транспорт)
Предлагаем варианты
расположения узора
Дети могут
договариваться об узоре (варежки,
шапочки)
В средней группе
допускается копирование узора (в первом
полугодии)
В качестве элемента
узора используются: кольца, круги, точки,
широкие и узкие полосы
Со второго полугодия
детей знакомят с дымковской игрушкой
(в росписи используется контрастные
сочетание цветов)
Работа строится
условно в 3 этапа:
рассказ о народном
промысле. Рассматривание предметов,
или их изображения. Работа выполненная
воспитателем не выдается за нар.
Промысел.
обучение рисованию
элементов узора
составление узора
на силуэте и на объемной форме из
папье-маше, глины, которые выполняют
сами дети
Поэтапные схемы для малышей
Существует множество простых схем, их которых получаются красивые рисунки, для детей животные представляют больший интерес, чем предметы быта или пейзажи, поэтому начинать следует именно с них.
Простой пример рисования птицы. Дети любят кормить уток на прудах, любому ребенку понравится нарисовать собственную утку.
- Начинается творческий процесс с двух овалов: головы и туловища, соединенных между собой недлинной шеей.
- От туловища вниз рисуются лапы.
- На теле утки, чуть ниже середины провести дугу, изображающую сложенное крыло.
- Край овала со стороны хвоста заострить, используя ластик. Хвост изображается несколькими практически параллельными линиями небольшой длины
- К голове утки прорисовывается клюв и глаз.
- Последний штрих— добавляются детали в виде прорисовки перьев по всему телу и крылу птицы.
- Теперь ее можно раскрасить.
Как нарисовать утку
Карточки Изучаем Животных и Птиц
Замечательные карточки с изображением Животных и Птиц. С помощью этих карточек вы сможете познакомить вашего ребенка с животными, которые живут на суше и под водой, а также с птицами. Расскажите вашему ребенку чем отличаются животные между собой: место обитания, чем питаются, где живут,являются ли они домашними или дикими животными.
Вы встретите здесь карточки с такими животными и птицами как:Аист, Акула, Баран, Бегемот, Белка, Верблюд, Волк, Гусь, Дельфин, Дятел, Ёж, Жираф, Заяц, Зебра, Змея, Индюк, Кенгуру, Коза, Корова, Кошка, Краб, Крокодил, Курица, Лама, Лев, Лиса, Лось, Лошадь, Медведь, Медуза, Мышь, Носорог, Обезьяна, Олень, Осел,Осьминог, Павлин, Панда, Петух, Пингвин, Попугай, Рак, Рысь, Свинья, Скворец, Слон, Собака, Сова, Страус, Тюлень, Утка, Фламинго, Цапля, Черепаха.
Желаю удачи!
Смотри также Карточки Животные и Что они едят
Занятия в старшей и подготовительной группе
Схемы рисования различных животных для дошкольников используются и на мастер-классах в ДОУ. Популярна техника рисования геометрическими фигурами, из которых получаются не только насекомые, но и цветы, крупные звери и люди. Существует еще секрет использования цифры 8, который детям демонстрируют на открытых уроках в виде презентаций с шаблонами. Когда преподается алгоритм прорисовки мухи или осы, используют восьмерку, горизонтальное расположение которой помогает пропорционально изобразить голову и брюшко насекомого.
Более сложные алгоритмы рисования
В старшей группе детского сада у детей уже достаточно широко развит кругозор, они масштабнее мыслят и фантазируют, поэтому в этом возрасте им уже можно научиться более сложным композициям.
Более сложная техника рисования
На таких уроках больше внимания уделяется деталям, используется штриховка, изогнутые линии и геометрические фигуры неправильной формы.
Используя доступные шаблоны и схемы для рисования, можно научить ребенка изображать всех представителей животного мира не только нашей страны. Многие взрослые, стараясь научить ребенка создавать собственные рисунки, так увлекаются схемами, что к своему удивлению открывают в себе скрытый талант художника.
Техники и приёмы рисования во второй младшей группе
Младшие дошкольники неуверенно владеют кистью и карандашом, к тому же не у всех детей ещё проявился интерес к рисованию. Увлечь малышей изобразительной деятельностью и превратить рисование в занимательную игру, попутно развивая технические навыки, фантазию и воображение поможет сочетание классических и малораспространённых техник. Это позволит более свободно экспериментировать с нестандартными материалами и приёмами.
Классические техники
- Рисование простым карандашом.
Рисование цветными карандашами.
- Рисование восковыми мелками.
- Рисование фломастерами.
- Комбинированный способ (цветные карандаши и акварель, фломастеры или восковые мелки).
Рисование кистью с использованием гуашевых и акварельных красок.
Детей необходимо обучать навыкам правильного набора краски, подбора цветов.
Нетрадиционные техники
Рисование пальчиками — малыши осваивают технические приёмы точки, мазка и спирали, затем, развивая чувство цвета и формы, обучаются смешивать цвета.
Ладошковая живопись — основана на отпечатках детских ладошек, в раннем возрасте просто обмакивают ладошку в краску, для чего используются широкие блюдечки.
Рисунок мятой бумагой — нанесение изображения с помощью бумажного шарика, смятого из кусочка бумаги.
- Рисование с использованием каменной соли, круп, цветного песка способом заполнения силуэта, предварительно смазанного клеем.
- Вертикальный тычок гуашью с помощью жёсткой полусухой кисти без использования воды для получения эффекта пушистости и объёмности изображения. Гуашь должна быть густой. Правила работы в этой технике:
- жёсткая сухая кисть из натуральной щетины, предварительно подрезанная на несколько миллиметров;
- густая гуашь, небольшое её количество на кисти;
- после промывания кисть высушивают с помощью салфетки;
- пробный тычок делается на отдельном листе-черновике;
кисть при выполнении технического приёма располагается вертикально по отношению к поверхности листа.
- Штампирование — изображение животных (можно использовать трафарет) или деталей (клубочек, яблочко, листик) с помощью нанесения оттиска на бумаге, используя штамп. В качестве штампов обычно используются:
- деревянные фигурки с изображением животных;
- невысушенные листья;
- кусочек поролона для трафаретного рисования или передачи пушистой фактуры меха;
- полоска картона, с помощью которой изображаются иголки;
половинки разнообразных овощей и фруктов (яблоки, груши и т. д.).
Этапы обучения работе со штампами:
- Ознакомительное занятие — научить обмакивать штамп в краску, прикладывать к листу, прижимать, не сдвигая с поверхности, и аккуратно поднимать.
- Рассматривать полученный оттиск, сравнивать с предметом или явлением природы, дорисовывать детали.
- Учить заполнять силуэт предмета, не выходя за контурную линию.
Приёмы рисования
Линия — может быть разной длины, силы нажима и помогает изобразить контур, передавая форму объекта и его размер.
Штриховка — простой способ передачи формы и фактуры предмета
Рисование штрихом помогает не только раскрыть образ предмета, но и развить мелкую моторику, что очень важно для подготовки к письму.
Точка — фломастерами, карандашом, ватными палочками, трубочками для коктейля, обратной стороной кисти.
Ритмический мазок, примакивание кистью в технике рисования акварельными и гуашевыми красками.. Заслуживает внимания и техника коллажа. Коллажи, которые состоят из нескольких персонажей и предметов, как правило, создаются коллективно
В процессе коллективного творчества у детей воспитываются умение сотрудничать и чувство товарищества. Важно сформировать у детей понимание правильной последовательности этапов работы по созданию коллажа:
Коллажи, которые состоят из нескольких персонажей и предметов, как правило, создаются коллективно. В процессе коллективного творчества у детей воспитываются умение сотрудничать и чувство товарищества
Важно сформировать у детей понимание правильной последовательности этапов работы по созданию коллажа:
Заслуживает внимания и техника коллажа. Коллажи, которые состоят из нескольких персонажей и предметов, как правило, создаются коллективно. В процессе коллективного творчества у детей воспитываются умение сотрудничать и чувство товарищества
Важно сформировать у детей понимание правильной последовательности этапов работы по созданию коллажа:
Сделать фоновый рисунок.
- Разместить заранее подготовленные воспитателем силуэты животных.
Добавить детали фона (следы животных, снег).