Дидактические игры
Игры с готовыми текстами: дидактические «Я садовником родился», «Краски», «Смешинки» и др. (освоить разнообразие инициативных и ответных реплик, приобщиться к выполнению основных правил ведения диалога).
Применение дидактической игры
Здесь представлены дидактические игры, предполагающие диалогическое взаимодействие, но не содержащие готовых реплик: «Кто кого запутает», «Поручение», «Похожи – не похожи», «Угощайся пирожком», игры с телефоном «Вызов врача», «Звонок маме на работу», «Бюро добрых услуг», «Какое животное изображено на рисунке».
Дидактическая игра «Скажи, какой? Что делает?»
Цель: упражнять в образовании признака от предмета, например, игрушка – игрушечный, кукла – кукольный, стол – настольный, зима – холодная.
Дидактическая игра «Назови, чей предмет: мой, моя, мое?»
Цель: закрепить знания о предметах, необходимых для работы врача. Ввести в активный словарь слова из медицинской терминологии.
Обратите внимание! Ребята должны посмотреть на предметы и сказать, как они называются. (Термометр, шприц, вата, бинт, фонендоскоп, таблетки, грелка, зеленка, пинцет, массажер)
Воспитатель задает вопрос детям, знают ли они какая у человека профессия, которому необходимы эти предметы? Врачу. Что делает врач? Лечит, следит за здоровьем пациентов, делает прививки, массаж, взвешивает и т. д.)
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята мы с вами собрали угощенья для зверей, но сумку с ними я не могу найти, помогите мне пожалуйста.
Дети: вместе с воспитателем ищут сумку. (находят)
Воспитатель: Ребята, но она пустая в ней только какой-то конверт в котором флэшка.
Дети: Предлагают посмотреть,что на ней.
Воспитатель: Включает флэшку, на экране видео письмо от Бабы- Яги. Которая украла угощения
И отдаст их только если дети выполнят ее задания которые находятся в конверте, где была флэшка.
1 задание от Бабы- Яги :Загадки для детей на тему «Времена года».
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла. (зима)
Где весна приходит
Там трава всходит
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла (весна)
Солнце печёт, липа цветёт.
Рожь поспевает, когда это бывает? (лето).
Юбочка ярко красочная
И оранжевые ленты
И темно-красное ожерелье
И желтые как воск сапожки
Это …. по саду гуляет
В золотое пальто сад одевает (Осень)
Дыхательная гимнастика «Вьюга»
Старая, седая, с ледяной клюкой,
Вьюга ковыляет Бабою ягой.
Воет вьюга: «З-з-з-з-з-з». (С усилением звука.)
Застонал лес от вьюги: «М-м-м-м-м-м». (Тихо, высоким голосом.)
Тяжело стонут дубы: «М-м-м-м-м-м». (Громко, низким голосом.)
Стонут березы: «М-м-м-м-м-м». (Тихо, высоким голосом.)
Шумят ели: «Ш-ш-ш-П1-Ш-П1».
Стихает вьюга: «С-с-с-с-с-с»
2.задание от Бабы- Яги: Игра «Когда это бывает?»
Воспитатель. Каждое время года имеет свои месяцы. Кто их знает тот и называет!
Воспитатель: называет месяцы, дети определяют к какому времени года они относятся.
3.задание от Бабы- Яги: составление рассказа о зиме по мнемотаблице.
Физкультминутка «БАБА – ЯГА»
Дети ходят по залу врассыпную, приговаривая потешку и выполняя движения под текст.
Бабка-Ёжка, костяная ножка,
С печки упала, ножку сломала!
(Дети идут врассыпную по группе.)
А потом и говорит: «У меня нога болит!».
(Дети останавливаются.)
Пошла на улицу – раздавила курицу,
Пошла на базар – раздавила самовар!
Вышла на лужайку – испугала зайку!
(Дети продолжают движение, напрягая сначала
левую, а потом правую ногу, прихрамывают.)
4.задание от Бабы- Яги: Игра «Четвертый лишний» (презентация)
Воспитатель: Ребята мы все задания Бабы- Яги выполнили, но она нам угощения для зверей так и не вернула.
Раздается стук в дверь, входит Баба- Яга. (родитель)
Баба- Яга: Ну что ребятишечки со всеми моими заданиями вы справились, осталось последнее, вот справитесь тогда верну вам ваши подарки для зверей, а не справитесь заберу их себе. У меня есть картинки которые нужно разобрать по временам года.
Дети составляют коллаж «Времена года»
Баба- Яга: Молодцы ребятки справились вы со всеми моими испытаниями (вспоминают все задания) возвращаю я вам ваши угощения. Но если вы мне разрешите я сама передам животным от вас подарки. Я поняла, что нужно быть хорошей, доброй и заботится о других (дети разрешают Бабе- Яге передать угощения) Баба- Яга прощается и уходит.
Развитие речи детей 5-6 лет консультация для родителей
Речевое развитие детей 5 6 лет, консультация для родителей происходит не односторонне (только педагогами), а в тесном контакте с семьей. Одна из форм взаимодействия с родителями— проведение открытых уроков
НОД по развитию речи в старшей группе по ФГОС на тему «Весна» (конспект занятия):
Цель: Научить составлять рассказ по картине.
Задачи:
- развитие связной речи;
- пополнение и активизация словаря детей на тему весны;
- закрепление знаний о весне, умение называть признаки весны;
- развитие художественно-эстетического восприятия;
Оборудование и материалы: картина А.К. Саврасова «Грачи прилетели».
Картина «Грачи прилетели»
Методические приемы: словесные (использование речевого образца, беседа, оценка детской речи), наглядные (показ картины), игровые (дидактическая игра).
Ход занятия
- Вводная часть. Рассматривание рисунков о весне, выполненных самими детьми на рисовании. Закрепление в словаре детей слова «пейзаж».
- Основная часть. Осмысление общего содержания картины. Ответы на вопросы:
- Что нарисовано на картине? В центре? Слева? Справа? Сзади?
- Какое время года?
- Как вы поняли, что это весна? (Грачи, лужи, проталины, тени от берез, солнечный свет, поля без снега. Подбор прилагательных к существительным.
- Какой по-вашему весенний месяц? Какие еще знаете весенние месяцы?
- Описание картины воспитателем (проговаривание речевого образца).
- Описание картины детьми по образцу. По цепочке: описывать ту часть картины, которую покажет воспитатель (один ребенок—одно предложение).
В конце дать возможность хорошо говорящим детям описать картину полностью.
Важно! Учитывать особенности детей: кто-то может описать всю картину, кто-то только одну деталь в одном предложении. 3
Оценка речевой деятельности детей
3. Оценка речевой деятельности детей.
4. Дидактическая игра «Передай колечко— назови словечко»
5. Подведение результатов занятия. Разобрать более подробно цели и задачи урока, проанализировать структуру, методические приемы работы.
Открытые уроки для родителей
Наиболее подходящими и доступными для восприятия также будут уроки по разучиванию стихотворения (В.В.Гербова, стр.37, занятие 6, И.Белоусова «Осень»), составлению рассказов (В.В.Гербова, стр.51, занятие 2), пересказыванию (стр.57, занятие 8, В. Бианки «Купание медвежат»)
Формирование речи — процесс, который в повседневной жизни. Родители задают ребенку речевой образец. Один из дополнительных видов работы — оформление консультаций в виде папки раскладушки «Речевые игры по дороге домой».
Фрагмент папки-раскладушки
Речевое развитие на прогулке
Во время прогулок также происходит речевое развитие детей. Это и разучивание считалок, закличек, речевок для подвижных игр, и индивидуальная проверка стихов, и чтение стихов, и организация наблюдений.
Наблюдая за изменениями на участке зимой, дети пополняют «зимний» словарь, закрепляют названия месяцев-декабрь,январь, февраль (так же и с другими временами года). Составляют рассказы по впечатлениям: «Синички на кормушке», «Профессия «дворник», «Как мы садили цветы на клумбу». Прогулка — яркий пример того, как можно интегрировать образовательные области.
Ход занятия:
В: Ребята, Здравствуйте!
Д: Здравствуйте!
В: Знаете ли вы, как еще можно поздороваться?
Д: Добрый вечер, добрый день, доброе утро…
В: Молодцы! Я вижу, что настроение у вас замечательное! И у меня было хорошее настроение, но утром я встретила маму Алисы, которая пока не может прийти к нам в детский сад, и она сказала, что Алиса очень скучает по ребятам и детскому садику. Очень хочет прийти к нам, но никак пока не получается. Может, вы знаете, как помочь Алисе? (Ответы детей)
В: А давайте ей придумаем сказку, чтоб она не грустила! Вы сможете?
Д: Дааа!
В: Тогда проходите за столы.
-Скажите мне, с чего нужно начать придумывать сказку? (ответы) Конечно, нужно сначала составить план! Давайте попробуем.
-Сказка состоит из трех частей (начало, середина, концовка).
-НАЧАЛО. У вашей сказки должно быть сказочное начало. Помните, как обычно начинаются сказки?
Д: Жили-были, В некотором царстве, в некотором государстве…
-О чем еще говориться говорится в начале сказки? (о главной теме, героях).
-СЕРЕДИНА. Это самая большая часть. В ней перечисляются события, которые происходят с героями.
– Какие могут быть герои в сказке?
Д: Добрые и злые.
В: Ребята, а каких героев добрых и злых в сказках вы знаете?
Д: Баба-Яга, Кощей, Аленушка, Иван Царевич, Елена Прекрасная…
В: В сказках должно быть волшебство? Какое волшебство вы знаете? (ответы)
КОНЦОВКА. В ней рассказывается о том, чем все закончилось.
-А знаете ли вы, какими словами заканчивается сказка?
Д: Стали они жить-поживать да добра наживать, и я там был, мед-пиво пил,Вот и сказке конец, а кто слушал-молодец…
В: Молодцы! А теперь я вам предлагаю превратиться в настоящих сказочников. Я скажу волшебные слова, взмахну волшебной палочкой и все превратятся в настоящих сказочников!
РАЗ, ДВАС, ТРИС, В СКАЗОЧНИКОВ ПРЕВРАТИСЬ!
– Ну вот, теперь вы настоящие сказочники! А сказки, ребята, мы будем сегодня будем придумывать в командах. Чтобы разделиться на команды, вы возьмете кружки, которые лежат на столе и с помощью кружков найдете свою команду.
– Придумываем название команды, а напишу названия на доске.
– Ребята, начинаем работу и не забудьте про наш план.
– Ребята, заканчиваем придумывать ваши сказки.
– А сейчас один сказочник от команды будет рассказывать сказку. А я буду записывать, чтобы потом отправить её Алисе.
– Давайте послушаем команду под названием, послушаем вторую команду…
(По очереди слушаются сказки всех команд, воспитатель, по необходимости, предлагает дополнить членам команды повествование).
Анализ.
– Ребята, получилось у вас выполнить задание? Давайте проверим, по плану ли составлены ваши сказки. (воспитатель анализирует)
– Давайте вспомним, из каких частей состоит сказка (ответы детей, о чем говорится в каждой части (ответы детей).
– Молодцы все команды. Алиса будет очень рада таким замечательным сказкам. Обязательно ей их передам.
Теперь я уверена, что вы сможете сочинить еще не одну сказку. И рассказать их своим родителям, братикам и сестричкам, потому что вы настоящие сказочники!
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся. Подарим им наши улыбки и хорошее настроение. (Дети здороваются)
Воспитатель: Ребята, а каое сейчас время года….
Дети отвечают.
Воспитатель: Но как то ещё холодно, позовём солнышко, повернулись к окну (эмоциональный настрой)
Ручки подняли
Солнце позвали
Солнце, солнце выходи
И теплом нас окати (сами себя обняли ручками)
Воспитатель: Ребята скоро наступит какое время года
Дети :Лето
Воспитатель:И все вы поедите путешествовать и отдыхать
И все вы увидите много интересного и сказочного, давайте мы с вами отправимся с вами в путешестие. Хотите?
Дети отвечают.
Воспитатель : (мотивация)В каждом путешествии есть много прекрасного о чем хочется рассказать и поделиться с друзьями много красивого что хочется подарить,
но что бы грамотно и красиво говорить что нужно?
Дети:Нужно развивать речь, правильно говорить и чётко проговаривать звуки
Воспитатель : Правильно. Молодцы
Поэтому я предлагаю вам, размять наши пальчики и язычки
Дети (дежурные раздают мячики)
1 Массажные мячики с четким проговаривание слов
—Я мячом круги катаю
—«Ёжик»
—«Шла медведица спросонок»
Воспитатель:Ребята,вы сказали что наступила весна и проснулась медведица с медвежонком и они зовут нас в сказку
Пойдём?
Дети :Да
Воспитатель: Ну вот,я так и знала,ни одно путешествие не обходиться без приключений
Вот и первое приключение,вы же любите сказки
Дети: Да
Воспитатель : Вот какое интересное приключение путешествия по сказкам
2. Паровозик сказок «Собери и расскажи сказку» (на столе хаотично лежат герои различных РНС и дети выбирают любую картинку,вспоминают к какой сказке относится этот герой и начинают последовательно рассаживать героев этой сказки по вагончикам,после того как все герои находяться в вагончиках рассказывают сказку.Усложнение: остановить ребёнка который рассказывает сказку и предложить другому,продолжить её)
Сказка «Заюшкина избушка» Почему так лиса поступила? Рассмотреть ситуацию
Воспитатель : Молодцы,справились
Воспитатель смотрит внимательно и вращает головой. как будто что то ищет.
На соседнем столе лежат игры
Воспитатель : Какие интересные и яркие картинки,посмотрим
Дети: Да
Воспитатель :рассматривает картинки и читает.
3. Игры- рифмушки
Жила на свете добрая лиса,
Сочиняла рассказы она.
Книжки добрые писала,
И друзьям их раздавала.
В рифмы она любила играть,
Чтоб с друзьями не скучать.
Они в рифмы играли – слова подбирали.
Сейчас поиграем и мы с вами.
Скажу я гармошка, а ты мне… Дети (картошка,
Держу я рубашку, ты видишь… Дети (букашку,
Взяла я корзину, купил ты…Дети (картину).
Я вижу: на поле пасётся баран,
А маленький мальчик несёт -…Дети (барабан,
С тростинкой по тропке ползёт муравей,
А следом за ним летит…Дети (воробей).
Концерты на «Бис» даёт нам скрипач,
Детей веселит в цирке …Дети (Циркач,
Весной прилетают с юга грачи,
Детишек всех лечат наши…Дети (врачи).
Вот картина, вот… Дети (корзина, машина и т. д. ,
Вот ромашка, вот …Дети (букашка, бумажка,
Вот мой домик, вот твой …Дети (томик, сомик,
Вот и пушка, вот и …Дети (мушка, сушка, кружка,
Вот вам пышка, а вот …Дети (книжка, мышка, крышка,
Вот сосед, а вот …Дети (обед, кларнет, винегрет).
Чтоб и нам не скучать,
Будем рифмы подбирать.
Воспитатель : Молодцы и с этим вы справились приключением
Воспитатель : Ребята,а в какие игры вам нравитьсч играть на улице?
Дети:предлагают различные игры.
Воспитатель : А вот посмотрите,что это лежит
Дети: мяч
Воспитатель : Поиграем?
4. Игры с мячом для развития речи
Мы в рифмы играли – слова подбирали.
Сейчас поиграем с тобой.
Воспитатель :Ну и поиграли,а теперь немного отдохнем,берем стульчики и садимся за столы
Воспитатель : Ребята,а из чего состоит слоги (из звуков,слова (из слогов,у вас настоле лежит еще одно интересное задание, а называется оно «Ребусы»,на карточке в ряд нарисованы животные и вы должны составить слово по первым буквам названия этого животного,когда закончите. подходите к доске и прочитаем его вместе.
После составления ребуса,дети поочереди подхолят и по слогам читаем слово.
Воспитатель : Ребята,а вот на полянке лежат какие то карточки,пошлите. посмотрим.
Что это?
Дети: Слоговое лото
Воспитатель :Поиграем? А можно я буду ведущей? Мне так интересно.
Дети: Да
Воспитатель : Молодцы,вы и с этим справились. Ну я так думаю что вам будет о чем рассказать своим друзьям. когда вы будите отдыхать
Релаксация: Ребята, а что мы сегодня с вами делали?
Ответы детей.
Воспитатель :А вам было сложно или легко? Если сложно,то что именно сложно и чём сложность?
Ребята,мы с вами сегодня играли,рассказывали сказки для чего мы это делаем
Дети: Мы учимся правильно говорить и четко проговаривать звуки, мы развиваем речь.
Воспитатель : Правильно,молодцы.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята послушайте стихотворенье Ирины Гуриной «Детский сад»
Вместе с солнцем просыпаюсь,
Я приходу утра рад.
Быстро-быстро собираюсь
Я в любимый детский сад!
Там и книжки, и игрушки,
Там любимые друзья,
Мои верные подружки,
Мне без них никак нельзя!
Воспитатель милый самый,
Помогает нам и учит.
Мне она почти как мама.
И детсад наш самый лучший!
– Ребята, как называется наш детский сад (Ответы детей). А кто вас каждое утро встречает, крепко любит, помогает и учит (Наши воспитатели- Эльвира Сагынбековна и Рузиля Разиловна)
– Кто расскажет, что я целый день с вами делаю (Дети рассказывают, дополняя друг друга).
-Кто нам приносит новые игрушки, книжки?- Лидия Викторовна- наша заведующая.
-Вы были у нее в гостях. Кто расскажет, о чем вы беседовали с Лидией Викторовной. (Слушают рассказ одного ребенка, другие дети дополняют его)
-А кто ей помогает по хозяйству?- Завхоз Юлия Владимировна, это она вчера на машине привезла много игрушек.
-Аня, расскажи стишок.
Наша нянечка
Ну и нянечка у нас!
Наша няня – это класс!
Няня успевает всюду:
Расставлять и мыть посуду,
Нас обуть и нас одеть,
За порядком приглядеть,
Принести для нас конфет…
Лучше нашей няни – нет!
(Е. Груданов)
-Нашу няню зовут Ирина Юрьевна. (Рассказ ребенка о ней. Что она делает? Как дети ей помогают. В ходе рассказов воспитатель помогает рассказывать, оценивает каждый рассказ)
– А кто собрал воспитателей,все рассказала: как учить, как читать, как детям помогать? Кто же это?- Методист Ирина Александровна. (Рассказ одного ребенка).
– А это о ком? Расскажи, Ника.
Ника. Притих,заслужился медведь:
«Как вы поете славно.
Кто научил вас песни петь?»- Анжелика Геннадьевна!
А стоит ей марш заиграть,
На месте не сидится,
Легко под музыку шагать
И прыгать, и кружиться.
Воспитатель. Расскажите о наших праздниках и музыкальных занятиях. (Заслушивается один рассказ).
– Чей завтрак был такой вкусный, чья это заслуга?- Нашего повара, Светланы Васильевны
(Дети рассказывают)
В животах у нас сидит
Сладкоежка-аппетит.
Он то булькнет, то завоет.
Кто бедняжку успокоит?
Кашу с самого утра
Варят детям повара!
Воспитатель. Дети, Костя заболел, к кому ему идти? – К Елене Александровне. Она медсестра.
-Эдик, расскажи.
Эдик.
Создать совсем не просто
Условия для роста!
Чтоб не болела детвора,
Есть на свете доктора.
Наша врач –такая тетя:
Нам пощупает животик,
Сунет градусник под мышку,
Даст игрушку или книжку.
А уколет нас – не больно,
Мы врачом своим довольны!
Отгадайте загадку.
Я под мышкой посижу, и что делать покажу.
Или разрешу гулять, или уложу в кровать. (Градусник).
Воспитатель. Молодцы! А мы никого не забыли?- Дядю Радика, он дворник, мы ему всегда помогаем.
Расскажите, что он делает? (Один ребенок рассказывает)
Отгадайте загадку.
Походить бы по двору.
Все соринки соберу.
Но сама ходить не может,
Ждет, когда ей кто поможет. (Метла).
Вот, ребята, сколько людей разных профессий работают в нашем детском саду. Все вместе они заботятся о вас,чтобы у вас все было: игрушки, хорошее питание, чтобы все были здоровы, научились многому, узнали об окружающей вас жизни. А мамы и папы были за вас спокойны. Вас здесь все любят. А больше всего мы любим играть, правда? В какую игру вы хотите поиграть (Дети выбирают).
Воспитатель. Садитесь.
А теперь давайте споем, как хорошо у нас в детском саду. (Дети поют песню «Хорошо у нас в саду.»)