Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Мир науки»
Занимательные опыты для дошкольников
Цели:
- способствовать у детей развитию познавательной активности и любознательности;
- вызвать желание самим провести несложный опыт.
Задачи:
- знакомство с неизвестными качествами и свойствами уже знакомых веществ;
- развивать познавательную активность детей в процессе выполнения опытов;
- развивать у детей умственные и мыслительные способности: анализ, сравнение, выводы.
Материалы и оборудование:
- 2 сырых яйца;
- 3 столовых ложки пищевой соли;
- 1 коктейльная трубочка;
- 6 столовых ложки крахмала;
- пищевой краситель жидкий/гуашь;
- вода;
- 2 прозрачных баночки;
- 2 прозрачные миски;
- мерные ложки.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня, мы с вами проведем несколько простых, но очень интересных опытов! Сперва, давайте с вами обсудим, что же такое «наука»? Ответы детей.
Воспитатель: А как мы с вами сталкиваемся с наукой и научными открытиями?Ответы детей.
Воспитатель: Все, что нас окружает в нашей повседневной жизни, это научные открытия! Свет из лампочек, телефоны, компьютеры, машины, это все было создано после того, как были сделаны некоторые научные открытия! Но чтобы создать что-то большое, нужно начинать с малого. Что бы совершить открытие, нужно быть знакомым с некоторыми свойствами уже знакомых нам с вами веществ. Например, таких как вода, соль и крахмал.
1 опыт: «Тонет – не тонет!»
Воспитатель: Нальем в две одинаковых баночки равное количество воды. Опускаем в каждую баночку по сырому яйцу. Что мы видим?Ответы детей.
Воспитатель: Да, оба яйца опустились на дно. Вывод, в пресной воде яйцо тонет. Теперь, вытащим ложкой яйцо из одной баночки. Засыпаем в нее три столовые ложки соли, перемешаем, и снова опустим яйцо. Что происходит?Ответы детей.Воспитатель: Да, в соленой воде яйцо всплыло. Как вы думаете, почему?Ответы детей.Воспитатель: Вывод, соль увеличивает плотность воды, что не дает яйцу утонуть.
2 опыт: «Трубочка — копье!»
Воспитатель: Возьмем с вами сырой картофель, как думаете, сможет ли эта трубочка для сока, проткнуть картофель?Ответы детей.Воспитатель: А давайте это проверим!
Детям дается сырой картофель и трубочки, для самостоятельных попыток. Дети передают картофель друг другу.
Воспитатель: Получилось? Нет! А хотите, я сделаю так, что трубочка проткнет картофель? Смотрите, я крепко – крепко зажимаю трубочку на пару сантиметров выше ее отверстия, и резко втыкаю ее в картофель. Получилось!
Детям еще раз дается картофель и трубочки, для самостоятельных попыток. Дети передают картофель друг другу.
Воспитатель: Вот и у вас получилось. Знаете, почему так происходит? Так происходит потому, что давление воздуха в зажатой трубочке делает ее более упругой и «твердой», и не происходит такого излома.
3 опыт: «Твердая вода»
Воспитатель: Мы все с вами знаем свойства воды? Какая она может быть?Ответы детей.
Воспитатель: А хотите мы с вами сделаем твердую воду? Для этого нам нужно насыпать в миску 6 столовых ложки крахмала, добавить пару капель пищевого красителя, и 2 столовые ложки воды. Все хорошенечко перемешать. Смотрите, все окрасилось. А теперь давайте попробуем перелить нашу смесь из одной миски в другую. Смотрите, льется! А как вы думаете, если я опущу палец, он замарается? А давайте проверим!
Дети опускают по очереди пальцы, они окрашиваются.
Воспитатель: Пальцы окрасились, как думаете, если резко и твердо «бить» нашу смесь, будет то же самое? Давайте проверим!
Дети «бьют» смесь по очереди, пальцы не проходит внутрь, вода натягивается, пальцы остаются сухими.Воспитатель: Убедились, у нас получилась твердая вода! Она как будто натягивается!
Игры-эксперименты
Эксперименты можно проводить, как часть игры, представляя, что малыши сами являются частью эксперимента, или, на примере проводимого эксперимента, представить определённые взаимодействия в живой природе.
Например, опыт с двумя лампочками и батарейкой. На этом поставленном опыте объяснить необходимость отдыха для человека. Одна лампочка постоянно подключена к батарейке, другую периодически отключают от напряжения. Ребёнку предложить представить, что лампочка, это организм человека, провода — мышцы. Первая лампочка со временем перегорает, вторая продолжает работать. Выводы: человеку надо периодически отдыхать, чтобы не перегореть, как первая лампочка.
Экспериментирование в старшей группе
Система преподавания в ДОУ постоянно стремится к улучшениям. На сегодняшний день мало просто давать детям информацию, от воспитателей (согласно требованиям ФГОС) требуется создавать ситуации, которые будут побуждать дошкольников к активной познавательной деятельности, проводить самоанализ.
Полезно наблюдение за животными
К сведению! Занятия с детьми, основанные на проведении опытов, способствуют перспективному развитию таких качеств малышей, как пытливость ума, любознательность, логику, знакомят их с процессами, происходящими в живой природе и их причинно-следственными связями.
Проведение экспериментов детьми помогает им развивать:
- самостоятельность;
- наблюдательность;
- умения сотрудничать со сверстниками;
- анализировать полученные результаты.
Поэтому основная задача воспитателя — поддерживать и развивать такой интерес воспитанников.
Эксперименты в ДОУ развивают
Формы и организация познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе
В самой природе человека заложено любопытство, тяга к познанию нового. В детском возрасте это стремление проявляется наиболее сильно, и задача воспитателя — организовать этот процесс, сделать его управляемым, чтобы достичь наилучших результатов.
Формы организации познавательно-исследовательской деятельности могут быть любыми, главное, чтобы они увлекали детей, пробуждали в них интерес и активность.
К сведению! Ребёнок наиболее эффективно воспринимает информацию, если она подаётся ему в игровой форме, поэтому наиболее естественная форма занятия — сюжетно-ролевая игра.
Во время прогулок с детьми весной или зимой можно организовать рассматривание конкретных объектов живой природы и наблюдение за природными явлениями. Либо отправиться на экскурсию в декабре-феврале, где наглядным пособием будет сам окружающий мир. При этом необходимо иметь в виду, что эффект от таких занятий будет только при чётко сформулированной теме занятия: наблюдение за конкретными природными явлениями (плесень на старом дереве), растениями (первые цветы в марте), животным миром (бабочки, жуки). Чем конкретней будет предмет исследования, тем лучший результат будет получен.
Впоследствии, после прогулок или экскурсии, нужно провести беседу, в течение которой обсудить с подопечными полученные данные, проанализировать их, соотнести с целью.
Дети 5-7 лет уже вполне подготовлены к практической деятельности, поэтому им можно предложить конструирование модели или проведение экспериментов. При такой организации занятия, дети вполне способны самостоятельно заниматься решением поставленной задачи, но при этом у них должна быть возможность обратиться к воспитателю за советом или поддержкой.
Проведение опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе можно организовать в:
- Коллективной форме, когда дети сообща решают поставленную задачу.
- Подгрупповой форме, в этом случае дети разделяются на группы и решают разные аспекты одной большой проблемы. По достижению определённых результатов, они обмениваются полученной информацией, анализируют её.
- Индивидуальной форме, когда каждый дошкольник решает собственную конкретную задачу.
Важно! Воспитатель должен хорошо знать своих воспитанников, их характер, особенности, способности и ставить перед ними задачи, с которыми они могут справиться. Только в этом случае от занятий будет результат
Ещё одной формой познавательно-исследовательской деятельности, которая наилучшим образом подходит для старшей группы ДОУ, является открытая эвристическая беседа. Речь и мышление дошкольника 5-7 лет уже довольно развиты для такого формата занятия.
В последнее время в детских садах набирает популярность такой вид познавательной деятельности, как теория решения изобретательских задач (ТРИЗ). В отличие от эвристической беседы, формат ТРИЗ предполагает применение мозгового штурма для поискового решения поставленной задачи. Такие занятия стимулируют развитие воображения у ребёнка, коммуникативных навыков, способности анализировать информацию и выделять причинно-следственные связи.
Опыты и эксперименты младшая группа
«Образование тени»
Задача: Знакомство с тенью, ее появление и зависимость от предмета и света.
Процесс:
Отправиться на прогулку и понаблюдать за образованием тени на улице
Обратить внимание на деревья, кустарники и цветы. Определить размеры тени и ее степень прочности.
Разыграть вместе с ребятами театр теней
Показать, что прозрачные предметы тень не образуют, т.к. свет проходит сквозь них. Если навести на предмет несколько источников света, можно получить несколько теней.
Вывод: Тень представляет собой темное пятно, которое появляется вместе с источником света. Световые лучи, попадая на преграду, преломляются и перемещаются на пол или стену в виде темного пятна.
«Свойства воды»
Задача: Знакомство с водой и ее свойствами.
Процесс: Дети работают с двумя стаканами. В одном налита вода, которую необходимо перелить в пустой стакан. Объяснить ребятам, что вода — это жидкость, которая льется из крана и течет в реке. Для примера показать кисель, который гуще и тяжелее переливается.
Вывод: Вода имеет жидкую форму, поэтому легко льется.
«Свойства воды»
Задача: Продолжение знакомства со свойствами воды.
Процесс: Дети наливают воду по прозрачным сосудам разной формы
Обратить внимание на то, что попадая в сосуд, жидкость принимает его форму
Вывод: Вода имеет жидкую форму и легко принимает форму сосуда.
«Свойства песка»
Задача: Знакомство со свойствами песка.
Процесс: Дети рассматривают два стакана. В одном налита вода, в другом насыпан песок. Пусть пальчиками потрогают оба вещества
Обратить внимание на то, что вода мокрая, а песок сухой и состоит из мелких песчинок. Предложить ребятам вылить воду в песок
Вывод: Песок сыпучий, быстро впитывает жидкость.
«Эксперименты с бумагой»
Задача: Знакомство с бумагой и ее свойствами.
Процесс: Дети рвут бумагу на мелкие кусочки, мнут в комочки и делают из них аппликацию. Контуры рисунка оформить заранее маркером
Обратить внимание детей на то, какие звуки издает лист при разрыве и сжатии
Вывод: Бумага легко рвется и быстро сминается в комочки. С ней легко работать.
Занятие по экспериментальной деятельности в старшей группе «Веселые опыты»
Организация: МБДОУ «Ясли-сад №78 г.Донецка»
Населенный пункт: ДНР, г.Донецк
Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности через экспериментальную деятельность
Задачи:
Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования, Закрепить представления о воде, формировать у детей элементарные представления о свойствах магнита, развивать мыслительные операции, умения делать вывод, отвечая полными предложениями, воспитывать любознательность.
Материал:
По два стакана воды, гуашевые краски, сахар, скрепки, карандаши, счетные палочки, магниты, лист бумаги, пластиковые ложечки, кисточки.
Ход занятия
Приветствие гостей детьми
Воспитатель:
Какое время года?
Дети:
Зима
Воспитатель:
Время суток?
Дети:
Утро
Воспитатель:
Какая погода за окном?
Ответы детей
Воспитатель:
Ребята, мы сейчас с вами отправимся в очень интересное место, в лабораторию. Но дорога наша будет сложной, на пути у нас встретятся и сугробы, и мостик, и ручей, который нужно обойти по камушкам, также извилистая тропинка.
Вы готовы?
Тогда отправляемся, но помним правила безопасного поведения (не толкаться, не спешить)
Вот мы и пришли в лабораторию, где будем проводить разные опыты.
Дидактическая игра «Где содержится вода на земле?»
Ребята, что такое вода?
Ответы детей.
Опыт 1
«Имеет ли вода вкус и запах?»
Дети пробуют воду на вкус, затем добавляют сахар.
Вывод
Вода не имеет вкуса, принимает вкус того вещества, которое в нее добавлено.
Опыт 2
«Имеет ли вода цвет?»
Дети добавляют гуашь.
Вывод
Вода бесцветная, принимает цвет того вещества, которое в нее добавлено.
А если добавить землю?
Рассуждения детей.
Дидактическая игра «В каком виде бывает вода?»
(Жидкая, твердая, газообразная)
Физкультурная минутка
Мы осанку исправляем
Спинку дружно выпрямляем
Вправо, влево мы нагнулись
До носочков дотянулись
Плечи вверх, назад и в низ
Улыбайся и садись!
Опыт 3
«Как достать скрипку не намочив рук?»
Возьмите скрипку и бросьте ее в чистую воду. Берем магнит, подносим к стаканчику, двигаем- смотрим, что происходит.
Опыт 4
Кладем скрепку на лист бумаги под лист магнит- двигаем магнит смотрим что происходит со скрепкой?
Проверяем, притягивает ли магнит счетную палочку, карандаш, кусочек ткани.
Ответы детей
Вывод:
Магнит притягивает только металлические предметы.
Ребята, мы сегодня провели много опытов, но я вам предлагаю сделать опыт, за которым мы будем наблюдать длительное время.
Давайте вместе замочим пшеницу, и мы посмотрим, как зерна будет набухать и пускать отростки, потом мы посадим ее в землю и продолжим наблюдения.
В тарелочках лежит вата, дети поливают ее водой, насыпают пшеницу.
Воспитатель:
Ребята, нам пора возвращаться в детский сад.
Возвращаемся также по извилистой дорожке( канатная тропинка)
Итог:
Ответы детей
Вручение медалей (юный исследователь)
Литература
- Перельман Я.И. «Занимательные задачи и опыты» Екатеринбург, 1995
- Меньшикова Л.Н. «Экспериментальная деятельность детей»
- Москаленко В.В. «Опытно- экспериментальная деятельность»
Опубликовано: 12.01.2024
Экспериментирование в ДОУ по ФГОС
В соответствии с требованиями ФГОС, воспитателям в детском саду рекомендуется ежедневно организовывать ситуации, провоцирующие познавательную активность воспитанников. Одной из форм такого воздействия является экспериментирование в ДОУ.
- Со второй группы раннего возраста (2–3 года) дети начинают принимать участие в совместных с воспитателем опытнических действиях. Пока они представляют собой простейшие исследования, которые помогают малышам обследовать предметы, отмечая их цвет, величину или форму.
- В младшей группе (3–4 года) познавательно-исследовательская деятельность усложняется. Совместно с педагогом, дети учатся проводить эксперименты на примере сенсорных эталонов. Благодаря опытам им становятся понятны ранее скрытые свойства изучаемых объектов.
- Экспериментирование в средней группе (4–5 лет) имеет цель сформировать у детей умения самостоятельно получать сведения о новом объекте. Для опытов активно используются все органы чувств.
- Используя экспериментирование в старшей группе (5–6 лет) нужно стимулировать детей на самостоятельное проведение экспериментальных действий и выявление скрытых свойств явлений и предметов.
- В подготовительной к школе группе (6-7 лет) познавательно-исследовательская деятельность совершенствуется. Приветствуется не только самостоятельная работа, но и выбор оптимального способа ее осуществления.
Экспериментирование в организованной деятельности
В соответствии с общеобразовательной программой «От рождения до школы», опытническая деятельность запланирована во всех возрастных группах детского сада начиная с младшей в области «Ознакомление с миром природы».
В ней запланировано изучение с помощью опытов:
- свойств песка, глины и камня;
- свойств воды в ее различных состояниях;
- температуры.
В других образовательных областях экспериментальная деятельность помогает поддержанию интереса детей к процессу обучения, делает усвоение материала легче, так как легко поддерживает непроизвольное внимание. Например, эксперименты в детском саду во время организованной деятельности представляют собой:
Например, эксперименты в детском саду во время организованной деятельности представляют собой:
- взвешивание тяжелых и легких материалов;
- измерение длины с помощью мерок;
- наблюдение за ростом растений и зависимость этого процесса от освещения, температуры и полива;
- изучение смешивания цветов.
Структура игры-эксперимента в организованной деятельности
В отличие от свободного экспериментирования, где дети действуют по интуитивному пути, игра-эксперимент планируется по определенному плану:
- постановка познавательной задачи (ставится воспитателем);
- выдвижение детьми предположений;
- проверка гипотез;
- фиксация результатов и подведение итогов;
- обсуждение работы.
Экспериментирование в свободной деятельности
Для того чтобы дети могли заниматься опытами самостоятельно, в детском саду должна быть организована специальная предметная среда и пространство для ее развития.
У дошкольников в группе в свободном доступе должна быть специальная зона – уголок экспериментирования, в которой размещаются:
- наборы для опытов с инструкциями-картинками;
- игрушки для исследований – шарики, кубики, мелкие предметы из разных материалов;
- различные природные материалы – песок, вода, глина, скорлупа, шерсть;
- измерительные приборы – весы, мерные емкости, песочные часы, линейки;
- инструменты – пипетки, шпатели, мерные ложки, зубочистки, прозрачные и цветные стекла;
- другая насыщенная предметная среда – зеркало, увеличительное стекло, соль, магниты;
- писчие принадлежности для фиксации результатов.
Конспект с занимательными опытами для старшей группы «Путешествие в Наукоград»
Цель:
- наблюдение за физическими явлениями;
- постановка опытов;
- ознакомление детей со способами выявлений основных закономерностей физических явлений и их проверки, измерением и сравнением величин.
Задачи:
Образовательные:
формировать ориентацию на стремление к познанию;
формировать наблюдательность, умение фокусировать внимание на объекте изучения;
формировать мыслительные операций (анализ, обобщение);
формирование умений планировать свои действия, осуществлять решение в соответствии с заданными правилами, осуществлять проверку результата своих действий и т.д.
Развивающие:
- развитие образного и вариативного мышления, фантазии, воображения, творческих способностей;
- развитие речи, умения описывать результаты наблюдений, строить простейшие умозаключения;
Воспитательные:
- воспитывать желание достигать цели в проблемной ситуации;
- воспитывать любознательных личностей.
Материал для занятия:
- Игрушка Знайка;
- телевизор;
- пластиковая бутылка с уксусом, щепотка соды, воздушный шарик;
- термометр;
- палочка на подставке, бумажная спираль, свечка;
- прозрачный стакан с водой, лист плотной бумаги, глубокий поддон;
- цветные карандаши, листы бумаги.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня ребята мы превратимся с вами в ученых. И отправимся в путешествие в страну, которая называется Наукоград. Хотите стать учеными?Дети: Да.
Воспитатель: К нам сегодня пришел маленький ученый Знайка, давайте поприветствуем его. Знайка сказал, что отправимся мы с вами в путешествие на воздушном шаре. А чтобы шар полетел, что нужно сделать дети?Дети: нужно его надуть.
Воспитатель: Правильно. И помогут нам вот эти предметы. Смотрите внимательно.
Опыт «Надувание шарика»
В шар сыпем немного соды, в бутылке налит уксус и надевает шарик на горлышко бутылки. Во время реакции идет активное выделение углекислого газа — шар надувается.
Воспитатель: чтобы полететь в эту страну мы должны знать температуру воздуха за окном. Какой предмет поможет нам?
Дети: термометр.
Опыт «Термометр»
Воспитатель: правильно. У нас с вами есть вот такой термометр. Он показывает, что здесь у нас тепло. (рассматривание с детьми) Мы проведем с вами опыт, положим его за окно и посмотрим какая температура воздуха на улице.
А пока посмотрим, что такое температура и термометр.
(просмотр познавательного видео)
Воспитатель: пока мы с вами смотрели мультфильм наш термометр показал температуру за бортом нашего воздушного шара. Давайте посмотрим сколько градусов. (демонстрация детям). Что случилось с ртутью в трубочке?
(Ответы детей)
Воспитатель: а сейчас мы немного отдохнем от путешествия.
Физкультминутка.
Воспитатель: ребята, воздух по которому летит наш воздушный шар может быть, как холодным, так и горячим. Сейчас мы посмотрим с вами как влияет горячий воздух на другие предметы.
Опыт «Вращение спирали»
Мы повесим спираль, вырезанную из бумаги, на палочку и положим свечу под нее, которая будет греть воздух под ней. Посмотрите. Как горячий воздух заставляет спираль двигаться вокруг палочки. Не забываем о правилах безопасности. Скажите, чем опасен открытый огонь?
Дети: все может загореться и т. п.
Воспитатель: правильно, поэтому не забывайте, что такие опыты может проводить только взрослый.
Воспитатель: как вы думаете, почему мы с вами не можем взлететь сами. Взяли бы да полетели куда нам нужно. Но что-то нас удерживает на земле. Как вы думаете, что?
Дети: земля.
Воспитатель: правильно, а помогает ей удерживать нас с вами и все остальные предметы — земное притяжение. О нем сейчас нам расскажут ваши знакомые фиксики (просмотр мультфильма).
Воспитатель: мы с вами не чувствуем притяжения земли, и чтобы увидеть, как земля притягивает мы проведем с вами опыт.
Опыт «Притяжение воды»
В прозрачный стакан наливаем воды до половины. Накрываем сверху листом бумаги, немного подержали и отпустили. Вода не выливается. Воздух в стакане поднялся вверх, а вода опустилась в низ. Что доказывает наличие земного притяжения.
Воспитатель: Предлагаю нарисовать наш воздушный шар, на котором мы путешествовали. И украсить нашу группу.
(Дети рисуют)
Диагностика детей по опытно-экспериментальной деятельности
Исследование уровня опытно-экспериментальной деятельности проводится педагогом в начале и в конце учебного года. Критерии оценивания:
- Видеть и определять проблему.
- Ставить и формулировать цель.
- Самостоятельно решать проблемную ситуацию.
- Анализировать свойства предмета и природу явления.
- Выделять основные признаки и причинно-следственные связи.
- Сравнивать и систематизировать различные факты.
- Предлагать гипотезы, формулировать предположения.
- Делать самостоятельные выводы.
Каждый критерий рассматривается и оценивается отдельно:
- Высокий уровень – ребёнок справляется с поставленными задачами самостоятельно, без помощи взрослых.
- Средний уровень – ребёнок выполняет работу частично самостоятельно, прибегая к подсказкам взрослых.
- Низкий уровень – ребёнок не может действовать самостоятельно, с трудом реализует поставленные задачи даже с помощью педагога.
Цели опытно-экспериментального занятия в старшей группе, конкретные задачи и приёмы
Шестилетние дети – это маленькие любознательные исследователи окружающего мира, неугомонные почемучки. Почему дует ветер? Почему замерзает вода зимой? Почему светит солнце? Почему появляется радуга? Столько любопытных вопросов, на которые так весело и здорово находить ответы. Эксперимент поможет в доступной для ребёнка форме объяснить малышу суть сложнейших природных процессов и явлений.
Детское экспериментирование – познавательный и увлекательный приём практического исследования мира, нацеленный на создание наиболее благоприятных условий, в которых предметы и явления наиболее красноречиво проявляют свою скрытую природу.
Экспериментальная деятельность помогает формировать у старших дошкольников конкретные представления о свойствах природных и искусственных материалов
Целью опытно-экспериментального занятия является моделирование природного или физического явления, наглядная демонстрация процесса его возникновения и свойств взаимодействующих объектов, что позволяет ребёнку в результате собственных наблюдений и размышлений прийти к самостоятельным выводам.
Задачи экспериментальной деятельности воспитанников старшей группы:
формировать опыт соблюдения правил безопасного поведения в процессе экспериментирования;
знакомить с природой физических явлений (преломление света, магнетизм, отражение);
формировать конкретные представления о свойствах песка, воды, глины, воздуха, других природных и искусственных материалов (дерево, кожа, резина, пенопласт, пластмасса);
познакомить с некоторыми свойствами химических веществ: сода, краситель, уксусная кислота;
учить прослеживать элементарные причинно-следственные связи в мире природы;
стимулировать познавательную деятельность;
познакомить с правилами безопасного поведения с бытовой химией (стиральные порошки, мыло, шампуни);
воспитывать бережное отношение к окружающему природному миру;
развивать любознательность, логическое мышление, память и внимание.
Виды экспериментирование в старшей группе:
- знакомство со свойствами песка и глины;
Опыты с песком: знакомство со свойствами
- воздух, его свойства и значение;
Изучение свойств воздуха и воды
- изучение свойств воды;
Опыты с водой и зеркалом (преломление света)
- формирование знаний о теле человека;
- природные и искусственные материалы, их существенные признаки и свойства;
Изучение свойств природных и искусственных материалов
- наблюдение за явлением магнетизма;
Изучение явления магнетизма
- почва, её свойства и влияние на жизнь и рост растений.
Знакомство со свойствами почвы
Приёмы, которые используются на занятиях по опытно-экспериментальной деятельности:
Изучение свойств различных материалов в природных усоловиях
Формы работы на занятии:
- фронтальные;
- групповые;
- индивидуальные.