Свечи от температуры для детей от 1 года: жаропонижающие суппозитории

Цефекон-Д

В этом средстве от температуры активное вещество – также парацетамол. Купить «Цефекон-Д» можно в форме ректальных свечей (для самых маленьких пациентов). «Цефекон-Д» подходит для снижения температуры при ОРВИ, при простудах и после вакцинации. Препарат не только снимает жар, но и обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектами. Среди минусов – возможная аллергическая реакция при передозировке.

Цефекон Д
ОАО “Нижфарм”, Россия

Цефекон Д – анальгетик-антипиретик ,который применяют:
– в качестве жаропонижающего средства при ОРВИ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
– в качестве анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч.: головная боль, зубная боль, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

от 22

При выборе жаропонижающего для ребенка важно учитывать его возраст и вес

Жаропонижающие на основе ибупрофена

Препараты от температуры для детей на основе ибупрофена рекомендованы, если средства на основе парацетамола не работают или противопоказаны ребенку. Но стоит помнить, что ибупрофен противопоказан при заболеваниях кишечника, при бронхиальной астме, болезнях печени или органов кроветворения. Жаропонижающие с ибупрофеном подходят детям с трех месяцев

Важно правильно рассчитывать дозировку, поскольку возможны аллергические реакции, тошнота, рвота, диарея

Когда нужно снижать температуру?

Медики советуют начинать сбивать высокую температуру, если она превышает 38,5-39°C. Состояние, когда показания термометра выше 40-41 градусов, несет большую опасность, если оно сохраняется на протяжении нескольких дней. Со стороны сердечно-сосудистой системы может произойти инфаркт, из-за которого возможен смертельный исход. Высокая температура нередко становится причиной патологий нервной системы таких, как судороги и остановка дыхания. В некоторых случаях жар провоцирует отек мозга и смертельно опасное снижение давления.

Если температура у малыша достигла вышеуказанных 38,5-39°C и не растет дальше, ребенок себя хорошо чувствует, играет, не жалуется на то, что ему плохо и что-то болит, то давать жаропонижающие не стоит. Жар у ребенка свидетельствует о борьбе организма с болезнью. Данный процесс характеризуется усиленной выработкой интерферона, который уничтожает вирусы. А при сбивании температуры, мы лишаем ребенка естественной защиты.

Но если показатель ниже 38,5°C и малыш неактивный, вялый, жалуется на плохое самочувствие, то следует прибегнуть к помощи жаропонижающих средств. Для выяснения причин заболевания и назначения адекватного лечения нужно своевременно обратиться к врачу.

Преимущества использования суппозиториев


В детской лечебной практике для устранения гипертермического синдрома, для которого характерно повышение температуры тела свыше 39,5 градусов, чаще всего используют сиропы, содержащие в составе такие действующие вещества, как парацетамол или ибупрофен (рекомендуем прочитать: «Ибупрофен» для детей: инструкция по применению сиропа). Для такой формы лекарственного средства свойственно достижение быстрого лечебного эффекта. При применении сиропа температура спадает уже через 15 минут.

Жаропонижающие свечи для детей начинают действовать лишь спустя 35-40 минут после введения. Несмотря на то, что ректальные суппозитории по скорости действия уступают сиропам, в ряде случаев они являются единственным способом сбавить ребенку высокую температуру. Жаропонижающие свечи назначают, если малыш уснул до приема сиропа или у него возникает рвотный рефлекс, мешающий препарату поступить в организм в необходимом количестве.

Если в семье есть маленький ребенок, педиатры рекомендуют всегда держать ректальные суппозитории в домашней аптечке (рекомендуем прочитать: аптечка для новорожденного: список необходимых лекарств и препаратов). В список преимуществ этой лекарственной формы входят следующие моменты:

  • достаточно быстрое достижение жаропонижающего эффекта;
  • возможность использования у новорожденных малышей, которым в силу возраста не подходят другие формы выпуска;
  • отсутствие эффекта, раздражающего пищеварительную систему (при применении свечей исключено нарушение работы ЖКТ даже у грудничков до 1 года, внутренние органы которых еще не до конца сформированы);
  • возможность введения ребенку в спящем состоянии;
  • в отличие от лекарств, предполагающих пероральное применение, терапевтический эффект от ректальных жаропонижающих свечей длится гораздо дольше;
  • отсутствие в составе искусственных красителей и химических компонентов, благодаря чему суппозитории можно применять даже малышам, страдающим аллергией;
  • ректальные свечи являются единственным способом купирования гипертермического синдрома, если у ребенка имеются многократные позывы к рвоте;
  • при ректальном способе ввода лекарства отсутствует нагрузка на печень.

Другие жаропонижающие средства для детей

Применение лекарственных средств у детей первого месяца жизни – более сложный вопрос, чем их использование у взрослых и детей старшего возраста. Поэтому родители всегда должны консультироваться с неонатологом или педиатром, какие детские свечи от температуры лучше использовать.

Жаропонижающие свечи Ибупрофен при лихорадке назначают в дозе 10 мг на кг веса не более 3 раз в сутки. Препарат быстро снижает температуру тела. Однако лекарство более часто вызывает побочные действия, чем Парацетамол. Нежелательные эффекты проявляются в виде гастропатии, тошноты, нарушения стула, кровотечений, учащения сердечного ритма. Аналоги: Нурофен, Ибуфлекс.

Детям с 3 лет назначают жаропонижающие свечи с парацетамолом – Эффералган.

Помимо свечей, прописывают жаропонижающие в сиропах, таблетках или суспензиях. Наиболее эффективными средствами являются сиропы для маленьких детей:

  • Калпол;
  • Эффералган;
  • Ибуфен.

С 6 лет назначают от гипертермии препараты в таблетках и капсулах. Наиболее эффективными средствами являются:

  • Далерон С юниор;
  • Фаспик;
  • Панадол.

Шипучие растворимые таблетки начинают действовать быстрее в 2 раза.

Детям от 14 лет можно применять средства с индометацином. Препарат быстро всасывается и сбивает лихорадку. Помимо жаропонижающего действия, средство оказывает противовоспалительный и обезболивающий эффект. У средства высокий риск проявления нежелательных эффектов.

Нурофен

Действующее или активное вещество-ибупрофен.
Сразу скажем, что область применения данного препараты шире, чем у парацетамола. Его применяют не только в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства при температуре, но и при воспалительно-дегенеративных заболеваниях суставов и позвоночника ( артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, тендинит, бурсит, радикулит и др) , невралгии, миалгии, болевом синдроме при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорее, головной и зубной боли.Соответственно и побочных явлений у нурофена больше.

Кроме побочных явлений, подобных парацетамолу, у нурофена есть ряд других:

Ибупрофен противопоказан для применения у детей с массой тела ребенка до 5 кг.

Нурофен для детей имеет несколько форм выпуска.
Сироп Нурофен для детей рекомендована с 3-х месяцев и до 12-ти лет. Сироп выпускается во флаконах со специальным мерным шприцем.
С 6-ти лет и при весе больше 20 кг ребенок может принимать таблетки Нурофен, а для подростков возможно применение Нурофен 12+ по 1 таблетке 3-4 раза в сутки.

Таким образом, при температуре 39 °С у малышей с 3-месячного возраста можно давать суспензию Нурофен для детей, а у детей старшего возраста при 39 – 39,5°С и жалобах на боли в мышцах, «ломоту» и головную боль – суспензию Нурофен для детей (до 12 лет) или таблетки Нурофен (с 6-ти лет). В этом случае препарат не только устранит лихорадку, но и окажет болеутоляющее действие.

Детские свечи Виферон

Как мы уже говорили ранее, существуют суппозитории, содержащие вещество интерфероны. Одним из таких детских препаратов являются суппозитории Виферон. Этот препарат является сильнейшим крепителем иммунитета, помогающий ему в борьбе с вирусами. Но он не снижает температуру. Поэтому его надо использовать с жаропонижающими средствами, либо использовать физические способы снижения температуры.

Виферон полностью безопасен, не вызывает никаких побочных воздействий (аллергической реакции или проблем с пищеварением) и назначается даже недоношенным новорожденным. Обычно он применяется с интервалом в 12 часов по одной свече, а длительность применение определяет педиатр.

Доктор Комаровский: как определить, когда применять суппозитории для малышей при жаре.

Нужно ли снижать

Если повысилась температура, то далеко не во всех случаях надо ее сбивать. Нормальный показатель: 36,0-37,0 °С и различается в разных местах измерения.

Детям в большинстве случаев градусник ставят в подмышечную впадину.

Кстати, температура может меняться в течение дня. Например, во время сна показатели ниже, а при активности повышаются в пределах нормы на 0,2-0,8 °С.

При возникновении инфекционного заболевания запускается сложный механизм защиты организма. В этом случае увеличение температуры:

  • вызывает гибель болезнетворных микроорганизмов, усиливаются процессы фагоцитоза (уничтожения бактерий собственными клетками иммунной системы);

способствует более активной выработке собственных иммуноглобулинов и интерферонов (клеток иммунной защиты). Это помогает справляться с возбудителем заболевания, уменьшает сроки лечения.

Беспокойство ребенка при лихорадке вызывает тревогу родителей, которым так и хочется поскорее избавить от этой «проблемы» с помощью лекарств.

Но прием свечей для детей от высокой температуры может ухудшить течение заболевания и отсрочить выздоровление.

Необходимо регулярно измерять температуру, так как у малышей возможен быстрый подъем до фебрильных цифр (до 41 °С) и слишком быстрое падение показателя. Оба состояния чреваты ухудшением самочувствия.

Сведения родителей об изменениях температуры за день помогут врачу в определении типа лихорадки

Это важно для диагностики причины жара

Обзор лучших жаропонижающих свечей для детей

Существует большое количество ректальных суппозиториев, применяемых в педиатрии для снижения температуры у маленьких пациентов. Они имеют одинаковое действие, но могут отличаться компонентами, входящими в состав, побочными эффектами, ограничениями к применению и стоимостью. Информация о наиболее эффективных и безопасных для здоровья малышей жаропонижающих суппозиториях представлена в таблице.

Наименование, страна производстваДействующее веществоВозрастные ограниченияПротивопоказания
Нурофен, ВеликобританияИбупрофенОтсутствуютГиперчувствительность к компонентам препарата; кровотечение или прободение язвы, спровоцированные приемом НПВП; эрозивно-язвенные заболевания органов пищеварения; язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе; тяжелая форма печеночной или почечной недостаточности; гиперкалиемия; сердечная недостаточность; постоперационный период после аортокоронарного шунтирования; плохая свертываемость крови; масса тела меньше 6 кг; проктит; внутричерепное кровоизлияние
Виферон, РоссияИнтерферон альфа-2b человеческий рекомбинантныйОтсутствуютСверхчувствительность к компонентам лекарства
Цефекон Д, РоссияПарацетамолПосле 1 месяцаВозраст до 1 месяца, повышенная чувствительность к активному компоненту препарата
Генферон, РоссияИнтерферон человеческий рекомбинантный альфа-2, таурин, бензокаинОтсутствуютСверхчувствительность к компонентам средства
Вибуркол, Германия (рекомендуем прочитать: свечи для детей «Вибуркол»: инструкция по применению)Хамомилла, белладонна, дулькамара, плантаго, пульсатилла, конхэОтсутствуютГиперчувствительность к действующим веществам лекарства
Ибупрофен, Республика БеларусьИбупрофен3 месяца – 2 годаАллергические реакции на НПВС, язва, желудочно-кишечное кровотечение, воспаление кишечника, гипокалиемия, патологии крови, почечная или печеночная недостаточность, снижение слуха, гиперчувствительность к компонентам препарата
Панадол, ВеликобританияПарацетамолОтсутствуютПовышенная чувствительность к парацетамолу
Анальдим, Украина (рекомендуем прочитать: инструкция по применению свечей «Анальдим» для детей )Анальгин, димедролПосле 1 годаДефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, патологии крови, тяжелые заболевания печени или почек, астма, сверхчувствительность к компонентам лекарства

Лучшие жаропонижающие для детей с 3 лет

По этому критерию в список вошли:

  • Парацетамол суспензия;
  • Максиколд суспензия;
  • Панадол детский суппозитории;
  • Калпол.

Парацетамол суспензия

Препарат российского производства представляет собой упаковку в белых и голубых цветах с флаконом на 100 мл и ложкой. В основе парацетамол. Имеет приятный вкус, розовый цвет и запах клубники.

Формасуспензия
Упаковка100 мл
на 5 млпарацетамол — 120 мг
Веществопарацетамол
ФирмаОАО «Синтез»
Годен2 года
ПроизводительРоссия

Стоимость от 65 до 72 рублей.

Плюсы

  • вкус клубники;
  • эффективен при болях и жаре;
  • отпускается без рецепта;
  • удобная форма в виде суспензии.

Минусы

  • возраст до 1 месяца;
  • содержит добавки, красители и сахар;
  • имеются противопоказания и побочные реакции.

Мне нравится5Не нравится6

жаропонижающее для детей Парацетамол суспензия

Максиколд суспензия

Суспензия для внутреннего приема со вкусом клубники или апельсина на выбор. В упаковке находится бутылка из темного стекла 200 мл с мерной ложкой или шприцом-дозатором. Хорошо помогает от жара, боли и воспалений с возраста от 3 месяцев.

Формасуспензия
Упаковка100 мл
на 5 млибупрофен — 100 мг
ФирмаФАРМСТАНДАРТ ЛЕКСРЕДСТВА КУРСК
Веществоибупрофен
Годен2 года
ПроизводительРоссия

Стоимость от 176 до 205 рублей.

Плюсы

  • мерная ложка или шприц в комплекте;
  • действие до 8 часов;
  • приятный вкус;
  • снимает жар и болевые ощущения;
  • можно давать детям от 3 месяцев до 12 лет;
  • отпускается без рецепта.

Минусы

  • имеются противопоказания;
  • детский возраст до 3 месяцев;
  • возможна передозировка и побочные эффекты;
  • содержит добавки и красители.

Мне нравится3Не нравится4

жаропонижающее для детей Максиколд суспензия

Панадол детский суппозитории рект. 250 мг №10

Французский препарат для снятия симптомов жара, воспаления и болевых ощущений у детей с 3 лет. В упаковке находится 10 свечей по 250 мг.

Формасвечи
Упаковка10 штук
в 1 свечепарацетамол — 250 мг
Веществопарацетамол
Годен5 лет
ПроизводительФранция
ФирмаFARMACLAIR

Цены варьируются от 65 до 75 рублей.

Плюсы

  • удобная форма в виде свечей;
  • отсутствие резкого запаха;
  • не оказывает негативного воздействия на желудок;
  • отсутствие пищевых добавок, консервантов и красителей;
  • малая стоимость;
  • отсутствие красителей и консервантов;
  • отпуск без рецепта;
  • есть почти в каждой аптеке.

Минусы

  • есть противопоказания;
  • возможны побочные реакции;
  • детский возраст до 3 лет.

Мне нравится1Не нравится

жаропонижающее для детей Панадол детский суппозитории рект. 250 мг №10

Калпол

Анальгетик-антипиретик с обезболивающим и жаропонижающим действием для деток от 3 месяцев до 6 лет. В упаковке из картона находится бутылка с темным стеклом. Внутри нее розовая суспензия с ароматом и вкусом клубники. В комплектации есть инструкция и мерная ложка.

Формасуспензия
Упаковка100 мл
на 5 млпарацетамол — 120 мг
Веществопарацетамол
Годен3 года
ФирмаGlaxo Wellcome, GmbH & Co
СтранаГермания

Ценник от 72,10 до 180 рублей.

Мне нравится4Не нравится3

жаропонижающее для детей Калпол

Минусы и плюсы ректальных суппозиториев

Поскольку свечи от температуры используются часто, логичным будет рассмотреть их достоинства и недостатки. Запишем в плюсы:

  • Малую нагрузку на печень и небольшое количество побочных действий, связанные с тем, что активные вещества жаропонижающих суппозиториев всасываются в кровоток через кишечник.
  • Долговременное лечебное действие. Рекомендуется ставить свечи от температуры для новорожденных на ночь.
  • Незаменимость при невозможности применения пероральных средств. Если у ребенка рвота, его тошнит, он капризничает, срыгивает, средство идеально подходит для снятия температуры.

Минусов у ректальных препаратов немного, но родителям важно их знать. Отметим их недостатки:

  • Лечебное действие начинается позже, чем у таблеток или сиропов. Если происходит резкий подъем температуры, лучше использовать для ее снятия сироп.
  • Процедура применения может нанести психологическую травму малышу. Некоторые дети активно сопротивляются таким процедурам.

Как сбить температуру без лекарств

Лучший вариант – создать оптимальные условия для функционирования организма ребёнка. 

постоянный приток прохладного влажного воздуха (двойная польза: проветривание и естественное увлажнение)
температуру воздуха в помещении (не выше 18-20 ОС) (при дыхании вдыхаемый воздух контактирует с большой площадью альвеол в лёгких и приносит прохладу в организм, а при выдыхании уносит излишки тепла)
сухое нательное бельё важно (для оптимального теплообмена через кожу)
комфортная одежда (должна в меру согревать, чтобы окружающая прохлада не вызывала спазма сосудов кожи)

Физические меры охлаждения имеют ряд ограничений и риски появления спазма сосудов кожи и появления белой лихорадки. Доказательная база их эффективности кране низкая. Допустимо лишь применение пузыря со льдом над головой ребёнка (не более 30 минут) или обтирание кожи открытых частей тела обычной водой комнатной температуры.
Обтирания, растирания, особенно уксусом и спиртовыми растворами запрещены! Это приводит к травматизации кожи и отравлению ребёнка.

Какую температуру нужно сбивать?

Гипертермический синдром указывает на противостояние организма инфекционной атаке и выработку особого белка — интерферона, призванного уничтожать болезнетворные микроорганизмы. Несвоевременное применение жаропонижающих медикаментозных препаратов способно помешать иммунной системе самостоятельно бороться с инфекцией. В результате этого защитные силы организма, утратив свое прямое предназначение, перестанут противостоять вредоносным микроорганизмам. В дальнейшем это приведет к необходимости постоянного использования средств с жаропонижающим действием.

Гипертермия опасна для здоровья ребенка лишь в том случае, когда температура тела достигает отметки 39 градусов и выше.

В связи с этим при принятии решения о том, давать или не давать ребенку жаропонижающее средство, следует не только ориентироваться на значение градусника, но и учитывать особенности здоровья и общее самочувствие малыша. При этом родителей должны насторожить такие симптомы, как капризность, продолжительный плач, слабость, жалобы на головную боль, частичная или полная непроходимость носовых ходов, озноб.

Свечки – это удобно и безопасно

Педиатры рекомендуют использовать свечи для понижения температуры детям, поскольку это средство отличается от медикаментов в других формах:

  • выпускаются в готовых к применению дозировках;

действуют дольше препаратов в иных формах (например, сиропов). Поэтому ректальные суппозитории рекомендуется применять перед сном;

свечи не содержат красителей и других вредных веществ, поэтому подходят детям, склонным к аллергии;

свечи подойдут, когда лихорадка сопровождается тошнотой и рвотой, когда введение других форм (таблеток и сиропа) затруднено;

ввести суппозиторий можно даже во сне, так как часто температура растет в ночное время.

Для детей более старшего возраста суппозитории применяют на фоне заболеваний органов ЖКТ.

Это позволяет исключить раздражающее действие таблеток на слизистую желудка.

Свечи – удобное и безопасное средство для детей любого возраста, страдающих от боли или лихорадки. Они действительно положительно повлияют на самочувствие.

Теперь вы знаете, какие жаропонижающие свечи для детей лучше выбрать. Не откладывайте обращение к врачу. Ведь только врач может определить причину лихорадки и назначить лечение. Будьте здоровы!

Чего нельзя делать при высокой температуре у ребенка

Все мы слышали о таких народных методах снижения температуры, как, например, охлаждение тела или растирание уксусом.

На самом деле этого нельзя делать. Если прикладывать к телу ребенка, у которого высокая температура, холодные компрессы или лед, сосуды кожи могут спазмироваться. Очень опасное состояние, когда кожа охлаждена, а температура внутренних органов растет.

Еще одна опасность – растирание кожи уксусом или спиртом. Эти вещества через кожу проникают в кровь, ребенок может вдыхать их пары – происходит отравление организма.

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.

Какое жаропонижающее лучше всего помогает при температуре у ребенка?

  • Парацетамол 20%
  • Калпол 20%
  • Панадол 20%
  • Эффералган
  • Цефекон-Д
  • Ибупрофен
  • Ибуфен
  • Нурофен 40%
  • Другой препарат

Всего проголосовали 5

Виды жаропонижающих по действующему веществу

В педиатрической практике применимы:

  1. Ибупрофен (детям старше 6 мес.)
  2. Парацетамол

Их эффективность и безопасность признана мировыми и отечественными специалистами. В зарубежных стандартах и российских регламентирующих документах МЗ РФ и руководствах для педиатров указаны только эти два антипиретика.

Это важно!

Показатель эффективности терапии – снижение температуры тела на 0,5С за 30 минут.

Повторное использование того же препарата возможно не ранее чем через 4-5 часов после первого его приёма.
Какие жаропонижающие давать ребенку лучше определить вместе с врачом.

Правила расчёта разовой дозы 

  1. Ибупрофен – 3-5 мг/кг
  2. Парацетамол – 10-15 мг/кг
  3. Доза на приём определяется не возрастом ребёнка, а его весом!
  4. Внимательно читайте инструкции к препаратам. Определяйте, сколько миллиграммов (мг) действующего вещества в определённом объёме препарата или форме выпуска.
  5. Кратность приёма – не более 4-х раз в сутки!
Вес ребёнка, кг Ибупрофен Разовая доза (мг) Парацетамол Разовая доза (мг)
8 24-40 80-120
10 30-50 100-150
15 45-75 150-225
20 60-100 200-300

При какой температуре давать жаропонижающее ребенку до года

Нормальные показатели температуры тела ребенка с первых дней жизни варьируют в пределах 37,0 – 37,5 С. Через несколько дней показатели снижаются до 36,1 – 37,0 С. Привычная всем температура 36,6 градусов устанавливается к первому году жизни малыша. Нормальными считаются такие цифры:

  • 36,0 – 37,3 С – в подмышечной впадине;
  • 36,6 – 37,2 С – оральная температура тела;
  • 36,9 – 38,0 С – при измерении ректальной температуры.

Если после прививки или при прорезывании зубов у ребенка поднялась температура выше 37,5 С, врачи рекомендуют дать жаропонижающее. Такая температура после прививки не способствует выработки иммунитета (как в случае с ОРВИ), положительного эффекта от нее нет. Потому можно дать безопасное жаропонижающее (согласно возрастных показаний). При субфебрильной температуре (около 37,0 С) вместо лекарственного препарата лучше обойтись дополнительными нижеописанными мерами по снижению температуры. Если после прививки не наблюдается повышение температуры то давать  младенцу жаропонижающее на всякий случай не нужно.

Терморегуляция в организме новорожденного ребенка работает слабо, поэтому малыша очень легко переохладить или перегреть. Тугое пеленание не способствует адаптации ребенка к естественной среде, скорее наоборот – оно повышает восприимчивость к простудным заболеваниям.

Способы поддержания нормальной температуры у грудничков

  1. Температура воздуха в помещении должна быть в пределах 20 – 24 С.
  2. Зимой одевать ребенка на один слой больше, по сравнению со взрослым. Летом – на один меньше.
  3. Следить, чтобы в ночное время малыш не замерзал. Укрывать одеялом из натуральных материалов (овчина, шерсть, хлопок) или использовать конверты-спальные мешки. Они обеспечивают терморегуляцию и хорошо сохраняют тепло.
  4. Поддерживать постоянно одинаковую температуру в помещении. Для этого используют настенный термометр.
  5. Если ребенку холодно – его затылок тоже будет прохладным. Так определяют – не замерз ли грудничок.

Признаки высокой температуры

В норме кожа ребенка имеет розоватый оттенок. При повышении температуры малыш краснеет или бледнеет. Становится вялым, капризным, раздражительным. Показатели температуры тела при измерении будут выше нормальных.

Жаропонижающие препараты дают ребенку при высоких показателях – от 38,5 С. Если кожа ребенка бледная, а температура тела повышенная, но ниже 38,5 С, дают препараты для снижения температуры, чтобы упредить появление судорог.

Парацетамол

Это жаропонижающее работает как анальгетик (уменьшает боль) и антипиретик (снижает температуру тела). Кроме того, «Парацетамол» имеет незначительный противовоспалительный эффект. Одна доза может сбить температуру на 1-1,5 градуса, а эффект сохраняется около четырех часов. «Парацетамол» назначают при вирусных и простудных заболеваниях, при прорезывании зубов. До трехмесячного возраста ребенка «Парацетамол» должен назначать исключительно врач. Дозировку препарата также рассчитывает врач, сироп или суспензию нужно давать ребенку до еды

Важно не разводить суспензию в воде, а давать как есть. А сироп можно развести в небольшом количестве воды либо добавить в бутылочку для кормления

Среди достоинств: безопасность, возможность применения в самом раннем возрасте, отсутствие осложнений. Недостатки: иногда возможно развитие аллергической реакции (сыпь на коже, тошнота, рвота).

Парацетамол
ОАО “Фармстандарт-УфаВИТА”, Россия

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

от 2

Что делать если ребенок сопротивляется

Если ребенок активно сопротивляется и не дает ввести суппозиторий, можно прибегнуть к таким методам:

  • повернуть малыша набок или взять на руки, прижать к груди и попросить другого члена семьи ввести свечку;
  • такую процедуру можно провести, когда грудничок спит на животе;
  • если активно сопротивляется ребенок постарше, его нужно отвлечь чем-нибудь интересным и пока он будет увлечен новым предметом, ввести свечку;
  • объяснить маленькому пациенту, что вводить суппозитории не так больно, как делать уколы.

Повзрослевшим детям рекомендуется давать пероральные средства, чтобы не травмировать их психику.

Жаропонижающие для детей. Виды жаропонижающих по форме выпуска

Основные формы жаропонижающих препаратов для детей – это свечи, сиропы, суспензии, порошки и таблетки.

Плюсы Минусы
свечи
  • с первых месяцев жизни
  • удобная форма введения
  • предпочтительны при рвоте
  • более длительное действие
могут вызвать:

  • раздражение слизистой
  • расстройство стула
  • эффект отсроченный (через 30-45 минут)
сиропы
  • на основе воды
  • быстрее начинают действовать
  • легко дозируются
  • приятный вкус
содержат

  • сахарозу (приторно сладкие)
  • красители
  • ароматизаторы

 могут вызвать

  • тошноту и рвоту
  • аллергические реакции
суспензии
  • содержат ароматизаторы
  • могут вызвать аллергические реакции
  • имеют нестойкую текстуру
  • короткий срок хранения
порошки
  • могут состоять из нескольких компонентов
  • легко дозировать
  • удобно транспортировать
  • могут приобретать посторонние запахи
  • отсыревают
  • портятся на свету
таблетки
  • удобно хранить и транспортировать 
  • пролонгированность действия
  • ограничения по возрасту 
  • трудности при глотании
Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwitterВКонтакте
Напишите комментарий