Как провести занятие по развитию творческих способностей в детском саду

Творческие способности дошкольников

Творческие способности часто начинают проявляться в достаточно раннем возрасте ребенка. Если родители сумеют вовремя их распознать, «подхватить» и помогут ребенку их развить, то в будущем они смогут проявиться в виде какого-либо таланта

Например, ваш годовалый малыш начинает ритмично двигаться, когда слышит музыку? Обратите внимание, улавливает ли он ритм музыки. Возможно, перед вами будущий танцор

Если малыш любит быть в центре внимания, привлекает его, «переманивает» на себя, то возможно он старается вам что-то показать и ждет ответной реакции.
Как правильно развивать способности малыша родителям и что делать в зависимости от возраста ребенка:

  • до 4 лет достаточно регулярно проводить с малышом время за упражнениями и играми данной тематики;
  • с 5-6 лет задания на воображение и фантазию становятся более сложными. В таком возрасте уже вполне может быть «раскрыт» какой-либо талант, на развитие которого стоит тратить больше всего времени и ресурсов;
  • с 7 лет развитие творческих способностей, а здесь уже, как правило, четко доминирует одна деятельность, происходит путем профессиональных занятий. Например, с такого времени следует начинать музыкальные занятия, поступать в художественную школу и т.п.

Как стимулировать творчество у дошкольников?

Чтобы стимулировать развитие творческого мышление у дошкольника нужно создать максимально комфортные условия для него. Под ними подразумевается:

  • ранее физические развитие;
  • создание хорошей творческой обстановки;
  • постепенное усложнение поставленных перед ребенком задач;
  • самостоятельный выбор деятельности.

Физические занятия с первых месяцев жизни ребенка способствуют его более раннему развитию

Важно, чтобы ребенок постоянно находился в комфортной ему атмосфере, которая побуждала бы его заниматься творчеством. Например, малышу можно предложить играть с кубиками, на которых написаны цифры или буквы

У детей процесс познания окружающего мира происходит очень быстро

Важно давать возможность самостоятельно принимать определенные решения и устранять незначительные проблемы. Например, если игрушка закатилась на диван, то не стоит спешить ее доставать

Ребенок может попытаться самостоятельно придумать решение этой проблемы.

Если определенная деятельность вызывает у него интерес и эмоциональный подъем, то нужно дать ему возможность развиваться в этом направлении.

В противном случае, выполняя не интересующую его активность, малыш чувствует интеллектуальное перенапряжение, что приводит к переутомлению.

Помощь взрослого в развитии творческого мышление должна быть максимально разумной и ненавязчивой.

Свобода выбора не в коем случае не должна стать вседозволенностью.

Комфортный психологический климат — залог развития творческого мышления. Родитель должен стимулировать ребенка к занятию творчеством, но не осуждать за неудачи. Какими бы странными не были идеи детей, их необходимо поддерживать и направлять в правильное русло.

Публикация «Конспект занятия по развитию творческих способностей детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Старшая группа
  • Темочки
  • Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014

Создать условия для развития творческого потенциала детей в процессе обобщения знаний о музыкальных инструментах.

Задачи

Воспитатетельные:

– формировать умение корректно вести диалог (отвечать, поднимая руку и полным ответом, не перебивать говорящего);

– учить работать дружно, помогая друг другу.

Образовательные:

– познакомить с понятиями оркестр, унисон, дирижер;

– дать представление о воспроизведении ритмического рисунка мелодии.

Развивающие :

– актуализировать знания детей о музыкальных инструментах;

– сделать музыкальные инструменты на основе творческой предметно-развивающей среды, используя полифункциональный материал и предметы заместители.

Проблемы воспитания творческой личности

В развитии детского творчества наблюдается ряд проблем. Они связаны с несоблюдением условий развития творческого потенциала ребенка, особенностями развития детей дошкольного возраста и индивидуальными параметрами каждой отдельной личности.

Основными проблемами развития творческого потенциала дошкольника выступают следующие:

  1. Семья и ее развитие. Уровень развития родителей, их образование, построение взаимоотношений сказывается на ребенке. Образовательный уровень семьи отражает формирование интересов и потребностей ребенка, освоение им общей культуры и принятие культурных ценностей. Не всякая семья сегодня способна дать ребенку возможность для его творческого развития. Семейные взаимоотношения, семьи группы риска, воспитание в неблагополучных семьях негативно сказывается на творческом развитии подрастающего поколения.
  2. Недостаточная компетентность педагогов. Творческому развитию ребенка должен помогать наставник, обладающий развитым творческим видением своей деятельности, творческой направленности мысли. Не всякий современный педагог способен применить творческий подход к делу и создать ребенку развивающую творческую среду.
  3. Недостаточно развитая индивидуальная направленность воспитания. Если семья не дает ребенку полноценного творческого развития, то это может компенсироваться ДОУ. Однако, для этого требуется индивидуальный подход к каждому воспитаннику, поскольку творческий потенциал каждого ребенка имеет свою специфику. Однако, современная система обучения (переполненность групп ДОУ, недостаточность педагогов) не позволяет в полной мере реализовать данный подход в воспитательном процессе ДОУ.

Таким образом, развитие творчества дошкольников является целенаправленным процессом, требующим усилий, временных ресурсов, применения специальных методов учебно-воспитательной работы, создания благоприятной, психологически комфортной окружающей среды.

Ход занятия

Дети, сегодня я пришла в группу и увидела, что пропали все музыкальные инструменты. Посмотрите, их место пустое. Что же нам теперь делать, ведь мы должны готовиться к празднику, встрече нового года, а какой же праздник без хорошей музыки?

Ребята, раз наши музыкальные инструменты пропали, давайте попробуем сделать их сами, вы согласны? (дети отвечают) А как вы думаете, из чего можно сделать музыкальные инструменты? (дети отвечают – отвечает тот, кому бросают мячик)

Хорошо, мы придумали из чего можно сделать инструменты, а сейчас давайте вспомним их названия и внешний вид. Я буду показывать карточки с изображением музыкальных инструментов, а вы должны будете их назвать. (Поднимаем руку)

Проводится упражнение

А сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Крокодил». Водящему на голову, я буду одевать карточку с изображением муз. инструмента. А вы должны молча (только движениями и мимикой) показать водящему, что за инструмент изображен на его картинке. А он должен отгадать.

Проводится игра. (Первого водящего выбираем считалкой, далее выбирает водящий)

Все ребята молодцы, вы хорошо изобразили и угадали все инструменты. Пришла пора экспериментировать, и самим придумать муз инструменты из подручных материалов. Я раздам вам карточки, и вы разделитесь на группы по цвету. Каждая группа подойдет к своему столу, и начнет эксперимент. Подумайте и договоритесь, какой инструмент вы сделаете и как, а после этого приступайте к работе. Но для начала, давайте разомнем наши пальчики.

Проводится пальчиковая гимнастика «Оркестр»

Дети изготавливают муз инструменты. Марокасы (трещотки) – в бутылки пластиковые насыпают макароны или крупу. Гусли – на коробку из под сока натягивают резинки канцелярские и подкладывают под резинки карандаши. Барабаны – пустые баночки пластиковые с крышками, палочки – карандаши. Работа у столов – дети рассказывают, какой инструмент они сделали.

Какие вы молодцы, придумали замечательные музыкальные инструменты! Давайте мы с вами превратимся в музыкантов сами. Вы знаете, что такое оркестр? Оркестр – это большой коллектив музыкантов, которые играют в УНИСОН. А в унисон, это, значит, играют слажено, дружно, чтоб получилась красивая мелодия. Еще у каждого оркестра есть дирижер – это тот, кто руководит, управляет оркестром. Раз уж у нас теперь снова есть инструменты, может быть и нам создать настоящий оркестр. Я буду дирижером, а вы музыкантами. Сначала, у нас сыграют трещётки, на счет: раз, два – раз, два, три. (Счет отбивать хлопками или бубном). Потом гусли, тоже на счет (пробуем). А сейчас, барабаны (пробуем). А теперь все вместе, начали.

Ребята, у нас с вами получился прекрасный оркестр. Мы с вами превратились в настоящих музыкантов. И скоро, может быть, объедем с гастролями, все группы нашего детского сада.

Дети, вы сегодня хорошо поработали, и я даю вам домашнее задание. Вариант 1: подумайте, что еще можно сделать из тех подручных материалов, с которыми мы сегодня работали. Может быть, это будут новогодние игрушки, поделки. Вариант 2: подумайте из чего еще можно сделать музыкальные инструменты.

Я слышу, какой-то стук. Пойду, посмотрю, кто это к нам пришел. Воспитатель приносит из раздевалки посылку от деда Мороза. Ребята, здесь посылка и письмо.

Читаем. «Здравствуйте, дорогие ребята. Пишет вам дедушка Мороз. Узнал я, что в вашей группе пропали все музыкальные инструменты, и решил помочь. Ведь какой праздник без музыки. Посылаю вам новые музыкальные инструменты. Играйте, и новый год встречайте. Будьте счастливы! Ждите меня в гости.

Ваш дед Мороз».

Дети, за хорошую работу, вам дед Мороз прислал новые музыкальные инструменты, с которыми вы сейчас можете поставить новые эксперименты, или создать настоящий оркестр.

Творческие способности в разном возрасте

В возрасте 2-5 лет у малыша формируется база его личности, поэтому творческий потенциал раскрывается наиболее ярко. На данном этапе малыш очень любопытен, его память избирательна и основана на ранней речи и абстрактном мышлении

Ребёнку свойственна твёрдость в достижении целей, у него повышено внимание, развивается фантазия и эмоциональный уровень. Ребёнок чувствует большой интерес к новым знаниям и навыкам, он готов применять любые способы креативного развития

В 6-10 лет у ребёнка сложный период, потому что он начинает ходить в школу и получать образование. Творческие способности на данном этапе зависят от обстоятельств учебы и коммуникации. Малыш в этот период хочет самостоятельно добывать знания.

В 11-14 лет у ребёнка не только возникает много вопросов, но и он сам теперь может проводить исследования и эксперименты, ставить опыты, придумывать гипотезы. Возможно, количество интересов у него уменьшится, но глубина их исследований будет велика. В подростковом возрасте у ребёнка появляются серьезные философские вопросы. В чем смысл жизни? Для чего я живу? Есть ли Бог на Земле?

Что относят к творческим способностям?

Что входит в понятие базы творческих возможностей человека? Это комплексный аспект, включающий:

  • целеустремленность к познаниям и открытиям;
  • инициативность; фантазию;
  • воображение;
  • интуицию;
  • образное и логическое мышление;
  • активность;
  • использование теоретических навыков на практике

Развитие творческих способностей у детей начинается с первых месяцев жизни. «Почемучка», дополняющий «экспериментатора», просыпается в малыше с активизацией способности мыслить и говорить. Поэтому к проявлению креативного потенциала необходимо относиться с должной серьёзностью, ведь перед вами не просто веселый игривый малыш – перед вами формирующийся маленький гений. К творческому потенциалу относится:

  • склонности привирать, выдумывать и фантазировать;
  • оригинально двигаться под музыку;
  • рисовать и создавать необычные образы;
  • рифмовать, копировать, передразнивать.

Творческие способности как часть общей структуры способностей

В классической психологии общие умственные способности подразделяются на познавательные способности и творческие. По классификации В.Н. Дружинина способности делятся на интеллект, способности к обучению и креативность как способность преобразовывать знания.

В современной психологической литературе наблюдается два подхода к изучению творческих способностей. С одной стороны, это тенденция к разграничению видов одаренности, в структуре которых творческая является лишь одной из составляющих. С другой стороны, это стремление к синтезу всех видов творчества в одну структуру.

Понятие креативности в научных кругах довольно спорно. Дискуссионным является вопрос наличия такого феномена как такового или возникновения его в качестве научного конструкта. Также остается открытым вопрос самостоятельности понятия креативности. По мнению Н. Хомского (когнитивная теория), языковая компетентность является структурой,, основанной на врожденных особенностях языка. С. Герберт стремится к доказательству теории ординарных когнитивных процессов. Эти теории можно объединить общим скептическим отношением к креативности как к самостоятельному процессу. Здесь решение творческих задач предстает как процесс, состоящий из совокупности психических процессов более низкого порядка. Эта точка зрения прослеживается практически у всех представителей теории интеллекта (Айзенк, Гальтон) – высокий уровень интеллекта приравнивается к высокому уровню развития творческих способностей и наоборот.

Первым исследователем, обнаружившим разницу между творческими способностями и способностями к обучению, был Л. Терстоун. В его теории большое значение в творческой активности играют не интеллектуальные, а личностные особенности, темперамент. Но по-настоящему популярной концепция креативности стала после выхода работ Гилфорда, в которых раскрывалась концепция различия конвергенции и дивергенции как двух типов мыслительных операций. Дивергенция в этих работах предстает основой креативности, называемой самим Гилфордом «типом мышления, идущего в разных направлениях». По Гилфорду, существует четыре параметра креативности:

  1. Оригинальность (способность к ассоциированию, необычным реакциям).
  2. Семантическая лабильность (способность к выявлению свойств объектов и поиску нового применения этих свойств).
  3. Образная адаптивная лабильность (способность к изменению формы для выявления новых признаков).
  4. Семантическая спонтанная лабильность (возможность в продуцировании идей).

Свое развитие концепция Гилфорда получила в работах Е.П. Торранса. Он выделял следующие характеристики креативности:

  • чувствительность к недостатку знаний и дисгармонии;
  • поиск решения выявленных проблем;
  • проверка гипотез и их модификация;
  • нахождение решения.

Определение 3

Таким образом, креативность по Торрансу – это естественный процесс, направленный на снятие напряжения из-за возникающего дискомфорта в условиях незавершенности или неопределенности деятельности.

Замечание 1

Позднее Воллахом и Коганом была дана критика работ Гилфорда и Торранса, в которой указывалось их стремление к перенесению моделей измерения интеллекта на диагностику креативности, что стало, по их мнению, еще одной разновидностью проверки на IQ.

Диагностика творческих способностей детей дошкольного возраста

Диагностика позволяет оценить задатки ребенка в творческой области, выявить наиболее перспективные направления для развития.

Критерии оценивания художественных способностей по методике Н. В. Шайдуровой

Н. В. Шайдуровой была разработана уникальная методика, с помощью которой можно определить, насколько художественно одарённым является дошкольник, насколько он развитый. Суть этой методики заключается в том, что проводится консультация, в ходе которой выполняются задания с расположением геометрических фигур, ИЗО и прочего с дальнейшей оценкой его по бальной системе. Количество баллов определяет один из трёх описанных уровней (высокий, средний или низкий).

Творчество должно быть развито у малышей

Как стимулировать развитие творческих способностей ребенка

В этом вопросе большую роль играет атмосфера, в которой малыш растет и те люди, с которыми он общается. Для любой стороны развития личности важна доброжелательная обстановка в доме, чувство уверенности ребенка, его чувство защищенности и полное ощущение любви и поддержки во всех начинаниях

Отсюда важно обеспечить следующее:

  1. Благоприятную окружающую атмосферу, в которой мы уже упомянули выше.
  2. Доброжелательность педагога (или родителя, который занимается с малышом).
  3. Отсутствие критики в адрес малыша.
  4. Поощрение его оригинальных идей, восторг при их реализации.
  5. Возможность для практических занятий.
  6. Здоровый личный пример творческого подхода к решению разного рода проблем.
  7. Предоставление возможности ребенку задавать вопросы по теме.
  8. Возможность давать высказаться в процессе обучения, игр.
  9. Отсутствие у ребенка страха быть непонятым или высмеянным в случае, если что-либо не получается.

Можно смело утверждать, что творческие способности есть у каждого ребенка, особенно, когда он здоров и хорошо развивается. Поэтому развивать эти способности необходимо в теории и на практике.

Актуальность развития творческих способностей в дошкольном возрасте

Дошкольный этап развития личности является актуальным для формирования творческих способностей учащегося. Это обусловлено следующими факторами:

  1. Нахождение любознательности в активной фазе развития. Дети стремятся к познанию окружающего мира, им интересно все, что в нем происходит.
  2. Накопление опыта деятельности и формирование знаний об окружающем мире – предпосылка формирования творческой деятельности.
  3. Свободное мышление дошкольников. Они лишены рамок, границ, стереотипов. Потому, его нужно совершенствовать и поддерживать в данном направлении развития.
  4. Сензитивный период развития творческого воображения ребенка.
  5. Актуальность развития мыслительной деятельности и разных качеств мышления. Они лежат в основе формирования творчества и формируются в дошкольном возрасте.
  6. Активное физическое развитие. Физические процессы организма активно развиваются в дошкольном возрасте. Они оказывают воздействие на становление интеллектуальной сферы и мышления.

Рисунок 2. Развитие творческих способностей. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Развитие творческих способностей требуется реализовывать именно в дошкольном возрасте. данные способности станут фундаментом дальнейшего развития личности ребенка и формирования у него навыков самостоятельности, а также развития творческого мышления.

При этом, следует учитывать особенности развития каждого отдельного ребенка. Кто-то может самостоятельно найти в себе путь к созиданию и проявляет творческую активность в разных сферах и направлениях деятельности, а у кого-то творческий потенциал является глубоко зарытым и никак не проявляющимся. Потому, требуется использование индивидуального подхода в обучении, позволяющим создать все условия для раскрытия творческого потенциала каждого ребенка.

Как развить творческое мышление?

Время от времени нужно нарушать общепринятые правила и становиться ребенку другом, а не родителем. Для взрослого это будет приятной психотерапией, с помощью которой удастся избавиться от стресса. Творческие способности детей дошкольного возраста развиваются стихами, сказками, лепкой, рисунком, различными познавательными играми. Можно рассказывать по 1-2 рассказа в день, придумывать новые растения, животные. Ребенку будут интересны загадки, причем родители могут сами их придумывать. Если малыш не посещает садик, мама и папа должны проводить обучающие занятия дома.

Когда мама идет по улице с ребенком, она может указывать на интересные предметы, растения, дорожные знаки. Формированию словесного творчества дошкольников способствуют интересные рассказы, сказки

Важно пояснять малышу действие главных героев сказки, задавать ему интересные вопросы. Творческие игры для дошкольников поднимают настроение, в то же время настраивают на получение важных знаний

Малышу можно преподносить игрушки, которые по мнению родителей будут самыми полезными. Любому ребенку понравятся мозаика, красочный конструктор. Если купить железную дорогу, у малыша может появиться интерес к разным городам и странам. Можно подарить ребенку глобус и постепенно изучать название стран, это поспособствует интеллектуальному развитию.

Развитие творческого мышления

Можно записать малыша в продуктивный центр развития творчества детей, в котором специалисты-педагоги помогут развить творческое мышление ребёнка, его воображение, но куда важнее уделять внимание развитию малыша в семье. Несмотря на имеющийся диплом, педагог без участия родителей не сможет достичь желаемого результата

Несмотря на имеющийся диплом, педагог без участия родителей не сможет достичь желаемого результата.

Развитие творческих способностей детей в семье

Обратите внимание! Главным условием развития творческих способностей у ребенка в семье является родительский пример. Если родитель считает и озвучивает, что всё это ерунда, пустая трата времени и лучше заняться чем-нибудь серьезным и полезным, то вряд ли ребёнок с удовольствием возьмётся за фломастеры или начнёт лепить из пластилина

Нужно найти занятие по душе и уделять ему хотя бы небольшое количество свободного времени. В этом случае, даже если малыш не проявляет никакого интереса к творчеству, рано или поздно начнёт интересоваться, чем же так увлечённо занимается папа, мама, старший или младший брат, а потом и сам начнёт включаться в процесс.

Совместное творчество развивает лучше

Методики развития творческих способностей дошкольников

Методика это система инструментов, действий воспитателя, направленных на развитие творческих способностей малыша.

К сведению! Основной метод для детей такого возраста будет, конечно же, игровой. Актуальность его никогда не пройдёт. Именно через игру дети легко усваивают новые знания и получают умения. Для них эта методика является самой эффективной, увлекательной и продуктивной.

Также существует группа методик:

  • словесная;
  • практическая;
  • наглядная.

Развитие ассоциативности в игре

Упражнения для детей, направленные на формирование ассоциаций (взаимосвязь между объектами, событиями), положительно влияют на умственное развитие, развивают мышление и фантазию.

Игры по ФГОС для развития ассоциативности весьма простые, например, можно выбрать объект «собака» и вместе с малышом назвать или написать слова, которые можно связать с собакой (ошейник, намордник, поводок, косточка, хвостик, будка, лай и т.п.). Либо подобрать карточки таким образом, чтобы у каждой была пара, потом перемешать их и дать ребёнку возможность воссоединить пары (зонт – дождь, ночь – сон, зубная щётка – зубная паста, музыкальный инструмент – нота, презентация – проектор, рисование – кисть, собрание – родители, техник – инструмент и другие).

Развитие системного мышления

Системное мышление это то, что освободит ребенка от запоминания большого объёма информации, которая большую часть времени бывает невостребованной. Развитое системное мышление позволяет соотносить объекты между собой, видеть мир как совокупность частей, имеющих взаимосвязи между собой, выделять эти части, позволяет обобщать, делать выводы и умозаключения на основании имеющихся фактов. Развить системное мышление помогают специальные упражнения.

К сведению! Важно приучать ребенка играть так, чтобы он мог придумать с одним объектом много интересного. Приобретать лучше всего многозадачные игрушки, с которыми можно придумать несколько игр, например, стаканчики, которые складываются друг в друга

Их можно использовать, вкладывая друг в друга, ставя друг на друга, как пирамидку, играть с ними в песке, в воде, изучать цвета, счёт, понятие размера, больше, меньше, среднее и многое другое.

Родители должны подавать пример

Диалектичность дошкольников

Диалектичность, очень интересное свойство, заключающееся в том, что человек может обнаруживать нестыковки, противоречия, особенности. Оно является неотъемлемой частью критического мышления. Развивать диалектичность эффективно с помощью игры «Плюсы и минусы». Суть этой игры заключается в том, что ребёнку предлагается выделить положительные и отрицательные стороны какого-либо персонажа или события.

Не столь важно, если у малыша не всегда получается достичь определенного результата после занятий творчеством. Главную пользу он получит в процессе творческой деятельности

Роль совместного творчества с родителями в развитии способностей у детей

Безусловно, совместное творчество детей и родителей имеет массу плюсов, среди которых:

  • стимулируется развитие глубокого взаимного доверия, а отношения родителей и детей обогащаются;
  • ребенок знакомится с основами эффективного сотрудничества;
  • облегчается процесс социализации дошкольника;
  • нейтрализуется давление авторитета родителей, помогая малышу выразить свое «Я» и осознать свое значение как члена семьи;
  • развиваются эстетические чувства – кроха учится видеть и ценить прекрасное;
  • создается благоприятная атмосфера для развития творческих способностей не только детей, но и взрослых.

На совместных занятиях с родителями ребенок получает эмоциональную разрядку, благодаря чему переизбыток энергии уходит в мирное русло, не оставляя сил для капризов и баловства.

Созидательной деятельностью лучше начинать заниматься тогда, когда малыш уже уверенно сможет держать в руках небольшие предметы. Творческое взаимодействие с родителями дарит малышу простор для материализации своих фантазий, в результате чего ребенок начинает мыслить нестандартно. Сначала это проявится в возникновении смелых ассоциаций при виде заурядных предметов. А после малыш научится находить оригинальные подходы к решению каких-либо повседневных задач.

Поэтому приступать к занятиям следует с хорошим настроением. К тому же необходимо подготовиться к предстоящей деятельности. Как минимум, следует продумать, какие инструменты вам понадобятся для работы, чтобы не прерывать творческий процесс поисками отсутствующего предмета.

Что подразумевает понятие творческие способности?

Если у ребенка развиты такие способности, он с интересом познает окружающий мир. Развитию творчества у дошкольников способствует нестандартный взгляд на обыденные вещи. Родители должны прививать тягу к новым знаниям, можно использовать игры. Ребенок, в котором есть задатки творческой личности, стремится удивить окружающих. Если у малыша развито воображение, ему легче применять знания на практике.

Креативные способности можно развивать с 3-х лет, в дальнейшем нужно совершенствовать приобретенные знания. Родители часто подавляют творческий потенциал, смеясь над его выдумками. Если кроха выдвигает какую-то на первый взгляд странную идею, мама тот час пресекает ее, а это влияет на самооценку. Необходимо поддерживать ребенка в его начинаниях. Родителям стоит осознать, что фантазия является специфической особенностью, и без нее не возможно в полной мере развивать мышление.

Малыш должен фантазировать: не следует мешать ему! Если он искренне верит в добрую фею или волшебника, нужно согласиться с таким убеждением и сказать, что фея и волшебник действительно существуют. Ребенок может воображать картинки и озвучивать их, в этом нет ничего страшного. Все особенности развития творчества проявляются в возрасте 3-4 лет. Родители могут слышать разные небылицы от своего чада, здесь нужно выбрать правильную тактику поведения. Если фантазии крохи связаны с добрыми персонажами, следует хвалить его. Не разрушайте воображаемый мир ребенка, если в нем присутствуют добрые персонажи, и вы видите, что малыш комфортно себя чувствует.

Развитию творческой активности дошкольников должны способствовать именно родители. Маме и папе нужно изменить свой образ мышления, возможно, поверить в чудо. Если у родителей развиты креативные способности, им будет проще привить малышу креативное мышление. Если малыш — прирожденная творческая личность, он будет по-другому смотреть на обыденные вещи.

Например, если показать 5-летнему ребенку картинку с чайником, он может сказать, что это кит. В данном случае можно судить о творческом мышлении. Родителям стоит задуматься над проявлением такого таланта. Малыш в возрасте 5 лет не желает воспринимать общепринятые понимания вещей, скорее всего, он будет воображать что-то новое, интересное. Если родители будут вести себя скованно, им не получится развить творческие способности у ребенка. Взрослым нужно играть с детьми: во время игры должна проявляться творческая активность.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий