Кружки для детей с ОВЗ
По разным данным, в России более 2 миллионов детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и порядка 700 тысяч детей-инвалидов. Хотя далеко не везде существует доступная образовательная среда, ребята с особыми потребностями имеют возможности заниматься в различных кружках и секциях.
Направление | Кому подойдёт, польза |
Плавание | Вид спорта с минимальным перечнем противопоказаний. Особенно полезен при ДЦП и нарушениях опорно-двигательного аппарата. |
Театральная студия | Дети с РАС, задержкой психо-речевого и умственного развития, ментальными особенностями, дети-инвалиды. ⠀ Развивает коммуникативные навыки, работает с заниженной самооценкой, страхами общения с другими людьми, |
ИЗО | Дети с РАС, задержкой психо-речевого и умственного развития, нарушениями опорно-двигательного аппарата, ментальными особенностями. ⠀ Вызывает положительные эмоции, помогает самовыразиться. |
Шахматы | Дети с умственной отсталостью, нарушениями слуха, речи, опорно-двигательного аппарата. ⠀ Помогают преодолеть трудности в развитии, замкнутость. |
Йога (оздоровительная гимнастика) | Дети с нарушением зрения, слуха, речи, опорно-двигательного аппарата, ментальными особенностями. ⠀ Положительно воздействует на физическое и нервно-психическое развитие ребёнка. |
⠀ Возможность занятия спортом, танцами и другими направлениями, связанными с интенсивной физической активностью, лучше обсудить со специалистом по адаптивной физкультуре.
Как записать ребёнка на кружки через Госусуги?
Заявление на обучение ребёнка можно написать непосредственно в выбранной организации. Также данная услуга доступна на портале Госуслуг для зарегистрированных пользователей, проживающих в Москве.
Как её получить:
- На главной странице портала выбрать раздел «Семья, дети» или «Образование, учёба».
- Выбрать вкладку «Запись в кружки и секции» (портал перенаправит вас на сайт mos.ru)
- Заполнить анкету, на её основе портал предложит варианты.
- Выбрать направление.
- Выбрать дату начала занятий или сдачи вступительных экзаменов.
- Заполнить предложенную форму.
- Отправить заявление на рассмотрение.
Срок рассмотрения заявки – 1 рабочий день. В записи может быть отказано при отсутствии свободных мест в выбранном учреждении.
Кружок туристско-краеведческого направления
Туристско-краеведческий кружок — это организация для подростков или школьников средней школы. В таких группах дети изучают природу родного края, ее особенности. Основной целью таких объединений является подготовка ребят к туристической жизни. Они учатся правильно ставить палатку, находить ориентир на незнакомой местности, разводить костер, правильно пользоваться страховкой и помогать друзьям, попавшим в беду. Эти организации, как правило, практикуют частые пешие походы для ознакомления с растительностью и достопримечательностями родного края. Школьники узнают историю своего города, знакомятся с известными людьми своей родины.
Работа в таких студиях направлена на общее оздоровление детей, расширение кругозора, выработку внимания и навыков выживания в трудных условиях, что дает во взрослой жизни способность реально воспринимать существующую ситуацию.
Таблица: фрагмент конспекта логопедического занятия в кружке «Говоруша» в средней группе
Автор
Афанасьева О. В., учитель-логопед МБДОУ Д/с №147 «Улыбка» комбинированного вида, г
Чебоксары, Чувашская Республика
Тема
«Звук и буква О»
Актуальность
Дети с отклонениями в речевом развитии составляют 80% от всех детей, поэтому важность создания логопедических кружков в таком случае просто неоспорима.
Задачи
Развитие правильной артикуляции и дыхания у детей;
развитие мелкой моторики;
правильная постановка дикции;
совершенствование интонации.
Оборудование
Символы «Живые звуки»,
магнитная доска,
буквы,
цветные домики,
ноутбук,
обучающая презентация,
картинки,
обезьянка,
контурные изображения облака, озера, острова,
цветные карандаши,
листы с рисунками букв для раскрашивания.
Ход занятия
Заходит обезьянка, приветствует детей.В.: «Ребята, давайте поздороваемся с обезьянкой, она очень любит играть и предлагает вам поучаствовать в игре «Эхо».Игра «Эхо». Дети повторяют вслед за обезьянкой следующие звуки:
УАУ,
ААУ,
УУА,
АУУ,
АУА.
В.: «А теперь давайте покажем обезьянке упражнения по гимнастике».Артикуляционная гимнастика «Трубочка», «Улыбка».В.: «Ребята, обезьянка удивлена
Покажите, как мы удивляемся?». Дети мимикой показывают эмоции.Далее воспитатель читает детям сказку «Живые звуки»:
Жил-был звук О. (Демонстрируется символ «Живой звук» О, красный круг с лицом, рот в форме овала). Очень звук О любил петь. Пел он много и с душою. Когда звук О пел, рот его становился похож на небольшой вытянутый кружок: «О, О, О». Звук О был в восторге от всего: «О! Какое красивое ОБЛАКО! О! Какое глубокое ОЗЕРО! О! Какой зелёный ОСТРОВ!» Звук О мог не только восторгаться всему вокруг, но и петь, подражая курице, зовущей своих цыплят: О О О — О О О — О О О — О О О О. В переводе эта песня звучала так: «Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко…» Очень многим нравился звук О. Люди пели вместе с ним хором и восторгались и облаком, и озером, и островом, и при этом у всех поющих рты были похожи на небольшие вытянутые кружочки.
Далее проходит игра «Найди картинку». Раскладываются картинки на столе и формы облака, острова и озера. Ребята должны разложить картинки со словами со звуком О на соответствующие формы.
Онлайн-занятия и приложения для детей
В нашу цифровую эпоху существует огромное множество «развивашек», кружков и тематических курсов для детей в формате подкастов, аудиолекций, онлайн или в виде мобильного приложения.
Такие занятия можно проводить дома и с их помощью организовать полезный и интересный досуг для ребёнка, сэкономив время и деньги.
Полезные приложения-развивашки для детей 2–10 лет
Приложение | Возраст | Для чего? |
Математика и цифры для детей | 2–6 лет | Поможет выучить цифры и научит считать, в том числе на иностранном языке. |
«Очень голодная гусеница. Формы и цвета» | 2–4 лет | Вместе с персонажем популярной книги Эрика Карла ребёнок учится сортировать предметы по форме, размеру и цвету. |
Буковки: учимся читать весело | 5–6 лет | Знакомит с буквами, помогает научиться читать по слогам. |
Thinkrolls: Kings & Queens | 4–7 лет | В игровой форме знакомит ребёнка с законами логики и физики и учит их применять. |
«География мира» | 7–10 лет | В интерактивной и наглядной форме поможет запомнить названия стран, их флаги, положение на карте. |
⠀ Для детей постарше помимо вполне привычных занятий по предметам школьной программы, живописи или программирования сейчас в интернете можно найти предложения по онлайн-обучению танцам, гимнастике и даже футболу.
Мотивируем к самостоятельному развитию
Ещё один плюс интернет-технологий обучения в том, что для детей появились не только направления, связанные с интеллектуальным развитием, но помогающие формировать мотивацию, самоорганизацию и практические привычки, которые значительно облегчат жизнь ребёнку во взрослом возрасте. Например, приложение Pingo, работающее в тандеме с приложением «Где мои дети», сделано в концепции «развиваем и развлекаем».
Ежедневно ребёнок получает различные задания, связанные с теми или иными активностями: интеллектуальными, бытовыми, физкультурными, развлекательными. Список вариантов обновляют разработчики приложения, а также сами пользователи и эксперты.
За выполнение задач начисляются баллы, которые помогают ребёнку достигнуть той или иной цели. Цель заранее обговаривается с родителями.
Выполняя задания, дети не только получают новый интерактивный формат взаимодействия с родителями, но и незаметно для себя вырабатывают полезные привычки, изучают новое, весело и с пользой проводят время. Подробнее об этом – здесь.
Скачайте приложения прямо сейчас и займите своего ребёнка интересными, полезными делами. А главное, освободите себе немного времени и смотивируйте ребёнка развиваться и самостоятельно.
Отчёт о работе кружка
Руководитель кружка отчитывается о проделанной работе раз в квартал или полугодие (в зависимости от требований программы ДОУ). Кроме письменного отчёта, используются такие наглядные формы:
- выставка детских поделок, рисунков,
- фотовыставка моментов занятий, экскурсий, соревнований, театрализаций и т. д.
Отчёт о работе кружка может быть оформлен и в виде выставки поделок воспитанников
Отчёт о работе кружка может быть и творческим, с участием детей:
- концерт,
- театрализованная постановка,
- спортивный праздник,
- развлечение по теме кружка (экологическое, математическое, литературное).
Отчётное мероприятие должно доставить радость в первую очередь самим участникам кружка, создать ситуацию успеха, показать детям, что они трудились не напрасно, достигли хороших результатов. Выступления маленьких артистов из хореографического, театрализованной деятельности, спортивного кружка являются отличной пропагандой кружковой работы среди младших воспитанников.
Организация кружка в старшей группе детского удовлетворяет возрастающую потребность детей в самовыражении, творчестве и познании нового
Правильно организованная кружковая работа и творческая инициатива педагога-руководителя кружка позволяет разнообразить деятельность воспитанников, насыщает жизнь малышей в детском саду интересными и оригинальными формами работы, а самое важное — позволяет раскрыться талантам каждого ребёнка, раскрыть лучшие качества его личности
Выбор кружков
Выбор кружков происходит чаще всего на родительском собрании. Учитель перечисляет все кружки в начальной школе, а родители, основываясь на интересах своего ребенка, выбирают нужные.
Кроме того, нельзя упускать из внимания то, что некоторые дети могут посещать учебные заведения дополнительного образования, например, музыкальную, художественную или спортивную школу. Если это так, тогда кружок в начальной школе по данному направлению им посещать не нужно.
Еще один фактор, который нужно учитывать при выборе, – это медицинские противопоказания. Если у ребенка существуют медицинские отводы по каким-то видам деятельности, родители должны написать на имя директора школы заявление с объяснением причин и приложить справку, выданную в медицинском учреждении.
Во всех остальных случаях ребенок должен посещать кружки по всем направлениям.
Психологический кружок «Я стану сильным»
Кружки являются одной из форм дополнительного образования в ДОУ и направлены на расширение общих и специальных знаний, удовлетворение индивидуальных интересов и склонностей детей, развитие творческих способностей.
Педагог-психолог Чабин А.А.организовал психологический кружок « Я стану сильным» с детьми подготовительной группы.
Целью кружковой работы: создание психологических условий, обеспечивающих полноценное психическое и личностное развитие детей, создание благоприятного психологического климата для развития детей с учётом индивидуальных особенностей и задатков каждого ребёнка, через организацию психопрофилактической работы.
При проведении кружковой работы педагог – психолог использует разнообразные методы и приемы:
- Сказкотерапия- направленная на активизацию ресурсов, потенциала личности, осознание чувств, эмоций: «Театр масок», « Сказочная шкатулка”, “ Принц и принцесса», « Придумай весёлый конец».
- Игротерапия — направленная на снижение напряженности, мышечных зажимов, тревожности, страхов, формирование у детей чувства доверия и повышения уверенности в себе: « Баба- Яга», «Гнездышко», «Зайки и слоники», «Волшебный стул», « Путаница».
- Телесная терапия — способствует снижению мышечных зажимов, напряжения, тревожности: « Горячие ладошки», «Штанга».
- Арт-терапия — направленная на снятие страхов, повышение уверенности, развитие мелкой моторики, снижение тревожности: «Рисунок с закрытыми глазами». “Солнце в ладошке».
- Релаксация — на снятие излишнего нервного напряжения: «Шалтай-болтай», «Водопад».
Результатом кружковой работы стало создание положительной эмоциональной атмосферы в группе, формирование чувства общности, сплоченности, развитие у детей навыков совместной деятельности.
Кружок эколого-биологического направления
Эколого-биологическое направление — это развитие творческого потенциала школьников посредством изучения природы. Секции, работающие по такому направлению, предлагают своим участникам различные мероприятия, опыты, экскурсии, наблюдения за природой, что вырабатывает в детях любовь к родному краю и его природе.
Посещение организации эколого-биологического направления формирует у подрастающего поколения чувство заботы о животных и птицах, об окружающей среде, нравственно развивает личность и дает желание грамотно подходить к намеченной цели.
Школьники, посещающие подобные детские группы, нередко становятся призерами олимпиад, легко поступают в вузы по выбранному профилю.