Физкультурный досуг в средней группе: как правильно и интересно провести мероприятие

Физкультурный досуг в средней группе Поход в весенний лес.

Транскрипт

1 ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 1224 Физкультурный досуг в средней группе Поход в весенний лес. Воспитатель Салохина Анастасия Алексеевна Москва-2013г

2 Цели: -Формировать умение соблюдать элементарные правила, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве. — Формировать потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании. — Способствовать формированию у детей положительных эмоций, активности в двигательной деятельности. — Упражнять в равновесии, развивать координацию движений, ловкость. Ход досуга: Дети заходят в зал. Воспитатель ФК: Ребятки, сегодня утром, когда я шла на работу, мне на встречу шел почтальон Печкин и вручил письмо. А письмо-то от Лесника. Он приглашает нас к себе в гости в весенний лес. Вы согласны пойти на прогулку в весенний лес? А как же мы доберёмся до леса? (Дети перечисляют как и на чём можно добраться.) А я предлагаю вам отправиться в лес пешком, потому что тот, кто много ходит пешком, укрепляет свое здоровье. Только всем нужно запомнить одно правило: чтобы никто не потерялся в лесу, нужно идти всем вместе и не отставать друг от друга. Друг за другом поскорее Мы становимся друзья! По тропинке в лес шагаем Мы к избушке лесник. Дети отправляются в лес (идут друг за другом). Воспитатель ФК: Вот и опушка леса. Ребята посмотрите как красиво вокруг! А что происходит в лесу весной? (Ответы детей.) На деревьях распускаются листочки, зеленеет травка, оживают различные насекомые. А где же лесник? Наверное, ждет нас в своей избушке. Пойдемте до неё дойдём. Чтоб не наступать на первые весенние цветы, поднимайте ножки выше. Какие лужи впереди большие, перешагивайте и перепрыгивайте через лужи. Посмотрите-ка, тут между деревьями тропинка есть, побежали по ней скорее, она нас приведет к избушке лесника (Бег змейкой между конусами.)

3 Воспитатель ФК: А вот и избушка, но в ней никого нет. Давайте отдышимся и отдохнем. Вдохните глубоко через нос и выдохните через рот. Воздух в лесу чистый и полезен для здоровья. (Дети выполняют упражнение 4-5 раз.) А в лесу, ребята, можно шуметь? Расскажите мне, как нужно себя вести в лесу? Ребята, вы ничего не слышите? Мне кажется, Лесник где-то рядом. Давайте закроем глаза и послушаем, может он тихо-тихо к нам идет. (Слышится жужжание шмеля и пчелы, голоса птиц.) Воспитатель ФК: Это не Лесник ребятки. Какие звуки и голоса вы слышали? (Ответы детей.) А каких насекомых вы знаете? Песенку пчелы и шмеля вы знаете. Покажите, как они жужжат. А кто знает песенку комара? Хотите, я превращу вас в насекомых, и вы будете порхать над растениями? Подвижная игра «Полет насекомых» Игра проводится под сопровождение бубна. Пока звучит бубен, «насекомые» летают по всей площадке, стараясь не наталкиваться друг на друга. Когда бубен останавливается, присаживаются на корточки отдыхают «на траве и цветах». Игра проводится 3-4 раза. Воспитатель ФК: Ребята, посмотрите, сколько там цветов много? А какие из них вы узнали? Правильно, подснежники. Это первые весенние цветы. Сейчас мы с вами соберем небольшой букет. Но много цветов рвать нельзя. Эстафета «Собери букет» Дети делятся на две команды. Перед каждой командой в обручах лежат «цветы» (бумажные). Каждый участник команды бежит до обруча, берет цветок и возвращается обратно. Когда прибежит последний участник, цветы собирают в один букет. Выигрывает команда, быстрее выполнившая задание. Воспитатель ФК: Молодцы, ребята, красивые букеты у вас получились! Ну что, пойдем дальше искать нашего Лесника? (Дети отправляются дальше.) А на встречу им медведь идет. Медведь. Это кто тут расшумелся? Я всю зиму долго спал, Лапу сладкую сосал.

5 Список литературы: 1. Доронова Т.Н. и др. Из детства в отрочество. Программа для родителей и воспитателей по формированию здоровья и развитию детей от 1 года до 7 лет.- Москва: Просвещение, 2007г. 2. Прохорова Г.А. Утренняя гимнастика для детей 2-7 лет: Пособие для практических работников ДОУ. — М.: Айрис Пресс, 2004.

№ 3805 Конспект физкультурного досуга в средней группе “В поисках лесного клада”

Опубликовано 24.03.2018

Рогонова Юлия Владимировна

 МБДОУ “Детский сад №134” г.Дзержинск Нижегородской обл.
Воспитатель
 
Конспект физкультурного досуга в средней группе “В поисках лесного клада”

Цель: повышать двигательную активность детей, развивать основные виды движений, развивать быстроту, ловкость, гибкость, внимание, вызвать положительные эмоции у детей. Ведущий: Сегодня мы с вами отправимся на поиски клада

Он находится в лесу. Дорога до леса очень трудная. Но я уверена, что вы все справитесь успешно, и мы с вами найдём клад. Для начала давайте сделаем разминку

Ведущий: Сегодня мы с вами отправимся на поиски клада. Он находится в лесу. Дорога до леса очень трудная. Но я уверена, что вы все справитесь успешно, и мы с вами найдём клад. Для начала давайте сделаем разминку.

Дети выполняют зарядку «Солнышко лучистое».

Ведущий: Ну вот, мы хорошенько размялись и теперь можем отправиться в лес на поиски клада. Ребята, нам нужно выбрать правильную тропинку:

1. Пройти по запутанным следам – выложены две дорожки со следами: на одной дорожке следы ведут вперёд, на другой – назад. Надо выбрать следы, которые ведут вперёд.

Молодцы, вы были внимательны и нашли верную тропинку! Мы с вами пришли к речке и через нее нужно перебраться по мостику!

2. Пройти по мостику через «речку». «Речка» – полоска синей клеёнки, мостик – низкая, узкая скамейка.

Вот и лес начинается, надо пройти сквозь чащу!

3. Пройти между деревьев зигзагом. Деревья выполнены из картона и надеты на стойки.

Ребята, впереди новое препятствие – болото, но ничего страшного, перепрыгивая с кочки на кочку, мы и по нему пройдем!

4. Прыжки на двух ногах из обруча в обруч.

А что же это такое впереди? Это – пещера, а мы ребята ловкие и смелые, справимся и с этим испытанием!

5. Пролезание по пещере – под  несколькими дугами.Ведущий: Вот и лесная поляна! Куда же нам дальше идти? Ой, кто это там? Отгадайте загадку: «Кто зимой снежной спит в берлоге безмятежно, любит мед и громко ревет?» Конечно, это медведь, а вот и он! Мишка, поиграй с нами!

Подвижная игра «У медведя во бору».

А мы с вами идем дальше и кто-то еще встретился нам! «Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый – краса, кто же это?». Дети: «Лиса!» Лисонька, и ты поиграй с нами!

Подвижная игра «Хитрая лиса».

Спасибо, лисонька, нам пора дальше путь продолжать! Ребята, смотрите, чья-то избушка стоит! Это же Баба-Яга здесь живет!

Появляется из избушки Баба – Яга(взрослый): «Уф, чую людским духом пахнет! Кто это ко мне пожаловал, куда собрались?»

Ведущий: Здравствуй, Бабушка! Мы с ребятами клад ищем! Пропусти нас и подскажи, где лежит клад.

Баба Яга: Ишь, чего захотели! Не пущу я вас. Так не пойдёт. Сначала станцуйте мне, а то скучно старушке одной в лесу!

Ведущий: Танцевать наши дети любят и умеют, бабушка и ты станцуй с нами!

Танец «Бабка – Ежка, выгляни в окошко!». Баба Яга: Ну, ладно, ладно! Развеселили вы меня, так и быть, подскажу, где клад спрятан! Вот вам карта! Прощайте!

Ведущий: Ребята, давайте рассмотрим карту. Что же здесь изображено? Дети, по этой схеме мы можем найти клад. Вот здесь, под деревом, находится клад. А вот здесь изображено направление, как до него добраться. Давайте продолжим поиски клада по схеме.  Дети двигаются согласно схеме на карте! 1. От елки отсчитать 4 шага в сторону речки. 2. Пройти 5 шагов вперед. 3. Перелезть через бревно. 4. Пройти 3 шага вправо!

После преодоления препятствий дети оказываются около трёх деревьев, под каждым деревом лежит кочка. Под одной из них лежит клад – конфеты.

Ведущий: Ну вот, ребята, мы с вами нашли клад, а теперь садимся на поезд и возвращаемся домой! Дети встают в паровозик и под веселую музыку покидают зал.

Спортивное развлечение для детей среднего дошкольного возраста «Мой веселый, звонкий мяч»

Организация: МБДОУ № 5 «Аленький цветочек»

Населенный пункт: Краснодарский край г. Тихорецк

Цель: Закрепить навыки выполнения упражнений с мячом.

(дети заходят в зал и становятся в шеренгу)

Ход развлечения.

Инструктор: здравствуйте, ребята!

Ответы детей:

Инструктор: Посмотрите, что лежит в моих корзинах?

Ответы детей:

Инструктор: Правильно (берет из корзины один мяч, показывает детям)

Инструктор: Кто из вас знает из чего сделан мяч?

Ответы детей:

Инструктор: Верно, а какой он формы?

Ответы детей:

Инструктор: И самый легкий вопрос. Какого цвета мячи в корзине?

Ответы детей:

Физ. инструктор: Молодцы. А играть с мячом вы любите?

Ответы детей:

Инструктор: Тогда поиграем?

Ответы детей:

Подвижная игра «Ловишки с мячом».

Дети стоят по всему пространству игровой площадки, взрослый (водящий) с мячом. По сигналу дети начинают бегать по площадке, на слова «Раз, два, три, четыре, пять, я иду вас догонять!» взрослый старается осалить разбегающихся в разные стороны детей, в кого попали, отходят в сторону.

Правила: мяч бросать, целясь в ноги; тот, в кого попали мячом, отходит в сторону.

Игра «Колобок».

Цель игры: учить детей катать и ловить мяч.

Ход игры: Инструктор находится в центре зала с мячом в руках. Дети располагаются хаотично.

Инструктор: «Колобок – румяный бок покатился во лесок». На сигнал: «Зайцы» дети прыгают, как зайцы.

Инструктор «К зайцу (имя ребенка) покатился». Инструктор катит мяч тому, кого назвал. Ребенок возвращает мяч – катит его обратно.

Сигнал: «Волки» – дети передвигаются по залу широким шагом.

Инструктор «К волку (имя ребенка) в лапы прыгнул». Инструктор бросает мяч ребенку способом снизу. Ребенок бросает мяч инструктору тем же способом.

Игра продолжается. Дети имитируют походку медведя и лисы.

Игра «Горячая картошка»

Цель игры: учить детей ловить и передавать мяч друг другу с небольшого расстояния.

Ход игры: Дети стоят по кругу. На сигнал: «Горячая картошка» начинают перебрасывать или передавать мяч по кругу. Если ребенок не поймал мяч, то он «обжегся», должен пробежать с мячом круг и вернуться на свое место.

Игра «Акула».

Цель игры: учить детей катать мяч в заданном направлении и ловко от него увертываться.

Ход игры: Дети-рыбки «плавают» по «морю». Один ребенок – акула. На сигнал: «Акула» дети убегают, а ребенок-акула быстро катает мяч, стараясь попасть в рыбешек.

Кубанская народная игра «КАШИ»

Цель игры: развитие ловкости, силовой выносливости.

Описание. На площадке дети становятся в кружок и один из них, бросая мяч о землю, говорит: «Дети, каши!» Мяч подскакивает, а играющие, стараются его поймать. Следующим бросает мяч, тот, кто его поймал. Выигрывает самый ловкий.

Физ. инструктор: а сейчас ребята мы закрываем глаза и слушаем. Подул сильный ветер и перенес нас в зоопарк. Открываем глаза, давайте мы с вами превратимся в тех животных, которых мы здесь встретим.

Дети становятся в шеренгу и по сигналу физ. инструктора выполняют движения.

Кенгуру.

И.п. – О.с. – Руки отвести назад и чуть присесть, согнув ноги в коленях. Прыжки на двух ногах с высоким подниманием колен и продвижением вперед

Белка

И.п. Присед на двух ногах, руки согнуты в локтях, ладони соединены перед грудью и опущены вниз – Прыжки в приседе с продвижением вперед.

Заяц

И.п. -Упор присев, руки на полу. Вынести обе руки вперед, толчком ног принять упор присев – Прыжки на двух руках и ногах с продвижением вперед

Обезьянки

И.п. – ноги слегка расставлены, наклониться, поставить кисти рук на пол, голову поднять вверх. Прыжки на двух руках и ногах с продвижением вперед. Бег на высоких четвереньках прямо и боком.

Физ. инструктор: Молодцы ребята умеете вы подражать животным. Но нам пора возвращаться в детский сад. А то придут родители и не найдут вас. Закрываем глаза. Снова дует теплый осенний ветерок и потихоньку переносит нас в спортзал.

Малоподвижная игра «У ребят порядок строгий»

Играющие стоят в колонне по росту. По сигналу расходятся в любом направлении, повторяя за взрослым следующие слова: «У ребят порядок строгий, знают все свои места. Ну, трубите веселей: «Тра – та – та, тра – та – та!» На сигнал взрослого «Становись!» дети снова встают в колонну по росту.

Правила: идти ритмично, слова произносить четко, дружно; строиться в колонну быстро, не толкаясь.

Молодцы у всех получилось хорошо. А сейчас досвидания, можете сегодня поучить родителей, как передвигаются зайцы, белки, обезьянки.

Опубликовано: 28.05.2023

Физкультурный досуг в средней группе «Вежливые пешеходы» (по ПДД)

Организация: МБДОУ «Малышок»

Населенный пункт: Липецкая область, с. Доброе

Цель: закреплять знания правил дорожного движения.

Задачи:

– воспитание осознанного отношения к выполнению правил безопасности;

– формирование элементарных представлений о правилах безопасности дорожного движения; воспитание осознанного отношения к необходимости выполнения этих правил;

– продолжать развивать умение работать коллективно, договариваться, кто какую часть работы будет выполнять;

– продолжать знакомить с дорожными знаками;

– развивать умение собирать предмет из частей;

– развивать умение детей действовать в соответствии с предлагаемым алгоритмом

– совершенствовать диалогическую форму речи;

– поощрять попытки высказывать свою точку зрения;

– упражнять в беге на перегонки, учить играм – эстафетам;

– воспитывать у детей стремление участвовать в играх – эстафетах.

Материал: иллюстрации светофора, автобуса, такси, сундучок, иллюстрации с элементами дороги с пешеходами, обручи, 2 машины, конусы.

Ход развлечения.

Ведущий – воспитатель в форме сотрудника ГИБДД:

– Дорогие ребята, мы собрались с вами, чтобы поговорить об очень важном – о правилах дорожного движения. И сегодня вспомним с вами некоторые из них

У меня есть волшебная коробочка, в которой лежат подарки, но я ее смогу открыть, если вы справитесь со всеми заданиями. Хотите получить подарки? Для начала, поделимся на две команды: «Водители», «Пешеходы». И задания выполнять будете в команде. В награду за каждый правильно выполненное задание, буду вывешивать карточки на доску – «Пешеходный переход» – команде «Пешеходы», «Автобусная остановка» – «Водители». У кого их будет больше, тот и откроет коробочку с подарками. Готовы? Тогда давайте начинать!

1. Задание «Загадки». Каждой команде загадывается загадка.

Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.

(Автобус)

Этот конь не ест овса,
У него два колеса,
На цепи он не сидит,
Цепь-то есть, он с ней бежит,
Есть седло и две педали.
Вы коня с рулём узнали?

(Велосипед)

На дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали.

(Пешеходный переход)

На столбе висят три глаза,
Мы его узнали сразу.
Каждый глаз, когда горит,
Нам команды говорит:
Кто куда поехать может,
Кто идет, а кто стоит.

(Светофор)

Молодцы, все загадки отгадали! (Вывешиваются карточки)

2. Задание «Такси».

Ведущий: – Это задание на аккуратность. Сейчас выберем водителя такси, наденем атрибут (шапочку) такси. Остальные члены команды – пассажиры. Водитель такси должен доставить по одному пассажиру к нужному месту

Готовы? На старт, внимание, марш! Молодцы!

3. Задание «Светофор сломался».

Ведущий: – Посмотрите, ребята, стоят светофоры, но они сломался – огни сигнальные не горят. Давайте его починим! Для этого вам нужно будет прикрепить огоньки правильно. Приступайте!

4. Конкурс «Найди свое место».

Ведущий: – Я показываю сигнал светофора, вы должны будете занять место в обруче такого же цвета (красный, желтый, зеленый).

5. Задание «Провези машину».

Ведущий: – У вас в руках машины, вы должны провести их между конусами змейкой и по прямой вернуться назад. Будьте внимательны, не создавайте аварий на нашей дороге

Готовы? На старт, внимание, марш! И с этим заданием все справились, молодцы!

Подведение итогов.

Ведущий: – Молодцы! Все задания выполнены. Посмотрим, у кого же больше карточек. (Должно получится поровну) Ребята, у всех одинаковое количество – значит, что победила дружба, и вы все хорошо знаете правила! Давайте все вместе откроем коробочку. (Раскраски на группу).

Приложения:

  1. file0.docx.. 672,2 КБ
Опубликовано: 22.02.2023

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий