Конспект индивидуального занятия на автоматизацию звука [л] в слогах, словах, предложениях с использованием ИКТ
Организация: МБДОУ «Детский сад №10 «Малыш»
Населенный пункт: Тамбовская область, г. Мичуринск
Цель: автоматизировать звук в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять правильное произношение звука в слогах, словах, предложениях;
- формировать навыки согласования числительного с существительным;
Коррекционные:
развивать целостное восприятие, память, мелкую моторику, внимание, фонематический слух;
обогащение и расширение словарного запаса;
закреплять навыки звукового анализа и синтеза;
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность, интерес к занятию.
Оборудование: презентация слайдов к занятию, картинка для раскрашивания с изображением пчелки.
1. Организационный момент
– Сегодня у нас на занятии новый гость. Послушай загадку и попробуй догадаться кто это?
Над цветком она жужжит,
К улью быстро так летит,
Мед свой в соты отдала;
Как зовут её?… (пчела).
Полосатая хозяйка
Полетела над лужайкой
Похлопочет над цветком:
Он поделится медком.
– Правильно, это веселая и добрая пчела. По имени Лола. Она очень любит собирать цветочную пыльцу и готовить из них мед. Она прилетела послушать, как ты произносишь звук и поиграть с тобой в разные игры.
2. Артикуляционная гимнастика.
– Но сначала давай сделаем зарядку для язычка. А в этом тебе помогут «веселые картинки». Посмотри на них и делай так же.
«Лопаточка»
Язык лопаткой положи
И немного подержи.
Язык нужно расслаблять,
И под счет его держать.
«Иголочка»
Язык иголочкой тяну.
Не подходи! Я уколю!
«Часики»
Влево – вправо, влево – вправо,
Мой язык скользит лукаво:
Словно маятник часов,
Покачаться он готов.
«Качели»
На качелях я качаюсь.
Вверх лечу и вниз спускаюсь.
«Вкусное варенье»
Блин мы ели с наслажденьем-
Перепачкались вареньем.
Чтоб варенье с губ убрать,
Ротик нужно облизать.
3. Автоматизация звука в слогах.
– Пчелка любит летать на лужайке и петь песенки. И хочет, чтобы ты тоже спела вместе с ней.
ла-ла-ла ала-ала-ала
лу-лу-лу улу-улу-улу
лы-лы-лы ылы-ылы-ылы
ло-ло-ло оло-оло-оло
4. Автоматизация звука в словах.
– Пчелка предлагает тебе поучиться сочинять стихи. Придумай слово в рифму и повтори все стихотворение. Не забывай четко и правильно произносить .
Ла-ла-ла, вкусный мед несет… (пчела)
- мы увидели… (пчелу)
- испугались мы…(пчелы)
5. Пальчиковая гимнастика « Пчёлка»
Как хорошо быть пчёлкой (“пчёлка” вращаем указательный палец)
С веселой рыжей чёлкой (“чёлка” приставляем руку ко лбу, как челку)
И перед всем народом (“человечек” идём пальчиками по столу)
Своим гордиться мёдом! (“тарелка” из ладоней делаем тарелочку)
6. Формирование навыка звукового анализа
– Как много цветов растет на лужайке. Лола летает от одного цветка у другому и не знает, какие ей выбрать, чтобы собрать цветочный сок. Давай ей поможем, выбрать те цветы, в названии которых есть звук .
(ландыш, роза, колокольчик, мак, ромашка, тюльпан).
7. Физкультминутка
– Пчелка немного устала. Давай вместе с ней отдохнем.
Вот и пчелкина зарядка.
Выполняй-ка по порядку.
Быстро встань и улыбнись.
Выше, выше потянись.
Ну-ка плечи распрями,
Подними и опусти.
Влево, вправо повернись,
Рук коленями коснись.
8. Игра «Где спрятался звук»
– Лола принесла с собой красивую корзинку. Посмотри, что в ней лежит. Да тут много картинок, в названии которых каждого предмета спрятался звук . Определи место звука в словах: в начале, в середине или конце слова.
( Лапти, вилка, лошадь, волк, стул, орёл)
9. Игра «Посчитай»
– Посмотри, как много птиц прилетели на лужайку! Давай посчитаем их. И скажи: каких птиц больше, а каких – меньше (ласточки и дятлы)
10. Автоматизация звука в предложениях.
-Пчёлка Лола решила посмешить тебя и придумала забавные предложения. Послушай их внимательно и исправь ошибки.
Салат ел Милу.
Салазки везут Славу.
Пол упал на стул.
Ладони вымыли Клаву.
11. Развитие мелкой моторики
– Посмотри на эту картинку – это портрет пчёлки Лолы. Давай раскрасим её и подарим пчелке. (Ребенок раскрашивает картинку).
– Молодец! Пчёлка очень довольна.
12. Итог занятия
– Наше занятие подошло к концу. Пора прощаться с пчелкой. Ей пора возвращаться домой на свою колокольчиковую лужайку.
- Лопатина Л.В. «Логопедическая работа с детьми дошкольного возраста с минимальными дизартрическими расстройствами: Учебное пособие»./ Под ред. Е.А. Логиновой. – С.-Пб.: Издательство «Союз», 2005 г.
- Селиверстов В.И. «Речевые игры с детьми». – М.: Владос, 1994 г.
- http://logomamik.ru
- http://maksimens.blogspot.ru
Опубликовано: 27.04.2017
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Автоматизация звука [Л] в слогах, словах“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки , . Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки , . Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
– упражнять в четком произнесении звука в слогах, словах.
Коррекционно – развивающая:
– развивать фонематический слух,
– развивать слуховое и зрительное внимание, 2 – развивать мелкую моторику,
– закрепить знания о различии схожих звуков.
Коррекционно – воспитывающая:
– воспитывать усидчивость, интерес к дальнейшей работе на фоне успешно выполненных заданий.
Оборудование:
Трубочка с шариком для дыхательных упражнений, картинки с изображением предметов со звуком , артикуляционный профиль звук , карточки со словами на звук в начале слова, в середине слова, в конце слова, коробка с конфетти, деревянный пинцет, деревянные фигурки для выполнения артикуляционной гимнастики, поднос, счетные палочки.



![Автоматизация звука [л] в словах и фразах - конспект подгруппового занятия для детей 5-6 лет с фнр](https://tacon.ru/wp-content/uploads/d/c/8/dc80bbba5c56b492534953d4909e30f3.jpeg)







![Автоматизация звука [л] в слогах и словах: логопедические занятия_ | deti-i-vnuki.ru](https://tacon.ru/wp-content/uploads/a/4/9/a4916c0cec1751921fcd81e84d9e4c38.png)

![Конспект подгруппового занятия для детей 5-6 лет с фонетическим нарушением речи. тема: «автоматизация звука [л] в словах и фразах»](https://tacon.ru/wp-content/uploads/2/e/2/2e2a623a0af78f9c52e26f403ee1121e.jpeg)


![Речевой материал, который можно использовать для автоматизации в речи ребенка звука [л]](https://tacon.ru/wp-content/uploads/b/4/0/b405c7a0bca784aede549ceda252391d.jpeg)
![Автоматизация звука [л] в связной речи](https://tacon.ru/wp-content/uploads/b/8/b/b8b689b3cf3d2d32ef676cb9b1044a23.png)
![Автоматизация звука [л] в связной речи | лого мир - логопедические игры онлайн](https://tacon.ru/wp-content/uploads/7/e/9/7e9efc42bc242483380d45be4e44a644.jpeg)




![Конспект индивидуального занятия
на автоматизацию звука [л]
в слогах, словах, предложениях
с использованием икт | конспекты занятий, оод | педагог доу](https://tacon.ru/wp-content/uploads/8/a/3/8a3ee9f6410e37f32e3c2da72069bfe4.jpeg)
![Конспект индивидуального логопедического занятия «автоматизация звука [л] в слогах, словах». воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - маам.ру](https://tacon.ru/wp-content/uploads/d/b/4/db45dc8641f0aa245cfe4dff387684be.jpeg)
![План-конспект логопедического занятия по автоматизации звука [л] в слогах, словах и в предложениях “что случилось с зоопарком?” | смол логопед](https://tacon.ru/wp-content/uploads/9/b/2/9b20167cf20168e470b5c29219ae3b4d.jpeg)
![автоматизация звука [л] в слогах и словах: логопедические занятия](https://tacon.ru/wp-content/uploads/b/8/0/b801db6c1529df5122f143a028087ca0.jpeg)



![Речевой материал, который можно использовать для автоматизации в речи ребенка звука [л]](https://tacon.ru/wp-content/uploads/2/b/c/2bcbceb0c20dde10312ff45f01fa3ff4.jpeg)
![Конспект индивидуального логопедического занятия «автоматизация звука [л] в слогах, словах»](https://tacon.ru/wp-content/uploads/2/c/e/2ce881a011423e00a72d2871f7feb5f2.jpeg)





