Кричать ли на ребенка?
Теперь, когда мы разобрались, какие моменты вызывают у нас столь бурные эмоции, давайте поговорим о последствиях криков и их влиянии на детей.
Моя цель не напугать вас, а рассказать, почему кричать в воспитательных целях – это плохо.
Когда вы резко и внезапно для ребенка повышаете голос, он переживает стресс, что приводит к:
ухудшению работы мозга и депрессивным симптомам,
ухудшению работы сердечно-сосудистой системы,
повышению риска ожирения,
снижению самооценки, выученной беспомощности и пассивности,
подрыву доверия в родительско-детских отношениях.
Потом мы лечим проблемы со здоровьем, тратим годы, чтобы избавиться от внутреннего убеждения, что я ничего не стою, и бежим из родительского дома при первой же возможности.
И самый главный момент: работают ли крики? Да, ребенок пугается и делает то, что вы хотите. Однако, завтра ситуация повторится, и вам снова надо будет кричать, потому что вы не обучили ребенка, как правильно действовать, не выработали привычку, а просто взяли страхом.
Если ребенок вас не слышит, прочитайте статью «Надоело повторять по сто раз», которая поможет вам правильно доносить просьбы до сына или дочери.
Новое в блогах
Чего не сделаешь ради того, чтобы не волновать понапрасну чуткое материнское сердце?! Но даже такая, безусловно, святая цель оправдывает далеко не все средства.
Жила-была в городке Сердобске молоденькая, но весьма инфантильная и легкомысленная барышня. Назовём её Верочкой. Росла она под материнской строгой опекой, ничем особенным родительницу вроде не огорчала и мама Верочки уже решила, что так оно и будет безмятежно продолжаться всю жизнь. Но, к сожалению, женщина ошибалась. Когда Верочка, как говорили раньше, «вошла в возраст», ей потребовались женихи. А где сейчас путёвого найдёшь?! Вот и Верочка нашла себе какого-то, по мнению матери, оболтуса. Жила девушка со своим любимым в гражданском браке, что, разумеется, спокойствия матери тоже не прибавляло. В конце концов мрачные материнские прогнозы сбылись: Верочка и её ненаглядный разбежались. По каким причинам, неизвестно. Также неизвестно, почему, спустя некоторое время, молодая сердобчанка прерванные было отношения, несмотря на предупреждения матери, возобновила. Но, зная, что за эту связь мать будет её основательно «жучить», Верочка родительнице ничего не сказала.
Вскоре Верочка с материнских глаз вообще скрылась. На целых три дня. Вместе с милым барышня укатила в областной центр, где очень весело провела всё это время. На обратном пути в Сердобск Веру не оставляли тревожные мысли: как же всё объяснить дома?! После мучительных раздумий в её головке всё же созрел один планчик. Чтобы мама не ругалась, Верочка заявила дома, что её…похитили! А чтобы придать весу своей версии, девушка пошла и не дрогнувшей рукой написала…заявление на своего любимого в дежурную часть ОВД по Сердобскому району! Несомненно, в девушке умер великий романист, потому что донос её очень смахивал на жуткий детективный роман. Там было всё: и коварный обольститель, силой овладевший невинной барышней, и ужасный, глубокий и мрачный подвал, куда негодяй заключил свою пленницу на целых три дня. Очень живо было нарисовано отчаяние узницы, которая никак не могла прорваться к своей горячо любимой родительнице. В полиции только крутили головами от удивления, читая эту эпопею. Но никакому описанию не поддаётся удивление «коварного похитителя», когда ему довелось пробежать глазами в полиции донос своей возлюбленной.
Все герои этой истории ещё раз встретились в заднии местного гороского суда.Сердобскую «узницу» обвинили в заведомо ложном доносе ( часть 1, статья 306 УК РФ). Суд признал её виновной и назначил Верочке наказание в виде лишения свободы сроком на один год условно с испытательным сроков в десять месяцев.
Причины родительского гнева
Теперь давайте поговорим о причинах, которые заставляют родителей срываться на детях:
Усталость, стресс, раздражённость, потеря контроля над своими эмоциями
Многие родители после тяжёлого трудового дня, придя домой, начинают придираться и кричать по любому поводу на ребёнка: не выучил уроки, не помыл посуду, порвал форму, сломал игрушку. Большинство мам, находясь в декрете и не получая помощи от мужа и близких, начинают вымещать свою злость и раздражение на ни в чём не повинном малыше.
Гиперопека
Мама и папа, стремясь оградить ребёнка от любых опасностей, используют крик как средство подкрепления запретов и ограничений.
Такие родители на детской площадке, в магазине или на улице разговаривают с ребёнком только посредством команд: не залезай на горку, не трогай собаку, отойди от этого мальчика, смотри под ноги и тому подобное.
Избавьтесь от гиперопеки и начните выстраивать с ребёнком доверительные отношения. Чтобы оставаться спокойными за его безопасность без постоянного контроля, скачайте приложение «Где Мои Дети» из магазинов AppStore и GooglePlay.
Несоответствие ребёнка ожиданиям родителей
Почти все родители (а, может быть, и абсолютно все) хотят послушных, воспитанных детей, которые чуть ли не с рождения знают, что на обоях рисовать нельзя, каша – самая лучшая еда на завтрак, а маму надо слушаться денно и нощно.
Ещё во время беременности будущая мама рисует в своем воображении картины счастливого будущего и идеального в её понимании ребёнка. Но ребёнок рождается таким, каким его создала природа. У него свой характер, свои склонности и предпочтения. И не всегда они совпадают с тем, чего ожидали родители от сына или дочки. Поэтому многие начинают злиться на ребёнка, вымещать на нем свою досаду и раздражение за то, что он не такой, каким бы они хотели его видеть.
Модель поведения из детства
Ребёнок, выросший в семье, где мама и папа привыкли разговаривать на повышенных тонах, где крик и ругань стали нормальными спутниками жизни, будет поступать точно также и в своей семье. Грубить мужу/жене, кричать на ребёнка, а если в его детстве были случаи физической агрессии со стороны родителей, значит, и он может допустить подобное.
Почему это происходит? Изначально родители являются для ребёнка главными людьми в его жизни. И их отношения друг с другом – пример того, какой должна быть семья, что в ней делают мама и папа, какие у них роли и функции.
Многие дети вырастая, говорят себе: «Я никогда не буду таким, как мой отец», «Я никогда не буду вести себя так, как моя мать», но усвоенная в детстве модель поведения родителей рано или поздно всплывает наружу. И вот уже спокойная и уравновешенная женщина в гневе кричит на своего сына или дочь: «Прекрати безобразничать! Что за ребёнок? Зачем я вообще тебя родила?» точно так же, как когда-то делала её мать.
Игнорирование возрастных особенностей детей
4-летний ребёнок не может ни физически, ни психически спокойно стоять на месте в течение получаса, пока мама беседует с подругой, самостоятельно одеваться за пять минут и засыпать, как только в комнате выключают свет. Но многие взрослые просто забывают об этом и требуют от детей тех действий, для которых детский мозг ещё не дозрел.
Быстрый ритм жизни
Все мы куда-то спешим, торопимся: работа, детский сад, школа, магазины, поездки к родственникам. Редко какая мама, забирая ребёнка из детского сада, позволяет ему неспешно самому одеться, не торопясь дойти до дома, рассматривая при этом деревья, птиц, дома и машины. Но ведь маленький ребёнок живёт в своём мире, где не имеет значения, что «мы уже опоздали в бассейн, а ведь надо ещё по пути зайти в магазин!». Для него гораздо интереснее вот эта маленькая птичка с красной грудкой на дереве и вот этот экскаватор с большим ковшом. Как результат – ребёнок никуда не торопится, мама считает, что он делает это на зло, срывается на него и начинает кричать.
Причины крика на детей и родных
Чаще всего именно мамы взрываются и в эмоциях начинают орать на собственного дитя. Мамочки проводят больше времени с детьми. Это приводит к утомлению и снижению контроля над своими эмоциями.
Хотя усталость и стоит на первом месте в списки причин крика на детей она не является единственным побудительным мотивом для громкого высказывания и грубости. Существует целый ряд таких причин:
Усталость
бывает вызвана не только физическим утомлением, но и разного рода психологическими раздражителями. Это раскапризничавшийся ребенок или его поступок, усложняющий жизнь матери. Примером может служить ситуация с рассыпанием по кухне круп или раскидыванием посуды. Чаще это происходит, когда мама отвлеклась и упустила малыша из вида. Даже если сразу она не начала орать на свое чадо, то может прикрикнуть позже из-за чувства вины.
Чувство вины перед супругом или ребенком
Часто чувство вины испытывают не только неуверенные в себе люди. Это может быть состоявшаяся личность с адекватной самооценкой. Всем людям свойственно ошибаться. Это может привести к внутреннему дискомфорту и появлению чувства стыда. Например, мама, не уследившая за ребенком, устроившим бардак в кухне или набившим шишку на лбу, начинает корить себя за мнимую несостоятельность как воспитателя. В итоге она злится на себя, но вымещает эти эмоции на близком человечке.
Перенос злости с другого человека
Поэтому же принципу срабатывает перенос злости на чадо с другого человека. Родители могут злиться на затопивших квартиру соседей и покрикивать на подростка, неторопливо убирающего воду. Возраст чада не имеет значения — мама, разозленная продавцом в магазине или неприятной соседкой, может кричать и на грудного младенца.
Неудовлетворение социальных и других потребностей
Но чаще всего на совсем маленьких детей покрикивают женщины с нереализованными социальными или биологическими потребностями. При этом бывает действуют одновременно 3 причины — отсутствие возможности реализации конкретной потребности, усталость от усилий ее удовлетворить и чувство вины от невозможности — это сделать.
Еще одной причиной повышения голоса на малыша является ограничение им свободы матери. Невозможность сохранения привычного образа жизни угнетает и сердит. К этому же эффекту приводит и физическое ограничение. Особенно это характерно для совсем маленьких карапузов — они не отпускают маму ни на шаг от себя.
Это может тесно переплетаться с социальной нереализованностью и резким снижением круга общения. Даже если мать предпочтет отдать ребенка в ясли и выйти на работу, она может начать испытывать чувство вины, тем самым активируя новую причину для крика. Все названные причины так или иначе переплетаются друг с другом и должны быть известны каждому родителю. Как же перестать кричать во всех этих случаях?
Как перестать кричать на ребенка: советы от психологов
Первое, что вам посоветует любой профессиональный психолог, если вы придете к нему с вопросом «как перестать кричать на ребенка» — это сделать все возможное, чтобы вам во взаимодействии с ребенком было по максимуму хорошо. Потому что крик – это не сознательно применяемый педагогический прием, а просто реакция, свидетельствующая о том, что вам в этот момент плохо.
Возможно, вы не высыпаетесь с годовалым малышом, который едва начал подниматься на ножки. Или вы устали от беготни по поликлиникам и бесконечного домашнего лечения ОРВИ у пятилетки. Или уже в кошмарных снах видите школьные задания второклассника…
И когда этот годовасик рассыпает пачку муки на ковер, или пятилетка вопит от ужаса перед промыванием носа, или второклассник третий час подряд «тупит» над математикой – то не закричать очень сложно, хотя вы понимаете, что мука от этого не соберется назад в пачку, дошкольник не станет спокойнее относиться к лечению, а школьник не полюбит решать задачи.
Да, конечно, сейчас многие мамы горько усмехнутся – как можно не уставать, когда режим расписан по секундам, а к этому добавляются внеплановые побудки, бессонницы, детские болячки, ссоры с мужем или родственниками?..
И возразить сложно: с маленьким ребенком очень сложно всегда быть безмятежной и порхающей, материнство – не сплошная лужайка с незабудками… Но если есть хоть какая-то возможность отдохнуть – используйте ее, ведь крикливая мама – это в 99% случаев просто замученная бытом женщина. Муж пришел с работы – вручайте ему наследника и идите досыпать недоспанное. Есть выходной и все родичи в сборе – пусть они присмотрят за чадом, а вы идите на прогулку в одиночку или с бездетными подругами.
В конце концов, развитие младенца никак не пострадает, если он побудет без мамы пару часиков, а дети старше грудничкового возраста и вовсе могут обойтись без мамкиной юбки сколько угодно, хоть весь уикенд. Просите родственников вам помогать, и из мужа не делайте «господина», который зарабатывает деньги и якобы поэтому не хочет брать на себя свою часть домашних и родительских забот.
Возможно, вам будет полезен совет психолога, если вы осознаете, что вы раздражительный и нервный человек, и это вредит семье. Может быть, стоит попить какие-либо травяные чаи, настойки или другие медпрепараты успокоительного действия.
А как насчет самодисциплины? Конечно, можно научиться удерживаться от крика усилием воли – заменять крик строгим взглядом, спокойным, но суровым голосом, и адекватным ситуации поведением. Ведь чем больше вы кричите, тем вы инфантильнее! Если не можете удержаться от крика на едва говорящего кроху – вы сами ведете себя, как маленький ребенок, кричащий от дискомфорта и бессилия что-то изменить!
Чем можно заменить «сеанс» ора, если вам сложно от этого удерживаться?
Если ребенок действительно маленький и не поймет причины вашего недовольства, придумайте себе какой-нибудь маленький ритуал, чтобы «выдохнуть». Например, что-нибудь скушать, а потом уже идти убирать за ребенком/мыть его/докармливать/добаюкивать, и т.д. За три минуты, пока вы жуете, вряд ли случится что-то еще худшее.
Если ребенок в состоянии осознавать свою провинность, тут все просто – спокойно говорите ему, что он должен делать для устранения последствий, и… тоже идите «выдыхать»! Когда успокоитесь, сможете спокойно провести воспитательную беседу.
Еще хуже, чем кричать на детей – это бить их, но хорошо, что современные этические и правовые нормы меняются в сторону полного неприятия такой варварской «семейной традиции».
Автор — Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статью проверила Грызлова Ольга Юрьевна, педагог, специальный психолог. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!
Как правильно наказывать
Если ребенок случайно что-то сломал или потерял, то наказывать его не за что. Порицаются только недопустимые поступки, которые он совершил намеренно. Не кричите, не злитесь на детей, не унижайте и тем более не применяйте физическое насилие. Гуманные варианты наказаний:
Метод естественных последствий. Не столько наказание, сколько поучительный педагогический прием. В разумных пределах не мешайте ребенку делать то, что он делает. Пусть он раз объестся конфетами и поймет, что от них болит живот. Такой опыт не забывается. Замечание
Важно не путать их с упреками. «Опять ты, неряха, пораскидал конструктор», – это упрек и оскорбление
«Когда ты раскидываешь конструктор, я наступаю на него и мне очень больно. Ты же не хочешь, что маме было больно?» – это замечание. Ребенок должен извлечь из него урок. Тайм-аут. Уведите ребенка в другую комнату на пару минут. Можете выделить «стульчик для наказаний», где он будет сидеть и думать о своем поведении. Игнорирование. Если он шалит намеренно, не обращайте на него внимания. Лишение. Важно оговаривать условия заранее. Например: «Если ты не уберешься в комнате, то не получишь сладкого». При этом лишение должно быть соразмерным. За маленький проступок, например, час без игрушек. За большой – сутки без мультиков. Система баллов. Подходит для более старших детей. Записывайте его хорошие и плохие поступки, начисляя или снимая баллы. Если ребенок накопил какое количество баллов, его должно ждать поощрение.
Ваши наказания должны казаться ребенку соразмерными, справедливыми, заслуженными. Избегайте жестокости и не забывайте, что помимо системы наказаний нужна система поощрений.
С помощью крика ничему не научишь
Воспитать ребенка хорошим человеком с помощью криков невозможно. Крича, вы только заставите его чувствовать себя нелюбимым, бесполезным, плохим, не заслуживающим хорошего отношения и так далее. Мозг ребенка невероятно восприимчив к агрессии и злобе. Более того, малыш начнет брать с вас пример и тоже все проблемы станет решать деструктивно
В такой ситуации взрослым важно понять, что именно они виноваты в возникшей проблеме, поскольку дети просто скопировали их собственную модель поведения. Значит, нужно искать решение и в себе в том числе
***
Конечно, иногда бывает очень непросто сдерживаться и оставаться спокойным. Порой это кажется невозможным. Но вы должны стараться. Если чувствуете, что закипаете, выйдите из комнаты, успокойтесь и только потом начните разговор с ребенком. Если же справиться с негативом не удалось, и все вырвалось наружу, не вините себя слишком сильно. Обдумайте ситуацию, сделайте выводы и обязательно извинитесь перед малышом за свой гнев и обидные слова. К тому же не забудьте напомнить ему о своей любви, расскажите, как много он значит для вас, и как вас расстраивает его плохое поведение.

В любом случае, помните, что мир для ваших детей начинается именно с вас! А это огромная ответственность.
Срываюсь на ребенка: что делать?
Если гнев затапливает вас, и вы не можете выбраться из этой трясины сами, начните с первого шага. Изучите базовые знания и техники в брошюре «Как перестать кричать на ребенка».
Вы узнаете:
какие 3 функции необходимы для управления гневом;
как разобраться в том, почему вы кричите и что стоит за этой злостью;
как и зачем развивать самоподдержку;
что делать, если сдерживаться не получается.
В брошюре вы найдете 3 базовые упражнения для снижения срывов. Кроме этого я приготовила для вас рабочую тетрадь с дополнительными подсказками и инструкциями.
Осознавать, что кричишь на беззащитного ребенка, – больно. Душит чувство вины. Быть ребенком, на которого кричат, горько. Мы не можем никогда не злиться. Но мы можем не разрушаться от злости и не разрушать наши отношения с детьми. Начните с маленьких шагов, которые содержатся в брошюре.
В каких ситуациях ваш гнев выплескивается, словно сбегающее молоко?
Видео
Ошибки — это часть жизни
Приучите детей к этой мысли. Ошибки — неотъемлемая часть процесса познания. Признайтесь себе: «я побила своего ребенка». Обнимите егоо и прямо скажите, что вы совершили ошибку. Что делать? Попросите дать возможность ее исправить. Дети поймут — взрослые тоже допускают «промахи», но всё можно исправить. А потом применят такой же подход в другой ситуации.
Кто-то возразит, что это долгий путь. Гораздо быстрее можно чего-либо достичь, если время от времени применять физическое наказание.
Но дети запоминают отношение к ним. В следующий раз они будут вести себя хорошо не потому, что хотят этого, а чтобы избежать ругани родителей, не чувствовать на себе толчков, шлепков. Или за определенную плату — игрушки, аттракционы, лишний час за компьютером.
А потом они дадут такое же воспитание, основанное на страхе и выгоде, своим детям.
Часто мамы спрашивают у подруг и специалистов: «Почему я бью старшего ребенка, что делать?». Потому что маленький еще слабенький и хрупкий, у родителей на него не поднимается рука. Пока. Позже до него дойдет очередь. А пока малыш видит, что мама не знает, как сдержаться и не ударить. Он рад только одному — хорошо, не мне досталось.
Но данный метод поможет воспитать слабое существо, которое будет всеми силами стараться избежать наказания, хитрить, изворачиваться. Чадо, родители которого не знают, как перестать кричать на маленького ребенка и бить его по попе, станет мстить родителям, вымещать злость на тех, кто слабее (младшие дети, животные). Цепная реакция. Поэтому физическое насилие — тупик.
Литература для родителей по воспитанию
Ничего страшного, если взрослые не знают, как правильно воспитывать ребенка. Страшно, если они не хотят учиться. Никто не рождается с этими знаниями, поэтому полезно почитать литературу на эту тему.
- Масару Ибука «После 3х лет уже поздно».
- Марина Аромштам «Как решать проблемы воспитания, не теряя самообладания. Книга для родителей дошкольников».
- Михаил Литвак «5 методов воспитания детей».
- Людмила Петрановская «Большая книга про вас и вашего ребёнка».
- Юлия Гиппенрейтер «Самая важная книга для родителей».
Это далеко не все книги, написанные о методах воспитания и отношениях с детьми. При желании, вы можете скачать и прочитать совершенно бесплатно огромное количество литературы. Не стоит следовать всем подряд советам, которые дают авторы. Помните, что все мы люди и вправе пробовать и ошибаться. Выберите наиболее подходящие для себя способы воспитание и лайфхаки, которые помогут не кричать на детей и других членов семьи.
Давно прошли времена, когда дети воспитывались при помощи рукоприкладства и крика. Сейчас никого не ставят на колени в угол. На смену этим методам пришли гуманные способы воспитание, которые являются более эффективными. В любых ситуациях ставьте себя на место ребёнка, и пытайтесь разобраться в причинах тех или иных поступков. Не нужно бить школьника за плохие отметки, их можно исправить, а вот утраченное доверие уже нет.
Почему взрослые применяют силу
Дело не в поведении маленького человека, а в неспособности взрослого выйти с достоинством из ситуации.
Физическое насилие, даже безобидные тычки, хлопки по попе, подзатыльники, говорят об одном — мама или папа не знают, что можно вести себя по-другому, не желают или не способны изменить свое поведение.
Почему взрослые хотят побить ребенка:
Пришли с работы уставшие, раздраженные, а соскучившееся чадо засыпает вопросами: когда почитаем, когда поиграем?. С объяснений быстро срываетесь на крик.
Применяют принцип «всех в детстве били, меня тоже, и я буду».
Желают показать, кто доминирует в семье.
Считают, что бить детей — самый действенный способ воспитания. Так чадо быстрее всего поймет, что можно делать, а чего нельзя. Вырастет воспитанным и трудолюбивым.
Вымещают раздражение, накопленное за день. Обидчика часто ударить нельзя, а маленького человека можно.
Также многие женщины делают шокирующие признания типа «Я хочу бить его потому, что он напоминает мне ушедшего мужа». И малыша лупят за то, что у мамы плохо с психикой.
За всеми этими причинами стоят проблемы в голове взрослого, которые он не способен сразу разрешить, часто даже не догадываясь об их существовании. Для прояснения ситуации необходимо четко понимать, что в любом случае можно обойтись без физического насилия над малышом.
Есть спокойные безопасные методы воспитания.
Если вы желаете узнать, как перестать орать на своего ребенка, шлепать его, то займите в первую очередь себя интересными делами. Станете спокойнее, и дети ощутят это на себе. Пусть постепенно, но результат будет — чадо перестанет «донимать» (по вашему мнению), найдет увлечения, подтянет вас к своим делам, и в семье воцарится мир.
Как перестать кричать на ребёнка: 10 советов, помогающих обуздать свои отрицательные эмоции
Как перестать кричать на ребенка
1. Осознайте последствия крика
Когда вы кричите на ребёнка, чтобы добиться от него нужной реакции, это рождает в детской душе лишь страх. Он слышит крик, но не его содержание. Да, ребёнок начинает реагировать в тот момент, когда взрослый повышает голос, но лишь потому что боится. Это настоящая ловушка для родителей. Они кричат и злятся на себя, за то, что не смогли в очередной раз справиться с негативными эмоциями. Гнев набирает силу и уже трудно остановиться…А ребёнок, вместо уважения и близости к вам, всё больше отдаляется.
2. Подготовьте ребёнка к «эксперименту»
Отказаться от крика довольно сложно и это не происходит за один вечер. Потребуется много усилий и помощь ребёнка не помешает. Поговорите с ним, и попросите об услуге. Объясните, что с сегодняшнего дня вы перестаёте кричать друг на друга. Теперь ваше общение только в спокойных тонах. Попросите ребёнка напоминать это правило каждый раз, когда вы его нарушаете. Он будет чувствовать, что его оценили, а вы сможете избежать ошибки.
3. Научитесь контролировать эмоции
Мало кто умеет распознавать эмоции так точно, как ваш ребёнок. А учится он, глядя на реакцию взрослого. Если вы реагируете криком на различные ситуации, то рано или поздно ваше чадо станет вести себя так же. Проговаривайте вслух свои возникающие чувства. Не копите их внутри, иначе всё взорвётся как бесконтрольный вулкан. Пусть ребёнок учится сопереживанию, а не впитывает вашу злость.
4. У детей есть право быть детьми
Как перестать кричать на ребёнка когда они словно специально выводят из равновесия? Помните, что дети – это экспериментаторы, которые усердно прощупывают границы на предмет дозволенности. Они познают, что хорошо, а что плохо. Старайтесь спокойно объяснять им, почему некоторые вещи нельзя делать и не выходите из рамок спокойствия.
5. Избегайте борьбы за власть
Будьте осторожны и не попадитесь в схему отношений — «Я тебе докажу, кто в доме хозяин!». Это тупик. Возможно ваш ребёнок проходит очередной бурный этап развития и скоро его отрицательное поведение сойдёт на нет. Сконцентрируйтесь на сильных сторонах своего чада. Помните, что вы родитель и у вас больше опыта и навыков для разрешения конфликтных ситуаций.
6. Поймите, что дети – это не вы
Многие люди ожидают от других, и особенно от детей, поведения, удобного для себя. Это дарит чувство спокойствия. В противном случае появляется тревожность, а вместе с ней и крик. Вам надо осознать, что невозможно требовать от других действий удобных лишь для вас только потому что так вы ощущаете спокойствие и комфорт.
8. Найдите свои методы для успокоения
Что вы делаете, когда чувствуете, что вот-вот взорвётесь? Как пытаетесь остановить приближающийся крик? Можно сосчитать до трёх и сделать глубокий вдох. Или улыбнуться друг другу, чтобы разрядить обстановку. Эти быстрые и простые действия позволят вам остыть.
9. Поработайте над осознанием своих эмоций
Обратите внимание на чувства, которые возникают в момент вспышки ярости. Под гневом могут скрываться страх, печаль, отчаяние или разочарование. Позвольте себе прочувствовать эти эмоции и пережить их
Не принимайте поспешных решений, подождите пока гнев уйдёт
Позвольте себе прочувствовать эти эмоции и пережить их. Не принимайте поспешных решений, подождите пока гнев уйдёт.
10. Помните о волшебных словах
Вам известны такие слова, как пожалуйста, спасибо, извините? В общении с незнакомыми людьми мы их часто употребляем. К сожалению, бывает так, что по отношению к самым близким и родным людям эти волшебные слова застывают в горле словно ком. А ведь так просто сказать прости ребёнку, если вы сорвались на крик, попросить об одолжении или поблагодарить за хорошее поведение. Если вам кажется это сложным или глупым, задайте себе вопрос – почему?
Иногда достаточно сделать небольшой шаг навстречу и ситуация начнёт меняться в лучшую сторону.
Возможно Вас заинтересуют статьи:
Приёмы, чтобы взять паузу и успокоиться
1. Говорю себе:
— Это ребёнок! А я — Взрослая.
— Я большая добрая собака, а он маленький глупенький щенок
— Ему нужны моё Внимание и Личная Сила!
2. Вспоминаю ваше упражнение «Я маленький и хочу, чтобы меня любили».

3. Стараюсь помолиться, чтобы Господь помог мне вразумить моё чадо и дал мне сил не взорваться.
4. Сажусь перед ним на корточки и начинаю говорить шёпотом.
5. Отхожу от ребёнка на десять шагов и считаю до 10.
Это только лишь малая часть того, что можно сделать, чтобы «взять паузу» и обрести контроль над своим состоянием.
Если вы НЕ справляетесь со своими эмоциями, «сами себя боитесь», часто срываетесь и кричите – не ждите, пока ситуация станет ещё хуже!
Крики и срывы КАЛЕЧАТ ребёнка, портят ваши отношения, подрывают ваш авторитет и вашу нервную систему.
О том, как не кричать и не срываться вы ПОШАГОВО узнаете на семинаре «КАК ОСТАНОВИТЬ СЕБЯ, ЕСЛИ Я УЖЕ ЗАВЕЛАСЬ».

Помните, когда вы кричите на ребёнка, он НЕ перестаёт любить вас, он перестаёт любить СЕБЯ!
Екатерина Кес, детский и семейный психолог. Мой Инстаграм
Держите дистанцию
Раньше родители (матери в меньшей степени, но отчасти и они) были практически недосягаемы. Я имею в виду родителей пятидесятых — шестидесятых годов двадцатого века. Сегодня же родители стремятся быть как можно ближе к своим маленьким и уже взрослым детям: они хотят вести диалог, быть ближе к их миру, сопровождать их во всех превратностях судьбы.
Здесь надо проявлять осторожность, потому что чрезмерная близость не поможет заслужить доверие ребенка. Из-за чрезмерной близости становится сложно различать роли родителя и ребенка. Слишком отзывчивый родитель превращается в слугу, что плохо для воспитания
Слишком отзывчивый родитель превращается в слугу, что плохо для воспитания.
Завтрак в постель
Четырнадцатилетний Лука — спокойный, очень сдержанный мальчик. В школе он учится неплохо, но без энтузиазма. Проблема в том, что он все делает медленно, очень медленно.
Его медлительность — проблема для всей семьи. Обедает он дольше часа, в туалете сидит целую вечность. Родители не могут устроить ему встряску, которая пробудит Луку от этого летаргического сна.
Во время одной из встреч мать Луки жалуется, что уже все средства перепробовала, и говорит: «Утром, когда я приношу ему завтрак в постель…»
Я тут же перебиваю: «Что?!»
Она отвечает, что приносит ему завтрак в постель, потому что он делает все настолько медленно, что иначе просто не успеет поесть до школы.
Очень сложно себе представить, как можно помочь ребенку «проснуться», подавая ему завтрак в постель. Родитель таким образом превращается в слугу, за подростком ухаживают, как за младенцем. Кроме того, родители Луки жалуются, что материнская забота не улучшает ситуацию, а даже усложняет ее: отец уже не может сдерживать словесную агрессию, и порой она переходит в агрессию физическую.
То, что мальчику столько помогают, мешает ему осознать границы и правила совместной жизни.
Повторю еще раз: сознание ребенка устроено не так, как наше. Мы думаем по-другому. В эту эмоциональную ловушку попадают многие: «Мы даем ему все, что можем», «Мы стараемся все ему объяснить». Дети не всегда считают подобные старания признаком родительской заботы. Куда чаще они воспринимают их как неспособность родителей установить четкие правила.
Мамы говорят: «Я делаю все, чтобы у нас с дочерью были близкие отношения…» Они забывают или не учитывают, что эмоциональная близость — неотъемлемая часть отношений с детьми, она в любом случае никуда не пропадет. Родители должны ее поддерживать, при этом не делая на ней слишком большого акцента. Кроме того, чрезмерная близость заставляет родителя легко отказываться от разумных правил.
Вы хотите, чтобы ребенок вас услышал, понял и чему-то научился?
Для этого он должен чувствовать себя безопасно и спокойно. Тогда он сможет слышать вас и понимать.
Обучение возможно только в состоянии покоя, когда ребёнок не испытывает стресс, ему не страшно и кора его головного мозга способна понимать и обрабатывать входящую информацию.
Да и вы тоже из состояния гнева, раздражения и ярости ничего толкового, разумного и полезного до ребёнка донести не сможете. Потому что в этот момент ваша кора головного мозга также блокируется – вы в этот момент перестаете думать и анализировать и становитесь одной оголённой эмоцией.
Вот почему так важно уметь вовремя остановиться, когда вас начинает «нести» — чтобы не «наломать дров» и действовать разумно и осмысленно. Если мы хотим, чтобы наши дети умели контролировать себя и управлять своими эмоциями, важно чтобы мы сами, взрослые, умели это делать и показывали своим примером. Если мы хотим, чтобы наши дети умели контролировать себя и управлять своими эмоциями, важно чтобы мы сами, взрослые, умели это делать и показывали своим примером
Если мы хотим, чтобы наши дети умели контролировать себя и управлять своими эмоциями, важно чтобы мы сами, взрослые, умели это делать и показывали своим примером
Как вы думаете, сколько нужно времени на то, чтобы овладеть своими эмоциями и вовремя «остановиться»?
Некоторые считают, что на это нужно 15-30 минут.
Думаю, вы будете удивлены.
Что является причиной крика
В современном обществе родители понимают, что кричать на ребенка нельзя. Такой метод воспитания не приемлем. Но понимание и поведение часто расходятся.
Срываюсь, что делать? Вопрос не праздный. Когда мама спешит, а ребенок не торопится собираться. При очередной шкоде не обращает внимания на мамин запрет
Устраивает истерику, желая привлечь внимание и получить игрушку или сладость. Вот в такие моменты мамины нервы сдают, и она переходит на крик
В семье крик ‒ это норма
Когда в семье часто кричат или разговаривают на повышенных тонах, это становится нормой. Дети привыкают и не обращают внимания на крик родителей. Они слушают, но не слышат. Если дома нет покоя, невозможно отдохнуть после трудового дня, человек ищет затишье в другом месте. Дети могут попасть в плохую компанию, замкнуться в себе, с головой уйти в компьютерные игры.
Срыв злости на противнике послабее
Иногда родители кричат на детей, срывая злость. Проблемы на работе, неприятности в семье, а кричат на своего маленького сыночка или дочку. Они маленькие, беззащитные, ничего не скажут в ответ. Маленький человечек будет страдать, не понимая, что он сделал плохого. Почему мама или папа на него так кричат.
Отсутствие терпения
Воспитывая малыша, необходимо запастись терпением. Ведь маленький человечек ничего не умеет. Ему приходится всему учиться. В этом ему должна помочь мама, которая будет терпеливой, ласковой и внимательной. Но не у всех получается воспитывать по правилам.
Утром мама спешит на работу, времени, как всегда, не хватает. Ребенка надо завести в садик или школу, а он очень медленно собирается, долго завтракает. Или вдруг вспомнил, что забыл нужную вещь. И тут мамино терпение заканчивается.
Боязнь не успеть
Отсутствие терпения сродни боязни не успеть. Взрослые всегда спешат. Боятся опоздать на работу, не успеть на автобус, пропустить скидки в магазине, запись в поликлинике. Малыш никуда не спешит и не понимает, почему мама его все время подгоняет и одергивает. Ему интересен окружающий мир, и он с удовольствием за ним наблюдает. Мамины проблемы волнуют его гораздо меньше, чем соседский кот, собака в подворотне или дворник с метлой.
Повышенная требовательность
Родители, в ожидании малыша, представляют, как он будет расти. С грудного возраста проявятся определенные способности. Подрастая, малыш будет тянуться к музыке, рисованию, танцам. Будучи школьником, он проявит математические способности или тягу к языкам. Но не всегда случается так, как мечтается. Родители, обманутые в своих ожиданиях, пытаются криком что-то изменить или выразить свое недовольство.
Неумение или нежелание что-то объяснять малышу
Нередко ребенок не может что-то сделать. В садике дали задание нарисовать рисунок, сделать поделку или аппликацию. Школьнику задали домашнее задание по нескольким предметам. У ребенка не получается с этим справиться. Вот здесь на помощь должны прийти родители и объяснить своему чаду, как справиться с полученным заданием.
Страх за ребенка
Стараясь оградить малыша от неприятностей, родители постоянно покрикивают: не бегай, не лезь на дерево, не раскачивайся сильно на качелях. Чрезмерная опека вредит не меньше, чем безразличие. Когда малыш играет рядом и никуда не лезет, мама чувствует себя спокойно. Но детям нужен опыт пребывания в социуме. Упав, набив шишку, даже подравшись, ребенок сделает вывод, как вести себя дальше.





































