Вопросы к детям по нарисованным ими рисункам «Весна»
В процессе занятий ясельный педагог задает следующие вопросы: «Что у вас красивое в руках»?
Все дружно отвечают: «Весна».
Далее следует вопрос: «К вам весна-красна приходила, что ещё она подарила»? – «Да, приходила».
Воспитатель снова спрашивает «Что видим мы, взглянув в оконце»? – ответ детей – «Солнце».
Обратите внимание! Как правило, воспитатель задает эти вопросы, чтобы развить творческое изображение, правильно выбрать изобразительный материал в зависимости от передаваемого образа, например, слово «солнышко». Кроме этого у ребенка развивается воображение, чувство композиции и ритма
Прежде чем приступить к играм и раскраскам, необходимо подобрать интересные занятия. Изначально следует заинтересовать ребенка, чтобы ему не стало скучно
Очень важно учесть физические и умственные способности детей. Исходя из этого следует подобрать соответствующие игры и выбрать интересных для них персонажей
Предварительная работа с детьми, обсуждение темы
Во время обсуждения темы «Весна пришла» дети активно читают стихотворения, внимательно рассматривают картины/иллюстрации. Кроме этого приветствуется:
- наблюдения на прогулке;
- заучивание стихотворений или песен о весне;
- рисование сосулек на крыше;
- чтение, рассматривание книг о временах года, о весне;
- беседа о сезонных изменениях в природе, о природных явлениях;
- игровая деятельность (дидактическая игра «Когда это бывает?», словесная игра «Что лишнее?», сюжетно-ролевая «По тропинке в лес пойдём», творческая «Ранний весенний период»);
- рассматривание иллюстраций на тему «Первый день весны», «Труд людей весной», «В весеннем лесу»;
- решение проблемных ситуаций «Как помочь птицам весной».
Предварительная работа с малышами
Какой образ выбрать для нанесения на бумагу по поводу наступления весны
Темы предлагают разные в зависимости от способностей детей и их возраста. Например, педагог предлагает выбрать следующий образ: «Подснежник» — первый мартовский цветок, «Мать-и-мачеха», «Нарцисс», «Одуванчик».
Наиболее интересным образом выступает солнышко и дождик. Перед началом игры преподаватель показывает солнышко детям и произносит следующую фразу: «Солнце ярко сияет, все ребятки гуляют». Воспитатель держит солнышко в руках, а ребята начинают гулять по кругу.
Как только солнышко прячется за тучкой, идет дождь. Детки должны спрятаться от дождя. Все бегут под зонт.
Обратите внимание! После окончания игры педагог предлагает нанести на бумагу солнышко и дождик. Завершая процесс рисования, ребяткам можно подарить маленькие цветочки
Задачи урока
К основным задачам можно отнести факторы:
- совершенствовать умения, навыки детей в технике «оттиск» поролоном, тычком жесткой кисти, примакивание кисти к бумаге;
- воспитывать бережное отношение к природе, эстетический вкус, а также аккуратность в выполнении работы;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Какие задачи ставят перед малышами
Развивающие и воспитательные
Развивающие:
- способствовать проявлению любознательности и познавательной мотивации;
- расширять лексический запас по теме «Весна», стимулировать мыслительную/речевую активность детей.
Воспитательные:
- поддерживать интерес к познанию многообразия окружающего мира;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, бережное отношение к природе.
Ход занятия:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь.
Давайте все улыбнёмся и поделимся хорошим настроением друг с другом и с нашими гостями. Поздоровайтесь с ними.
– Дети, какое сейчас время года? (весна)
В гости к нам пришла весна,
Деток радует она,
Солнце светит, солнце греет
Всюду травка зеленеет.
Загадка: Светит, сверкает
Всех согревает (солнышко)
Воспитатель выставляет картинку с изображением солнышка.
– Ребята, а на что похоже солнышко?
-А можно сказать, что солнышко похоже на цветок? Чем оно похоже на цветок? А какое оно солнышко? Можно сказать, что оно лучистое? Почему? Если бы вы стали рисовали солнышко, с чего бы вы начали?
Одновременно воспитатель ведёт беседу с детьми и рисует пальчиком на крупе солнышко.
После того как нарисуем круг, что следует нарисовать? Лучики.
Посмотрите, у меня есть солнышко, а у вас пока нет, давайте каждый из вас себе нарисует солнышко, и тогда у вас будет еще светлее.
Дети берут подносы с крупой и рисуют пальчиком солнышко.
– Какие замечательные солнышки у нас получились! Давайте мы с ними немного поиграем.
Физ. минутка «Солнышко и дождик»
Греет-согревает землю солнышко и вот они, первые цветы уже появились, такие яркие и веселые – смотрят на солнышко и радуются вместе с ним весне!
Ребята посмотрите, кто это прилетел на наш цветочек?
Модница крылатая, платье полосатое!
ростом хоть и кроха, укусит, будет плохо!
Д: Пчелка.
Да ребята, эту пчёлку зовут МАЙЯ.
Пчелка узнала, что у нас в группе появились цветы. Она рано проснулась,
а цветы еще нигде не расцвели. Пчелке так хочется нектара попробовать. Вот она к нам и прилетела, но у Майи есть друзья – пчёлки, которые тоже хотят нектар.
Ребята, пчелок много, цветок один, им так нравится цветочный нектар. Где нам
так много цветов взять?
Д: Нарисовать.
Чем мы будем рисовать? – у нас нет кистей.
А рисовать мы сегодня будем необычным способом : не кисточкой, не пальчиком, а вот обычным листком бумаги.
“Посмотрите, как мы будем рисовать цветочки. Я беру кусок бумаги, сминаю его так, чтобы у меня получился бумажный комочек (воспитатель сопровождает свои слова действиями, макаю его в гуашь, а потом прикладываю его к листу бумаги, и у меня получаются красивые цветочки. (Показываю еще раз). Какого цвета получились цветочки?
Детям предлагается сделать из бумаги комочек.
Воспитатель:- “Перед работой, давайте разомнем немного наши пальчики.
(Пальчиковая гимнастика «Наши алые цветки»).
Дети рисуют.
Какие замечательные получились цветы. Теперь сложим их вместе
– получился цветочный лужок. Наши пчелки сядут на него, и будут пить сладкий
нектар!
Все ребята постарались, пчелки будут очень довольны. МОЛОДЦЫ!
Итог занятия.
Ребята, о чём мы сегодня говорили? Что мы сегодня рисовали и для кого? Как вы думаете, а для чего пчёлкам нектар с цветов? Как в лесу стало весело и радостно. Это вы помогли оживить природу в лесу.
Какое у вас настроение?
Давайте передадим своё хорошее настроение, своё тепло друг другу. Согласны?
-Согрейте ладошки своим теплом (дети трут ладошкой о ладошку). А теперь передавайте тепло друг другу и всем нашим гостям. Подходите, не стесняйтесь. Передайте своё тепло и нежность гостям. Посмотрите, как всем стало хорошо, как у них подобрели глаза. Это вы им передали своё тепло и хорошее настроение.
Материалы и оборудование, необходимые для занятия на весеннюю тематику
Для изображения рисунка на весеннюю тематику потребуется следующее:
- яркие цветные карандаши;
- фломастеры;
- мелки;
- краски (гуашь или акварель);
- кисти— тонкие и толстые;
- непроливайки с водой;
- тряпочки;
- магнитная доска— для воспитателя;
- картина с изображением весеннего пейзажа;
- альбомные листы для детских рисунков.
Необходимые для занятия материалы
Демонстрационный и раздаточный
В качестве демонстрационного материала для занятия выступает картина Левитана. Или можно взять нарисованный ранее воспитателем рисунок на заданную тематику.
Раздаточный материал для каждого малыша — альбомные листы, 1 большая и маленькая кисточка с непроливайкой и красками / цветные карандаши и фломастеры.
Важно! Перед занятием необходимо проверить наличие у каждого ребенка защитного фартучка и нарукавников. Очень редко когда государственные дошкольные учреждения обеспечивают малышей всеми необходимыми материалами
Закупка фломастеров, карандашей и красок обычно обсуждается на коллективном родительском собрании
Очень редко когда государственные дошкольные учреждения обеспечивают малышей всеми необходимыми материалами. Закупка фломастеров, карандашей и красок обычно обсуждается на коллективном родительском собрании.
Занятие по ИЗО на тему «Весна» в 1 и 2 младших группах детского сада
Сценарий относится к образовательной деятельности для детей младшей группы в рамках методического мероприятия по теме «Весна пришла». Основное занятие педагога – это научить детей рисовать одуванчики, используя метод тычка, закреплять умения правильно держать тычок и располагать изображение по всему листу, развивать чувство цвета, творческое воображение, воспитывать бережное отношение к природе и эстетический вкус.
Задание по ИЗО «Весна» для младшей группы
Пример конспекта занятия по рисованию к приходу Весны
Пример конспекта на тему «Весна пришла» имеет специальное программное содержание, направленное на развитие фантазии малышей, улучшение настроения, закрепление основных цветов, знаний, создание уникальных рисунков. Педагог заранее готовит материал, при помощи которого создается уникальное изображение. Для выполнения работы нужна кисть, гуашь, салфетка, вода.
Обратите внимание! Пример занятия по рисованию «Весна» — это рассмотрение прекрасной погоды. Педагог рассказывает, что снег начинает таять, птицы возвращаются из теплых стран, растет зеленая трава
Всю эту информацию следует передать на бумаге, используя цветные карандаши.
Воспитатель спрашивает у малышей: «Какая бывает весна»? Все хором отвечают, что теплая, зеленая, светлая. Далее педагог интересуется, что же происходит в это время года. Малыши отвечают, что весной начинает таять снег, птицы прилетают из теплых стран, вырастает трава, появляются почки и листья на деревьях.
Беседа продолжается между детьми и воспитателем.
Предварительная работа с детьми, обсуждение темы
Рисование в средней группе на тему «Весна» происходит лишь после комплексного изучения материала, посредством лепки (деревьев, листьев, цветов) и аппликации.
В процессе подготовки изучаются такие моменты:
- как может светить солнышко,
- какие птицы прилетают с юга в родные края,
- из чего вырастают листья,
- какие цветы становятся самыми первыми жителями проснувшейся от зимней спячки земли.
Какой образ выбрать для нанесения на бумагу по поводу наступления весны
Какие же образы можно взять для изображения пейзажа на тему прихода весны?
- Первые цветы. Крупным планом изображение белых подснежников, ландышей, красных тюльпанов, нарциссов, мать-и-мачехи.
- Деревья просыпаются. Нарисовать голое дерево с небольшими зелеными почками.
- Перелетные птицы. Пейзаж с изображением летящих домой птиц — уток, скворцов, журавлей.
- Весенние игры. Изображение ребенка, держащего в руках маленький бумажный кораблик и бегущего к освободившейся ото льда речке.
Пример детского рисунка
Ход занятия:
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас. Давайте возьмемся за руки и улыбнёмся друг другу. Сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся и подарим свои улыбки.
– Ребята когда я шла в детский сад, я повстречала, а кого,вы сами угадаете:
Светает рано по утрам,
Проталины и тут и там.
Ручей шумит, как водопад,
Скворцы в скворечники летят.
Звенят под крышками капели,
Медведь с еловой встал с постели.
Всех солнышко теплом ласкает,
Кто это время года знает?
(Весна)
Правильно ребята я повстречала весну. И она пригласила нас в свой весенний лес. Ребята вы хотите попасть в лес? Закрываем глазки ручками,крутимся вокруг себя и повторяем слова-заклинания:”Раз, Два,Три: Вокруг себя повернись, в лесу Весны очутись”.
2.Основная часть:
Слайд 1 (весенний лес)
– Ребята посмотрите в какой красивый лес мы с вами попали.
-Ребята, а это точно весенний лес?
– А почему вы так думаете?
– Скажите, какие краски преобладают весной?
– А что происходит весной с природой? (всё оживает, тает снег, солнце светит ярче, прилетают птицы из тёплых стран, появляются первые цветы).
– Что происходит с деревьями весной? (набухают почки, появляются листочки).
правильно, ребята, весной солнце светит ярче и становится теплее, сугробы тают, бегут ручьи, все радуются солнышку- и звери и птицы. Природа оживает.
Смотрите ребята какой весенний лес нарисовала я, а вы хотите нарисовать свой красивый весенний лес. Слайд 2 (дерево)
– Рассматривание ствола и веток (какой у нас ствол у дерева внизу, а вверху, какие у нас ветки?
– Что можно нарисовать на земле? (травку, подснежники)
– Что на небе (солнце, облака).
– На ветках деревьев (листочки, цветочки, почки).
Слайд 3 (весенний лес)
Физ. минутка
Раз, Два, Три, Четыре, Пять.
Все умеем мы считать.
Раз! подняться, потянуться
Два! Согнуться, разогнуться
Три! В ладоши три хлопка
Головою три кивка
На четыре – руки шире
Пять! Руками помахать
Шесть! За стол тихо сесть.
А нарисовать наш красивый лес я вам предлагаю необычными способами. Хотите попробовать?
Я чтобы приступить к работе давайте подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастики:
Пять и Пять пошли гулять
Вместе весело играть
Повернулись
Улыбнулись
В кулачок вот так свернулись
Вот такие молодцы!
А теперь возьмите карандаш в обе руки между ладошками, зажмите его и покатайте. А теперь положите карандаш и потрогайте свои ладошки. Какими они стали? Приложите их к щекам. Какие они стали? Что вы чувствуете? (ладошки стали тёплыми). Вот теперь ваши руки и пальцы готовы к работе.
Берём ватную палочку, немного окунули в воду и взяли краску, какую краску мы берём? правильно коричневую, и рисуем ствол, помните как рисуется ствол, затем ветки. так как мы рисуем лес, нарисуем ещё одно дерево, ведь в лесу много деревьев растёт.
Отложили ватные палочки. Дальше мы будем рисовать листочки на деревьях, как вы думаете чем они нарисованы у меня? Посмотрите что у вас есть на столах. Возьмите потрогайте её, какая она? Что мы можем делать из манки? (кашу). Вот и сейчас мы с вами про экспериментируем и попробуем нарисовать манкой листки. И так берём кисточки окунаем её в клей и наносим клей на ветки деревьев, как листочки, затем этот клей посыпаем манкой. Пусть наша манка и клей подсохнут, вы пока помойте кисточки. Посмотрите что у вас ещё осталось на столе, (ват. диски, а какой он, (мягкий) если он мягкий значит мы можем его сжать, сгибаем окунаем в краску жёлтого цвета и рисуем солнце, затем берём ещё один ватный диск окунаем в зелёный и рисуем травку. Наша манка высохла мы можем кисточкой её раскрасить.
3. Заключительная часть
Ребята посмотрите, какие красивые и весенние у вас получились леса. Солнце светит ярко, на деревьях появились первые листочки, появляется травка. Молодцы ребята вы очень постарались. Оставьте работы пусть сохнут. А нам пора возвращаться в детский сад.Закрываем глаза и повторяем наши слова-заклинания :”Раз, Два,Три: Вокруг себя повернись, в лесу в детском саду очутись”. Вот мы и снова в детском саду. А весна передала мне для вас небольшой сюрприз посмотрим его в группе. Говорим до свидание и проходим в группу.
Нетрадиционное рисование во второй младшей группе
Нетрадиционный способ рисования — это в первую очередь художественная эффектность и непредсказуемость результата. Техника включает необычные приемы при выполнении работы, не требующие особых умений. Такой вариант может напомнить увлекательное занятие, которое позволит малышам раскрыть творческий потенциал за минимальный срок времени. Этот метод предлагает начинающим художникам свободу творчества.
Нетрадиционный метод рисования для детей младшей группы
Например, если ребенок измажет палец в краске, и будет им рисовать, или оставит свой отпечаток ладони на рисунке, педагог его не накажет. Процесс завершается лишь дополнением элементов для получения желаемого результата. Рисование превращается в настоящее развлечение.
Что даёт использование нетрадиционных техник воспитанникам
Еще в раннем возрасте детям хочется отразить свои впечатления, изучить окружающий мир в изобразительной деятельности. В этом им помогает визуализация ощущений. Поэтому малыш стремится сделать рисунок одним пальцем на запотевшем стекле.
Обратите внимание! Некоторым малышам требуется палочка, чтобы изобразить рисунки на песке или мел для асфальта. Существующие нетрадиционные техники рисования в детском саду во 2 или 3 младшей группе по методу ФГОС, которые позволяют быстро увидеть результаты своей деятельности
Данная техника значительно упрощает процесс при решении некоторых задач педагога в методическом плане. Презентация рисунка способствует:
Существующие нетрадиционные техники рисования в детском саду во 2 или 3 младшей группе по методу ФГОС, которые позволяют быстро увидеть результаты своей деятельности. Данная техника значительно упрощает процесс при решении некоторых задач педагога в методическом плане. Презентация рисунка способствует:
- развитию творческих способностей;
- формированию нетривиального взгляда на окружающий мир;
- воспитанию самостоятельности.
Значение занятий
Еще в 3 года малышам сложно удержать в руках кисть. Не всем одинаково интересна изобразительная деятельность. Поэтому, чтобы представить ребенку художественное творчество во всей красе, необходимо подобрать соответствующую тему. Процесс рисования необходимо превратить в увлекательное развлечение. Педагоги рекомендуют проводить различные эксперименты, например, использовать необычный материал (листья, песок, соль).
Применение альтернативных нетрадиционных техник рисования для детей от 3-4 лет имеет следующее значение:
- Полноценное психическое развитие ребенка, повышение самооценки, преодоление всех страхов.
- Развитие абстрактного мышления.
- Формирование целостного восприятия предмета.
- Создание всевозможных условий, чтобы малыш смог раскрыть свой творческий потенциал и свободно выразить индивидуальность.
- Знакомство малышей со свойствами различных материалов.
- Развитие тактильных ощущений.
Материалы и оборудование, необходимые для занятия
Подбирается макет солнышка, соответствующий костюм для взрослого, второй девочке «Весне» полагается венок, метла, набор картин о весне, звукозаписи, ноутбук, презентация «весенний урок». Рисование в младшей группе на тему «Весна» проводится с использованием листа альбома со стеблями, кисти, листа альбома с силуэтами деревьев без листьев, зелёных листьев, клея, кисточки, салфетки, подставки, клеенки, квадратов Воскобовича для всех детей, силуэтов диких животных и птиц, черных карандашей.
Материал для выполнения занятия
Демонстрационный и раздаточный
Демонстрационный материал: образец рисунка, фотография с изображением одуванчика в траве, бабочка на магнитах, конверт с письмом.
Обратите внимание! Раздаточный материал: альбомный лист бумаги зелёного тона, гуашь желтого цвета, кисть-тычок, салфетка
Вопросы к детям по нарисованным ими рисункам на весеннюю тематику
Вот некоторые вопросы, которые закрепляют изученную тему и развивают навыки монологической речи.
Дети отвечают на вопросы по теме занятия
- Какие птицы у тебя летят над дорогой?
- А какие птицы улетают зимовать в теплые края, и возвращаются весной? (журавли, скворцы)
- Какие цветы вырастают первыми? (подснежники, тюльпаны, ландыши).
- Какой месяц весны у тебя на картинке? А какой придет следом за ним?
- Вы рады приходу весны?
В весенние месяцы просыпается природа и все живое, воздух наполняется свежестью и беззаботностью
Важно научить младших дошкольников передавать это эмоциональное состояние посредством рисунка. Небольшое занятие ИЗО поспособствует: развитию мелкой моторики и чувства вкуса, обогащению пассивного и активного словаря ребенка, улучшению навыков речевого общения — умения выстраивать диалог и монолог
Задачи урока
Целью занятия по рисованию на тему весны в средней группе является развитие фантазии, воображения и творческих навыков малышей.
Основные задачи урока:
- Знакомство дошкольников с признаками наступающей весны, особенностями каждого месяца;
- Воспитание бережливости и аккуратности;
- Обогащение словарного запаса и развитие кругозора.
Развивающие и воспитательные
Развивающие задачи занятия:
- Обучать детей рисовать, соблюдая пространственные и цветовые нормы;
- Развитие ручной моторики в процессе владения карандашом или кистью;
- Развитие восприятия пространства и окружающего мира, воображения и способностей к познанию;
- Формирование умения выполнять рисунок на строго заданную тематику.
Воспитательные задачи занятия:
- Развитие аккуратности и внимательности в процессе поэтапного изображения;
- Формирование положительного отношения к процессу рисования и получившимся результатам.
Занятие по ИЗО на тему «Весна» в средней группе детского сада
В первую очередь малышам предлагается нарисовать простой весенний пейзаж — солнце, голое дерево, снег и проглядывающаяся трава. Усложненный вариант рисунка — ручеек, голые деревья и лежащий снег, с крыши домика капает вода под жаркими лучами солнца.
Дети рисуют
Пример конспекта занятия по рисованию на тему «Весна шагает по планете»
Цель занятия: научить детей использовать необходимые цвета для передачи характера рисунка весеннего пейзажа.
Задачи:
- Развитие кругозора и обогащение словарного запаса дошкольников;
- Воспитание бережного отношения к окружающему миру;
- Развитие наблюдательности, внимательности и интереса к новому.
Материалы и оборудование: цветные карандаши, фломастеры, картина, альбомные листы, доска, образец рисунка.
Ход занятия:
Организационный момент.
Приветствие, оглашение техники безопасности.
Изучение нового материала.
Чтение стихотворения, знакомство с темой «Весна шагает по планете». Изучение картины «Последний снег» Левитана. Вопросы по картине.
Знакомство с месяцами весны.
Март — протальник, потому что снег постепенно тает и на дорогах появляются маленькие участки дороги, начинают расти подснежники.
Апрель — снегогон, т. к. со всех возвышенностей начинает течь вода, активно тает снег. Земля становится голой, птицы начинают выводить свои трели, все вокруг готовится цвести.
Май — травень, ведь именно в этом месяце вся земля одевается в новую одежку. Растет трава и из почек появляются зеленые листья на деревьях.
Динамическая пауза.
Расслабление кистей, приседания, потягивания.
Самостоятельное выполнение задания.
Дети самостоятельно выбирают цвета для своего будущего рисунка и рисуют весенний пейзаж под руководством воспитателя. При необходимости оказывается помощь.
Проверка закрепления новых знаний.
Вопросы по пройденному материалу.
Подведение итогов.
Дополнительная информация! Оценка настроения детей после занятия, а также работы каждого ребенка.
Детский рисунок
Ход занятия
Воспитатель
– Ребята, сегодня мы будем говорить о таком прекрасном времени года, как весна. Недавно мы учили стихотворение И. Токмаковой «К нам весна шагает». Кто его помнит?
Ребёнок
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под её ногами.
Чёрные проталины
На полях видны,
Верно, очень тёплые
Ноги у весны.
Воспитатель
– Ребята, давайте вспомним, какие изменения происходят в природе весной. (Слайд)
Дети
– С наступлением тёплых дней на снегу появляются проталины, снег начинает таять, текут ручьи, с крыши свисают сосульки.
Воспитатель
– Каким весной становится небо?
Дети
– Весной небо голубое, светлое, безоблачное. (Слайд)
Воспитатель
– А солнце, какое?
Дети
– Солнце весной тёплое, яркое, ласковое. (Слайд)
Воспитатель
– А кто знает, что такое капель?
Дети
– Когда под тёплыми лучами сосульки быстро тают и капельки воды часто-часто капают с крыши. (Слайд)
Воспитатель
– Как вы понимаете слова «день прибывает?»
Дети
– Когда дни становятся длиннее, а ночи короче.
Воспитатель
– Вы молодцы, ребята. Вспомнили все весенние признаки в природе. Но, чтобы окончательно в этом убедиться, давайте отгадаем загадки.
Воспитатель обращает внимание детей на экран. Воспитатель
Воспитатель
Появился из-под снега,
Увидал кусочек неба.
Самый первый,
Самый нежный,
Чистый маленький…
Дети Подснежник.
Воспитатель Солнце греет у порога,
И растаяли сугробы,
Потекли рекой ручьи,
Прилетели к нам…
Дети. Грачи.
Затем воспитатель предлагает детям нарисовать картинку о весне, который они себе представили. Перед началом уточнить соотношение частей тела. Воспитатель напоминает, как правильно держать кисть, уточняет правила работы с акварелью. Предлагает сделать сначала эскиз графитным карандашом, без нажима.
Воспитатель предлагает сделать маленькую разминку:
Физминутка. «Спал цветок».
(Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее.)
И вдруг проснулся,
(Поморгать глазами.)
Больше спать не захотел,
(Руки поднять вверх вдох. Посмотреть на руки).
Встрепенулся, потянулся,
(Руки согнуты в стороны выдох).
Взвился вверх и полетел.
(Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево.)
Воспитатель
– Ребята, нам поможет представить себе картины весны музыка П. И. Чайковского. Весна вдохновила его на создание этого музыкального произведения.
(Звучит пьеса “Апрель” из альбома “Времена года” П. И. Чайковского)
Итог работы.
Рассматривание и оценка работ. Предложить детям определить самую яркую, самую нарядную Весну.
Воспитатель:
– Какие вы молодцы, ребятки!
Очень красивые, весенние картины получились у вас.
Продолжительность занятия 30 минут.